Ever Franetovich logró la pole position en la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo Juan Manuel Fangio de Rosario. En el marco de la 11ma fecha, el piloto santafesino, a bordo del Fiat Palio del equipo Fiat Racing Team, superó a Nicolás Posco y Miguel Angel Ciaurro.
La vuelta del piloto de Venado Tuerto fue de 1m48s411 para dominar la tanda inicial y aventajando a su escolta, Posco, por 19 milésimas. Miguel Ciaurro fue tercero por delante de Gastón Iansa y Damián Markel, quienes completaron el top 5 del viernes.
Antes de la clasificación, se desarrollaron dos entrenamientos en los que dominaron, el sureño Gerónimo Nuñez a a bordo del Nissan March del equipo GR Competición y Lucas Tedeschi en el segundo ensayo con el el Toyota Etios del equipo Giacone Competición, quedándose al mismo tiempo con el dominio de los entrenamientos generales.
Primera clasificación.
POS. | Nº | PILOTO | VUELTAS | TIEMPO | DIF. |
1 | 14 | Ever FRANETOVICH | 3 | 1;48.411 | |
2 | 1 | Nicolas POSCO | 4 | 1;48.430 | 19 |
3 | 6 | Miguel CIAURRO | 3 | 1;48.626 | 215 |
4 | 11 | Gaston IANSA | 5 | 1;48.788 | 377 |
5 | 150 | Damián MARKEL | 4 | 1;48.811 | 400 |
6 | 63 | Renzo TESTA | 3 | 1;48.818 | 407 |
7 | 13 | Joel BORGOBELLO | 3 | 1;48.830 | 419 |
8 | 18 | Marcos FERNANDEZ | 4 | 1;48.834 | 423 |
9 | 120 | Geronimo NUÑEZ | 4 | 1;48.985 | 574 |
10 | 113 | Christian BODRATO MIONETTO | 3 | 1;49.018 | 607 |
11 | 43 | Walter LOPEZ | 4 | 1;49.042 | 631 |
12 | 2 | Juan P. PASTORI | 3 | 1;49.130 | 719 |
13 | 31 | Facundo LEANEZ | 4 | 1;49.144 | 733 |
14 | 9 | Juan M. ELUCHANS | 3 | 1;49.195 | 784 |
15 | 72 | Lucas TEDESCHI | 3 | 1;49.251 | 840 |
16 | 25 | Sebastian PEREZ | 3 | 1;49.258 | 847 |
17 | 69 | Agustin HERRERA | 4 | 1;49.259 | 848 |
18 | 112 | Damian ROMERO | 3 | 1;49.405 | 994 |
19 | 73 | Lucas BAGNERA | 5 | 1;49.439 | 1.028 |
20 | 178 | Ramiro ALCAINE | 3 | 1;49.440 | 1.029 |
21 | 36 | Alejo BORGIANI | 4 | 1;49.564 | 1.153 |
22 | 47 | Ignacio PROCACITTO | 3 | 1;49.647 | 1.236 |
23 | 141 | Juan Pablo ROTONDO | 4 | 1;49.665 | 1.254 |
24 | 39 | Alejandro VALDERREY | 4 | 1;49.925 | 1.514 |
25 | 7 | Maximiliano BESTANI | 4 | 1;50.077 | 1.666 |
26 | 5 | Gaston GRASSO | 4 | 1;50.085 | 1.674 |
27 | 78 | Alejandro WEIMANN | 3 | 1;50.177 | 1.766 |
28 | 32 | Sergio FERNANDEZ | 4 | 1;50.211 | 1.800 |
29 | 99 | Luciano GONZALEZ | 4 | 1;50.240 | 1.829 |
30 | 24 | Juan I. CANELA | 3 | 1;50.350 | 1.939 |
31 | 35 | Diego LEANEZ | 4 | 1;50.493 | 2.082 |
32 | 66 | Martin ALESSI | 1 | 1;50.658 | 2.247 |
33 | 65 | Fernando GOMEZ FREDES | 4 | 1;50.743 | 2.332 |
34 | 199 | Emiliano GIACOPONI | 4 | 1;51.126 | 2.715 |
35 | 100 | Ian REUTEMANN | 4 | 1;51.468 | 3.057 |
36 | 54 | Facundo ROTONDO | 4 | 1;51.771 | 3.360 |
37 | 21 | Gabriel SCORDIA | 3 | 1;52.096 | 3.685 |
38 | 159 | Agustín BONOMO | 4 | 1;52.758 | 4.347 |
39 | 79 | Andres CALDERON | 3 | 1;57.230 | 8.819 |
40 | 61 | Sergio SPEDALIERI | 4 | 2;05.283 | 16.872 |
Este sábado a las 10:50 horas saldrán a pista nuevamente los autos de Clase 2 para disputar la segunda clasificación.