El Turismo Carretera corre por primera vez en el Villicum

El Turismo Carretera llega al Autódromo Villicum de la provincia de San Juan para disputar la cuarta fecha de la Copa de Oro Río Uruguay Seguros, en el marco de la décimo cuarta cita del calendario.

Trece veces el TC disputó competencias en la provincia cuyana, pero esta será la primera oportunidad que lo haga en el nuevo y flamante escenario situado en Albardón. Luego de 45 años, el TC retornará para llevar a cabo el Gran Premio San Juan Villicum.

Agustín Canapino (Chevrolet), el actual campeón, llega como líder de la Copa de Oro con 120,5 puntos, tan sólo 5,5 unidades por encima de su inmediato perseguidor y representante de Ford: Matías Rossi.

Un escalón por debajo, Castellano, Werner y Ardusso (los últimos dos se subieron al podio en la cita previa, en Olavarría) aparecen en la discusión por el campeonato, todos ellos con victorias obtenidas a lo largo del año, requisito obligatorio para ser campeón.

Será, en un circuito nuevo para todos los pilotos, una gran oportunidad para afianzarse en la disputa por el certamen o sumarse a la misma.

Además, se definirán a los tres pilotos de último minuto que podrán pelea por la corona. Por ahora, Julián Santero (ya ganó esta temporada), Nicolás Bonelli y José Manuel Urcera ocupan esos lugares de privilegio en la llegada al Villicum.

Habrá un solo representante sanjuanino a lo largo del fin de semana: Facundo Della Motta, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, quien ganó hace dos fechas en Toay, y buscará dar pelea en un certamen que lo tiene a Juan Cruz Benvenuti (Torino) como serio candidato al título.

Así llega la Copa de Oro y los 3 de último minuto.

Pos. Número Piloto Marca Ptos.
1 CANAPINO, AGUSTÍN 1 120.5
15 ROSSI, MATÍAS 1 115
9 CASTELLANO, JONATAN 2 109
68 WERNER, MARIANO 1 108
2 ARDUSSO, FACUNDO 1 104
27 GIANINI, JUAN PABLO 78
88 TROSSET, NICOLÁS 76.5
36 PERNÍA, LEONEL 1 73
12 ORTELLI, GUILLERMO 68.5
10° 6 LAMBIRIS, MAURICIO 1 64
11° 8 TRUCCO, JUAN MARTÍN 46.5
12° 5 MAZZACANE, GASTÓN 12.5
Pilotos que ganaron durante el presente calendario (requisito para ser campeón).
3 de último minuto.
Número Piloto Marca Ptos.
22 SANTERO, JULIÁN 300,5
98 BONELLI, NICOLÁS 270,5
7 URCERA, JOSÉ MANUEL 264
4 LEDESMA, CHRISTIAN 255,5
111 SILVA, JUAN MANUEL 252
10 SPATARO, EMILIANO 249
32 GONZÁLEZ, NICOLÁS 246,5
157 DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA 246
133 AGUIRRE, VALENTÍN 246
75 ALAUX, SERGIO 238
18 ANGELINI, JUAN MARCOS 221
19 FONTANA, NORBERTO 217

 

Cronograma.

Viernes 16 de Noviembre de 2018
11:20 A 11:35 1º Entrenamiento TC Grupo A (15 Minutos)
11:40 A 11:55 1º Entrenamiento TC Grupo B (15 Minutos)
12:40 A 13:10 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 Minutos)
13:15 A 13:45 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 Minutos)
15:05 A 15:13 1º Clasificación TC 4° Cuarto (8 Minutos)
15:23 A 15:31 1º Clasificación TC 1° Cuarto (8 Minutos)
15:41 A 15:49 1º Clasificación TC 2° Cuarto (8 Minutos)
15:59 A 16:07 1º Clasificación TC 3° Cuarto (8 Minutos)
Sábado 17 de Noviembre de 2018
12:00 A 12:30 3º Entrenamiento TC Grupo A (30 Minutos)
12:35 A 13:05 3º Entrenamiento TC Grupo B (30 Minutos)
15:00 A 15:08 2º Clasificación TC 4° Cuarto (8 Minutos)
15:13 A 15:21 2º Clasificación TC 1° Cuarto (8 Minutos)
15:26 A 15:34 2º Clasificación TC 2° Cuarto (8 Minutos)
15:39 A 15:47 2º Clasificación TC 3° Cuarto (8 Minutos)
Domingo 18 de Noviembre de 2018
09:00 A 09:15 1º Serie TC 1era Serie
09:30 A 09:45 2º Serie TC 2da Serie
10:00 A 10:15 3º Serie TC 3era Serie
13:10 A 14:00 Final TC TC – FINAL 25 Vueltas O 50 Minutos

Comentarios