Home Nacionales TRV6 El Top Race tiene horarios confirmados para Río Cuarto

El Top Race tiene horarios confirmados para Río Cuarto

ANUNCIO

El Autódromo de la Ciudad de Río Cuarto recibirá nuevamente al Top Race en este caso por la 5° fecha del campeonato 2019. Para esta cita la categoría tendrá un fin de semana especial con dos carreras.

Estos son los horarios de la 5° fecha:

VIERNES 21 DE JUNIO.
11:30 a 11.50hs  1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)
12.00 a 12.50hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)
13.00 a 13.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)
14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

ANUNCIO

14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO A (30 minutos)
15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO B (30 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 22 DE JUNIO.
11.00 a 11.30hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
11.40 a 12.10 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

12.20 a 12.50hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
13.10 a 13.40hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.50 a 14.20 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.

15.03 a 15.13 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.18 a 15.28 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min)

15.33 a 15.41 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE  Clasificación 1 – Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE  Clasificación 1 – Grupo B (10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. – TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. – TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos) 

DOMINGO 23 DE JUNIO.
09.30 a 09.45 hs Prueba de Tanques llenos TOPRACE.

09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR (30 minutos)

10.55 hs. Apertura de Boxes Carrera 1 TOPRACE
11.05 hs. Cierre de Boxes Carrera 1 TOPRACE
11.10 hs. Vuelta Previa Carrera 1 TOPRACE
11.15 hs. Largada Carrera 1 TOPRACE (35 MINUTOS)

12.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 2 TOPRACE
12.05 hs. Vuelta Previa Carrera 2 TOPRACE
12.10 hs. Largada Carrera 2 TOPRACE (35 MINUTOS)

Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman.

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Karting Provincial Cordobés: Lo ocurrido en cada categoría

Una vez más la localidad de Arias recibió al prestigioso Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra. Esta nueva presentación en el...

El TC 2000 confirmó prácticamente todo el calendario 2019

El TC2000 disputará su séptima fecha de la temporada 2019 el próximo 28 de julio en el autódromo Juan Manuel Fangio de...

Karting Provincial en Arias: Los pilotos que se destacaron durante el fin de semana

Se disputó la tercera fecha de la temporada 2019 del Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra con más de 240 pilotos....

Al igual que en 2018, Grasso ganó en el Rosendo Hernández

Gastón Grasso fué el vencedor en el Autódromo Rosendo Hernández, llevando a la victoria al Toyota Etios que atiende el equipo GR Competición. Al piloto residente en Río...

Pipkin se anota como candidato de la Clase 3

Juan Pipkin ganó en el Autódromo Rosendo Hernández, siendo el nuevo candidato en la disputa por el Campeonato 2019 de Turismo Nacional.
ANUNCIO