Exitosa presentación del Karting Zona Sur de Pavimento

Con más de 200 participantes, el reestreno del Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” se desarrolló con total éxito en el marco de la segunda fecha del Karting Zona Sur de Pavimento y participando de forma conjunta el torneo Zona Norte.

Fue un mega evento deportivo donde un gran número de público acompañó en buena forma una a una las diferentes competencias disputadas.

La jornada comenzó con las sesiones de entrenamientos iniciadas a las 09:00 horas para cada una de las 12 categorías, luego se llevaron a cabo las clasificaciones con dominio de los siguientes pilotos:

Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Juvenil), Benjamin Benitez (150 Menores), Julian Larrosa (150 Cadetes), Franco Coscia (150 Graduados), Carlos Argañaraz (150 Senior), Joaquín Ivelli (150 Libre Menores), Javier Tavella (150 Libre Mayores), Thiago Strazzolini (Promocional 60), Tomás Gersey (Pre Junior), Germán Idañez (125 Ligth), Sergio Irusta (Internacional).

Antes de comenzar las series, la categoría 150 Libre Mayores corrió su primera competencia final donde los pilotos titulares salieron a pista. Fue victoria para Elian Iasci quien logró imponerse a Fabio Ibarborde y Diego Lucantoni.

Finalizada la primera carrera decisiva del 150 Libre Mayores tuvieron desarrollos las series clasificatorias las cuales se las adjudicaron, Ignacio Baigorria y Octavio Medina (Monomarca Infantil); Ignacio Pizarro (110 Juvenil); Benjamin Benitez y Renato Ceratti (150 Menores); Julián Larrosa y Gonzalo Magnante (150 Cadetes); Leandro Mariano y Mauricio Díaz (150 Graduados); Carlos Argañaraz (150 Senior); Matías Romero , Agustín Martin y Matías Depetris (150 Libre Menores); Thiago Strazzolini (Promocional 60), (Pre Junior); Germán Idañez (125 Light); Sebastian Gallo (Internacional).

Entre las competencias parciales nuevamente tuvo pista libre el 150 Libre Mayores para completar su actividad del domingo con la carrera final para los pilotos invitados. Allí se impuso Cirio Palombarini con el karting de Javier Tavella. Segundo llegó German Valdo con el karting de Ibarborde y tercero Edgardo Ghibert con la unidad de Ezequiel Polakovich.

Por último, luego de las 16:00, tras algunas intervenciones del servicio médico por eventualidades ocurridas en pista, comenzaron todas las competencias finales para la docena de categorías que integraron el evento.

En primer término compitió el Monomarca Infantil con triunfo de Ignacio Baigorria, luego ganó Ignacio Pizzaro (110 Juvenil), Benjamin Benitez (150 Menores), Gonzalo Magnante (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Carlos Argañaraz (150 Senior), Alvaro Pedron (150 Libre Menores), Thiago Strazzolini (Promocional 60), Jerónimo Paredes (Pre Junior), Alejo Cravero (125 Light), Sebastian Gallo (Internacional).

Resultados.

Monomarca Infantil.
1° Ignacio Baigorria.
2° Tomás Galucci.
3° Filippo Pennissi.

110 Juvenil
1° Ignacio Pizarro.
2° Nahuel Becker.
3° Diego Garay.

150 Menores.
1° Benjamín Benitez.
2° Renato Ceratti.
3° Diego Fertonani.

150 Cadetes.
1° Gonzalo Magnante.
2° Julian Larrosa.
3° Maciel Maspero.

150 Graduados.
1° Leandro Mariano.
2° Mauricio Diaz.
3° Sergio Compagnucci.

150 Senior.
1° Carlos Argañaraz.
2° Fabián Compagnucci.
3° Hugo Ceballos.

150 Libre Menores.
1° Alvaro Pedron.
2° Agustín Martín.
3° Matias Depetris.

150 Libre Mayores – Invitados.
1° Cirio Palombarini (Javier Tavella).
2° Germán Valdo (Fabio Ibarborde).
3° Edgardo Ghibert (Ezequiel Polakovich).

150 Libre Mayores – Titulares.
1° Elian Iasci.
2° Fabio Ibarborde.
3° Diego Lucantoni.

Internacional.
1° Sebastian Gallo.
2° Sergio Irusta.
3° Dario Salvay.

Promocional 60.
1° Thiago Strazzolini.
2° Nicolás Gonzalez.
3° Joaquín Gómez.

Pre Junior.
1° Jerónimo Paredes.
2° Maximo Bustos.
3° Federico Oldani.

125 Light.
1° Alejo Cravero
2° German Idañez.
3° Martín Vazquez.

Todas las finales.

Download (PDF, Unknown)

Comentarios