Este fin de semana se llevará a cabo una nueva fecha del Turismo Carretera en el Autódromo San Nicolás Ciudad, en el marco de la 13ra cita de la temporada y tercera de la Copa de Oro y de Plata para el TC y TC Pista respectivamente.
Será la segunda presentación de la categoría en el trazado nicoleño, luego del recordado Gran Premio Coronación que puso punto final a la temporada 2018, en la cual se consagró campeón Agustín Canapino, a bordo de su Chevrolet.
El arrecifeño Valentín Aguirre, con la Dodge del JP Carrera, arribará como líder del certamen con 90 puntos, tan solo 3,5 unidades por delante de su compañero José Manuel Urcera, el ganador de la etapa regular.
Juan Bautista De Benedictis (Ford), que en la última carrera se subió al podio en Paraná, ocupa el tercer escalón del campeonato, por delante de Canapino. Mientras que Mariano Werner y Leonel Pernía, de Ford y Torino, se encuentran 5° y 6° respectivamente.
El único ganador que ostenta el Turismo Carretera en San Nicolás es Alan Ruggiero, quien cerró una temporada casi ideal el año pasado cuando sumó su tercer triunfo del año en esa presentación.
TC PISTA.
El último ganador del TC Pista, en dicho trazado, fue Federico Pérez, en la carrera que vio consagrarse a Juan Cruz Benvenuti, ambos, en la actualidad, compiten en el Turismo Carretera. El integrante restante de ese podio en diciembre de 2018 fue Marcelo Agrelo (Dodge), quien supo adjudicarse la etapa regular del TC Pista en el presente campeonato.
CRONOGRAMA.
VIERNES 11 DE OCTUBRE.
12:00 A 12:20 | 1º Entrenamiento | TCP | Grupo A (20 Minutos) |
12:25 A 12:45 | 1º Entrenamiento | TCP | Grupo B (20 Minutos) |
12:50 A 13:20 | 1º Entrenamiento | TC | Grupo B (30 Minutos) |
13:25 A 13:55 | 1º Entrenamiento | TC | Grupo A (30 Minutos) |
15:05 A 15:35 | 2º Entrenamiento | TC | Grupo B (30 Minutos) |
15:40 A 16:10 | 2º Entrenamiento | TC | Grupo A (30 Minutos) |
16:35 A 16:55 | 2º Entrenamiento | TCP | Grupo A (20 Minutos) |
17:00 A 17:20 | 2º Entrenamiento | TCP | Grupo B (20 Minutos) |
SÁBADO 12 DE OCTUBRE.
09:30 A 09:40 | 3º Entrenamientos | TCP | Grupo A (10 Minutos) |
09:43 A 09:53 | 3º Entrenamientos | TCP | Grupo B (10 Minutos) |
11:05 A 11:13 | 1º Clasificación | TCP | 1er Tercio (8 Minutos) |
11:16 A 11:24 | 1º Clasificación | TCP | 2do Tercio (8 Minutos) |
11:27 A 11:35 | 1º Clasificación | TCP | 3er Tercio (8 Minutos) |
11:40 A 11:50 | 3º Entrenamiento | TC | Grupo B (10 Minutos) |
11:53 A 12:03 | 3º Entrenamiento | TC | Grupo A (10 Minutos) |
12:30 A 12:38 | 2º Clasificación | TCP | 1er Tercio (8 Minutos) |
12:41 A 12:49 | 2º Clasificación | TCP | 2do Tercio (8 Minutos) |
12:52 A 13:00 | 2º Clasificación | TCP | 3er Tercio (8 Minutos) |
13:15 A 13:23 | 1º Clasificación | TC | 4to Cuarto (8 Minutos) |
13:26 A 13:34 | 1º Clasificación | TC | 1er Cuarto (8 Minutos) |
13:37 A 13:45 | 1º Clasificación | TC | 2do Cuarto (8 Minutos) |
13:48 A 13:56 | 1º Clasificación | TC | 3er Cuarto (8 Minutos) |
15:05 A 15:13 | 2º Clasificación | TC | 4to Cuarto (8 Minutos) |
15:16 A 15:24 | 2º Clasificación | TC | 1er Cuarto (8 Minutos) |
15:27 A 15:35 | 2º Clasificación | TC | 2do Cuarto (8 Minutos) |
15:38 A 15:46 | 2º Clasificación | TC | 3er Cuarto (8 Minutos) |
16:05 A 16:20 | 1º Serie | TCP | 1ra Serie – TCP 5 Vueltas |
16:35 A 16:50 | 2º Serie | TCP | 2da Serie – TCP 5 Vueltas |
DOMINGO 13 DE OCTUBRE.
09:00 A 09:15 | 1º Serie | TC | 1ra Serie – TC 5 Vuelatas |
09:30 A 09:45 | 2º Serie | TC | 2da Serie – TC 5 Vueltas |
10:00 A 10:15 | 3º Serie | TC | 3ra Serie – TC 5 Vueltas |
12:00 A 12:40 | Final | TCP | Final – TCP 20 Vuetas O 40 Minutos |
13:20 A 14:10 | Final | TC | Final – TC 30 Vueltas O 50 Minutos |