El karting del Imperio disputó su segunda presentación anual en el kartodromo riocuartense con una convocatoria superior a los 100 participantes.
La jornada del domingo se presentó nublada con lloviznas muy leves y baja temperatura, sin embargo las condiciones del tiempo no impidieron el desarrollo de la actividad deportiva sobre los más de 1000 metros de extensión del circuito KDI.
Después de los entrenamientos clasificaciones y series, se dieron los siguientes resultados finales:
Monomarca Infantil.
1° – Leo Rodríguez
2° – Tomás Carballo
3° – Enzo Castro
4° – Ciro Valdo
5° – Tiziano Compagnucci
Monomarca Juvenil 110.
1° – Ignacio Pizarro
2° – Bautista Giraudo
110 Mayores.
1° – Lucas Arán.
2° – Gabriel González.
150 Menores.
1° – Joaquín Pereyra
2° – Juan Cruz Lucena
3° – Benjamín Randazzo
4° – Agustín Compagnucci
5° – Ignacio Pizarro
6° – Santiago Gionco
150 Cadetes.
1° – Ricardo Maldonado
2° – Guillermo Ponce
3° – Matías Ciro
4° – Cristian Haller
5° – Joaquín Rossi
6° – José Torreta
7° – Lucas Cleary
8° – Renzo Rojo
9° – Matías Audisio
10° – Marcos Audisio
150 Graduados.
1° – Maximiliano Puecher
2° – Francisco Barzola
3° – Leandro Mariano
4° – Mario Palavicini
5° – Manuel Iribarren
6° – Sergio Compagnucci
7° – Dante Brandana
8° – Franco Moyano
9° – Emanuel Alvarrez
10° – Fabricio Fossano
150 Senior.
1° – Gustavo Pereyra
2° – Hugo Ceballos
3° – Rover Guareschi
4° – Fabián Compagnucci
5° – Sergio Fernández
6° – Julio Parise
7° – Mario Bressan
8° – Germán Haller
9° – Julio Falappa
10° – Elbio Bernasconi
150 Libre Menor.
1° – Gonzalo Vassarotto
2° – Martín Pérez
3° – Franco Cecchini
4° – Ignacio Ruiz
5° – Kevin Puecher
6° – Maximiliano Pomilio
7° – Esteban Gregorat
8° – Federico Aguirre
9° – Francisco Rechichi
10° – Fernando Chiappero
150 Libre Mayor.
1° – Maximiliano Puecher
2° – Sebastián Miloch
3° – Pedro Valdeón
4° – Ivan Bogni
5° – Natalí Ecalle
6° – Nelsón Costa
7° – Gonzalo Michelucci
8° – Diego Pelaye
9° – Aaron Sujoy
10° – Julio Carranza
125 Libre.
1° – Matías Ciro
2° – Rocío Carranza
3° – Lucas Ciro
Internacional.
1° – Ignacio Siro
2° – Matías Carranza
3° – Hernan Bergara
4° – Lucas Oviedo