Home Nacionales TRV6 El Top Race prepara un gran espectáculo en "El Zonda"

El Top Race prepara un gran espectáculo en “El Zonda”

ANUNCIO

La tercera fecha del año para el Top Race se disputará en el circuito “Eduardo Copello-El Zonda” de la ciudad de San Juan. La novedad para esta competencia será la disputa de dos carreras para la Top Race el domingo.

Esta tercera fecha tendrá actividad en pista los días 10, 11 y 12 de mayo.

La metodología del fin de semana de la categoría mayor, que disputará dos finales el domingo, tendrá inicio a partir de las 09:10 con la primera carrera cuya duración será de 40 minutos + 1 vuelta.  La restante comenzará a las 12:05 también con 40 minutos + 1 vuelta.

ANUNCIO

CAMPEONATO TOP RACE.
1º CANAPINO, AGUSTÍN – 46
2º RODRÍGUEZ, MATÍAS – 37
3º ROSSI, MATÍAS – 34
4º GIROLAMI, FRANCO – 25
5º PONCE DE LEÓN, GABRIEL – 16

CRONOGRAMA.
Viernes 10 de Mayo. 
12:00 a 12.30hs  1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR ( todos juntos 30 minutos)

12.40 a 13.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.40 a 14.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR  (todos juntos 30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES-GRUPO A (30 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES –GRUPO B (30 minutos)

16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
17.30 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE– Grupo B (30 minutos)

Sábado 11 de mayo.
11.20 a 11.50hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES  – Grupo A (30 minutos)
12.00 a 12.30 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES  – Grupo B (30 minutos)

12.50 a 13.20hs. 2° Entrenamiento TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
13.40 a 14.10hs. 2° Entrenamiento TOPRACE – Grupo B(30 minutos)

14.20 a 14.50hs.Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.

15.03a 15.13hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.) 
15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min) 
15.33 a 15.41 hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)


16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. –TOPRACE  Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos) 
16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. –TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

Domingo 12 de Mayo.
09.30 a 9.45 hs. Prueba de Tanques llenos TOPRACE
10.15 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
11.00 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos)
12.05 hs. Largada Carrera TOPRACE (40 MINUTOS + 1 Vuelta)

Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman.

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

video

Martinez habló de su triunfo de lunes en Termas

https://youtu.be/t9hlXdzK0n0 Vídeo gentileza Prensa Autódromo TRH.

Hamilton será campeón en México si….

Mercedes se consagró campeón del mundo de constructores por sexta vez consecutiva con el resultado obtenido en Suzuka. El dominio de los...

Capicor cerró su primera experiencia en Termas de Río Hondo

Las Categorías Asociadas de Pista Cordobesa se presentaron con las divisiones Clase 3 y Turismo Promocional en el Circuito Internacional Termas de...

Martinez coronó una más en Termas y se acerca al título

El sanjuanino Tobias Martinez anotó su 10mo triunfo anual en Termas de Río Hondo y está cada vez más cerca de una...

Rasetto el poleman de la novena fecha

El oriundo de Salto Grande (Santa Fe) se quedó con el mejor registro clasificatorio para la 9na fecha de la Fórmula Renault...
ANUNCIO