Home Nacionales TRV6 El Top Race completa su temporada en 9 de Julio

El Top Race completa su temporada en 9 de Julio

ANUNCIO

La 12° fecha del campeonato 2019 de Top Race junto al Top Race Series y Top Race Junior será el próximo 6, 7 y 8 de Diciembre en el Autódromo de la Ciudad de 9 de Julio.

En el regreso de la categoría a 9 de Julio, la última vez fue el 3 de Abril de 2016, las novedades pasan por las dos finales que tendrá el TopRace Series una el sábado y otra el domingo en las que se definirá el nuevo campeón y hay 3 candidatos: Bruno Boccanera, Franco De Benedictis y Fabricio Persia. Serán los invitados los que formarán parte de la primera final a 25 minutos mientras que en la segunda carrera serán los pilotos oficiales los que se subirán a los autos para correr junto al TopRace.

Por otro lado el domingo TopRace tendrá una final a 45 minutos más una vuelta compartiendo pista con el Series teniendo que hacer una parada en los boxes obligatoria para la recarga de combustible. Finalmente el TopRace Junior cerrará el año como lo viene haciendo con pilotos invitados y dos carreras: una el sábado y otra el domingo.

ANUNCIO

Este es el cronograma oficial de la 12° fecha del año:

VIERNES 6 DE DICIEMBRE.
14.20 a 14.50 hs. Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES (Todos juntos 30 minutos) Invitados
15.00 a 15.20 hs. Entrenamiento oficial de TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 20 minutos)
15.30a 16.00hs.Entrenamiento oficial TOPRACE SERIES (Todos juntos 30 minutos) Titulares
16.10 a 16.30 hs. Entrenamiento oficial de TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 20 minutos)
16.40 a 17.10 hs .Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES (Todos juntos 30 minutos) Invitados
17.20 a 17.40 hs. Entrenamiento oficial de TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 20 minutos)
17.50 a 18.20 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
18.30 a 19.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (30 minutos)

SÁBADO 07 DE DICIEMBRE.
09.50 a 10.10hs. Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES (todos juntos 20 minutos) Invitados
10.20 a 10.40hs. Entrenamiento oficial de TOPRACE JUNIOR.
10.50 a 11.20hs. Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES (Todos Juntos 30 minutos) Titulares
11.30 a 12.00hs. Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
12.20 a 12.50hs. Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo A (30 minutos)

13.00 a 13.20 hs. – Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
13.30 a 13.38 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (8 min.)
13.43 a 13.51 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (8 min)
13.56 a 14.03 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (7 minutos)
14.08 a 14.13 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (5 minutos)

14.45 hs Apertura de Boxes – Primera Carrera TOPRACE JUNIOR
14.50 hs Cierre de Boxes – TOPRACE JUNIOR
14.55 hs. Vuelta Previa Carrera – TOPRACE JUNIOR
15.00 hs Largada PRIMERA Carrera – TOPRACE JUNIOR (20MINUTOS)

15.30hs Apertura de Boxes – Primera Carrera TOPRACE SERIES
15.35hs Cierre de Boxes – TOPRACE SERIES
15.38hs.Vuelta Previa Carrera – TOPRACE SERIES
15.42hs Largada PRIMERA Carrera – TOPRACE SERIES (25MINUTOS)

16.14 a 16.22 hs. – TOPRACE Clasificación 1 – Grupo B (8 minutos)
16.27 a 16.35 hs. – TOPRACE Clasificación 1 – Grupo A (8 minutos)
16.40 a 16.47 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (7 minutos)
16.52 a 16.57 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (5 minutos)

DOMINGO 08 DE DICIEMBRE
10.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.50 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.55 hs. Largada Carrera TOPRACE /TOPRACE SERIES (45 MINUTOS + 1 vuelta)

Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman.

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

video

Julian Santero: “Estoy bien, me siento perfecto”

El piloto de Mendoza, grabó un vídeo que publicó en sus redes sociales contaando como se siente luego de conocerse que dio...

Aramendia sumó otro Sprint

Rodrigo Aramendia y el C4 Lounge del FDC Motor Sports ganaron el Sprint del TC2000 en el circuito número 9 del autódromo...

Lautaro Piñeiro el dueño del viernes

Comenzó la actividad de la Fórmula 2.0 Renault en el autódromo de Buenos Aires con una tanda libre de pruebas en la...

Cingolani el poleman de la tercera fecha

Tomás Cingolani y el Fluence del Ambrogio Racing se impusieron en la clasificación del TC2000 en el circuito número 9 del autódromo...
ANUNCIO