Home Provinciales Karting El Zona Sur y el Sudeste finalizaron el 2019

El Zona Sur y el Sudeste finalizaron el 2019

ANUNCIO

En Jovita y en Isla Verde finalizaron los tornes de karting en tierra Zona Sur y Zona Sudeste respectivamente. Ambos fechas se desarrollaron en horario nocturno con buenas condiciones de pistas para ambos competencias.

FINAL DE TEMPORADA PARA EL ZONA SUR.
La última presentación del campeonato 2019 se disputó en Jovita, el pasado sábado 18 de enero, luego de dos postergaciones y en forma conjunta con la apertura del torneo de verano que organiza el torneo local. Con 140 participantes se disputaron todas las actividades previstas, terminando la fecha en horas de la madrugada del domingo.

Después de las exigencias de clasificación y series, alcanzaron el triunfo en cada final: Benjamin Quarim (Monomarca Infantil), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Fernando Morales (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), José Iribarren (150 Senior), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Francisco Felicelli (125 Libre), Walter Ravasotti (Internacional Graduados), Agustin Bovone (Internacional Cadetes).

Los pilotos campeones de la temporada 2019: Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Federico Real (150 Mejores), Fernando Morales (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Mario Nievas (150 Senior), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Francisco Felicelli (125 Libre), Agustín Bovone (Internacional Cadetes), Walter Ravasotti (Internacional Graduados).

ANUNCIO

CORONACIÓN DEL SUDESTE EN ISLA VERDE.
En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con la participación de 80 pilotos, se completó el fin de semana que pasó el calendario deportivo correspondiente a 2019.

Fueron ganadores de las finales en sus respectivas categorías: Bautista Conti (110 Juvenil), Josefina Pereno (150 Graduados), Gerónimo Carraro (150 Menor), Javier Doddi (150 Promocional), Roberto Forzani (150 Senior), Lautaro Pierucci (Internacional Cadetes), Elian Iasci (Internacional Graduados) e Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil).

Los campeones 2019: Bautista Conti (110 Juvenil), Javier Doddi (150 Graduados y 150 Promocional), Joaquín Rubino (150 Menor), Ariel Anaya (150 Senior), Guillermo Tilittu (Internacional Cadetes), Carlos Argañaraz (Internacional Graduados), Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil) y Joaquín Rodríguez (Aeroclub 110).

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Matías Rodriguez con la doble pole de TC Pick Up

El piloto de San Isidro se quedó con la dos pole de la fecha apertura de TC Pick Up en el Autódromo...
video

Leonel Pernia se impuso en la carrera clasificatoria y larga adelante en la final

El campeón del Súper TC2000 se impuso en la carrera clasificatoria en el autódromo de Buenos Aires con el Fluence del Renault...

Victoria de Moreno en la primera carrera

La Fórmula 2.0 disputó su primera competencia del fin de semana en el autódromo de Buenos Aires y Eduardo Moreno se llevó...

Ardusso selló su 17ma pole en Súper TC2000

Facundo Ardusso con el Fluence del Renault Sport se quedó con la segunda clasificación de la temporada del Súper TC2000 en el...
ANUNCIO