El Turismo Carretera llega al Autódromo Internacional José Carlos Bassi del Parque La Pedrera para disputar la primera cita de la Copa de Oro .
El TC vuelve por tercera vez a uno de los circuitos más exigentes del calendario para empezar a definir a los candidatos al título.
Jonatan Castellanollega como el ganador de la etapa regular y el piloto con mayor cantidad de victorias en el año, por lo cual acumula 23 puntos por delante de Agustín Canapino, quien se erige como uno de los ganadores de ese trazado.
Con 8 unidades, al igual que Canapino, comienzan la etapa de definiciones, Facundo Ardusso, Mauricio Lambiris, Matías Rossi, Mariano Werner y Leonel Pernía por haber obtenido al menos un triunfo en la temporada. También están Juan Martín Trucco, Guillermo Ortelli, Gastón Mazzacane, Nicolás Trosset y Juan Pablo Gianini, quienes completan el selecto grupo de 12 pilotos que pelearán por la corona.
HISTORIAL.
Emanuel Moriatis fue el último ganador en La Pedrera, en el inicio de la Copa de Oro de la temporada 2017 . Segundo fue Agustín Canapino y tercero Gastón Mazzacane.
En las series habían ganado Moriatis, Canapino y Mazzacane, en tanto, el sábado, a la hora de marcar la pole, Matías Rossi se quedó con lo mejor.
TC PISTA.
Muchos serán los corredores que pisen por primera vez La Pedrera, como Diego Ciantini, el ganador de la etapa regular de dicha divisional, y Arton Londero, su inmediato perseguidor.
A diferencia de ellos, otro de los firmes candidatos a la pelea es Marcelo Agrelo, el último ganador en este escenario, el chubutense que intentará repetir esta condición.
Cronograma Turismo Carretera en La Pedrera.
Viernes 28 de Septiembre de 2018 |
12:00 A 12:10 |
1º Entrenamiento |
TCP |
Grupo A (10 Minutos) |
12:15 A 12:25 |
1º Entrenamiento |
TCP |
Grupo B (10 Minutos) |
12:30 A 13:00 |
1º Entrenamiento |
TC |
Grupo B (30 Minutos) |
13:05 A 13:35 |
1º Entrenamiento |
TC |
Grupo A (30 Minutos) |
13:40 A 13:55 |
2º Entrenamiento |
TCP |
Grupo A (15 Minutos) |
14:00 A 14:15 |
2º Entrenamiento |
TCP |
Grupo B (15 Minutos) |
15:05 A 15:13 |
1º Clasificación |
TC |
1° Cuarto (8 Minutos) |
15:23 A 15:31 |
1º Clasificación |
TC |
2° Cuarto (8 Minutos) |
15:41 A 15:49 |
1º Clasificación |
TC |
3° Cuarto (8 Minutos) |
15:59 A 16:07 |
1º Clasificación |
TC |
4° Cuarto (8 Minutos) |
16:35 A 16:43 |
1º Clasificación |
TCP |
2° Tercio (8 Minutos) |
16:50 A 16:58 |
1º Clasificación |
TCP |
3° Tercio (8 Minutos) |
17:05 A 17:13 |
1º Clasificación |
TCP |
1° Tercio (8 Minutos) |
Sábado 29 de Septiembre de 2018 |
09:00 A 09:20 |
3º Entrenamientos |
TCP |
Grupo A (20 Minutos) |
09:25 A 09:45 |
3º Entrenamientos |
TCP |
Grupo B (20 Minutos) |
11:10 A 11:18 |
2º Clasificación |
TCP |
2° Tercio (8 Minutos) |
11:23 A 11:31 |
2º Clasificación |
TCP |
3° Tercio (8 Minutos) |
11:36 A 11:44 |
2º Clasificación |
TCP |
1° Tercio (8 Minutos) |
12:00 A 12:30 |
2º Entrenamiento |
TC |
Grupo B (30 Minutos) |
12:35 A 13:05 |
2º Entrenamiento |
TC |
Grupo A (30 Minutos) |
14:10 A 14:29 |
1º Serie |
TCP |
5 Vueltas |
14:40 A 15:01 |
2º Serie |
TCP |
5 Vueltas |
15:00 A 15:08 |
2º Clasificación |
TC |
1° Cuarto (8 Minutos) |
15:13 A 15:21 |
2º Clasificación |
TC |
2° Cuarto (8 Minutos) |
15:26 A 15:34 |
2º Clasificación |
TC |
3° Cuarto (8 Minutos) |
15:39 A 15:47 |
2º Clasificación |
TC |
4° Cuarto (8 Minutos) |
Domingo 30 de Septiembre de 2018 |
09:00 A 09:15 |
1º Serie |
TC |
1era Serie |
09:30 A 09:45 |
2º Serie |
TC |
2da Serie |
10:00 A 10:15 |
3º Serie |
TC |
3era Serie |
11:50 A 12:30 |
Final |
TCP |
TCP – FINAL 20 Vueltas O 40 Minutos |
13:10 A 14:00 |
Final |
TC |
TC – FINAL 25 Vueltas O 50 Minutos |