sábado 3 diciembre 2022
InternacionalesDakar y RaidGonzález 2° en el inicio del Dakar

González 2° en el inicio del Dakar

ANUNCIO

El piloto de Río Cuarto, Gastón González, se ubicó en la segunda posición en la categoría Quads, detrás del brasileño, Marcelo Madeiros. Nasser Al-Attiyah dominó en autos, Xavier De Soultrait en motos y Gerard De Rooy en camiones.

Fue una especial de 39 kilómetros que dejará conformado el orden de largada para el día martes. Los competidores unieron Asunción del Paraguay con Resistencia, la capital de la provincia de Chaco en Argentina.

Lo de González fue promisorio pese a tratarse de un tramo corto de competición. Además, Sebastián Urquía, piloto de General Deheza ocupa la posición N° 103 en la categoría motos.

ANUNCIO

En camiones, el checo Martín Kolomy fue el mejor de la etapa con un Tatra, escoltado por los pilotos de Holanda Ton Van Genugten y Martin Van Den Brink. Por su parte, Federico Villagra se ubicó en 9° lugar.

La segunda etapa este martes y para motos, quads y autos habrá 275 kilómetros de competencia y 803 en total, mientras que los camiones deberán recorrer 284 kilómetros y 812 en total.

Principales posiciones.

Motos.

POS. PILOTO HORA TIEMPO DIF.
1 23 DE SOULTRAIT XAVIER (FRA) 09:02:20 00:28:20
2 12 PEDRERO GARCIA JUAN (ESP) 08:46:22 00:28:22 00:00:02
3 9 BRABEC RICKY (USA) 08:40:34 00:28:34 00:00:14
4 15 METGE MICHAEL (FRA) 08:50:38 00:28:38 00:00:18
5 17 GONCALVES PAULO (PRT) 08:54:48 00:28:48 00:00:28
6 14 SUNDERLAND SAM (GBR) 08:48:49 00:28:49 00:00:29
7 11 BARREDA BORT JOAN (ESP) 08:44:52 00:28:52 00:00:32
8 16 WALKNER MATTHIAS (AUT) 08:53:02 00:29:02 00:00:42
9 8 FARRES GUELL GERARD (ESP) 08:39:08 00:29:08 00:00:48
10 25 CERVANTES MONTERO IVAN (ESP) 09:07:16 00:29:16 00:00:56
11 6 VAN BEVEREN ADRIEN (FRA) 08:37:22 00:29:22 00:01:02
12 3 QUINTANILLA PABLO (CHL) 08:33:23 00:29:23 00:01:03
13 18 BOTTURI ALESSANDRO (ITA) 08:57:33 00:29:33 00:01:13
14 2 SVITKO STEFAN (SVK) 08:31:36 00:29:36 00:01:16
15 34 DUPLESSIS DIEGO MARTIN (ARG) 09:25:41 00:29:41 00:01:21

 

Quads.

POS. PILOTO HORA TIEMPO DIF.
1 271 MEDEIROS MARCELO (BRA) 10:47:23 00:32:53
2 281 GONZALEZ GASTON (ARG) 10:53:25 00:33:55 00:01:02
3 257 SANABRIA GALEANO NELSON AUGUSTO (PRY) 10:42:32 00:34:32 00:01:39
4 263 COPETTI PABLO (ARG) 10:45:37 00:34:37 00:01:44
5 280 DUTRIE AXEL (FRA) 10:53:47 00:34:47 00:01:54
6 265 INNOCENTE LUCAS (ARG) 10:46:54 00:34:54 00:02:01
7 254 KARYAKIN SERGEY (RUS) 10:42:12 00:35:12 00:02:19
8 267 KOOLEN KEES (NLD) 10:48:16 00:35:16 00:02:23
9 252 MACHACEK JOSEF (CZE) 10:41:52 00:35:22 00:02:29
10 251 CASALE IGNACIO (CHL) 10:41:26 00:35:26 00:02:33
11 256 NOSIGLIA WALTER (BOL) 10:42:57 00:35:27 00:02:34
12 261 HANSEN SANTIAGO (ARG) 10:45:27 00:35:27 00:02:34
13 277 KUBIENA TOMAS (CZE) 10:53:04 00:35:34 00:02:41
14 279 VITSE SIMON (FRA) 10:54:07 00:35:37 00:02:44
15 272 MAZZUCCO DANIEL (ARG) 10:50:45 00:35:45 00:02:52

 

Autos.

POS. PILOTO HORA TIEMPO DIF.
1 301 AL-ATTIYAH NASSER (QAT) 11:31:41 00:25:41
2 311 PONS XAVIER (ESP) 11:52:05 00:26:05 00:00:24
3 305 ROMA NANI (ESP) 11:40:10 00:26:10 00:00:29
4 304 SAINZ CARLOS (ESP) 11:38:14 00:26:14 00:00:33
5 302 DE VILLIERS GINIEL (ZAF) 11:34:22 00:26:22 00:00:41
6 309 LOEB SEBASTIEN (FRA) 11:48:36 00:26:36 00:00:55
7 306 AL RAJHI YAZEED (SAU) 11:42:47 00:26:47 00:01:06
8 307 DESPRES CYRIL (FRA) 11:44:55 00:26:55 00:01:14
9 303 HIRVONEN MIKKO (FIN) 11:37:01 00:27:01 00:01:20
10 310 VAN LOON ERIK (NLD) 11:51:03 00:27:03 00:01:22
11 308 TERRANOVA ORLANDO (ARG) 11:47:05 00:27:05 00:01:24
12 300 PETERHANSEL STEPHANE (FRA) 11:31:15 00:27:15 00:01:34
13 318 DUMAS ROMAIN (FRA) 12:03:25 00:27:25 00:01:44
14 316 PRZYGONSKI JAKUB (POL) 11:59:28 00:27:28 00:01:47
15 320 RAUTENBACH CONRAD (ZWE) 12:07:40 00:27:40 00:01:59

 

Camiones. 

POS PILOTO/NAVEGANTES MARCA TIEMPO DIF.
1 508 KOLOMY (CZE) TATRA 00:30:00
KILIAN (CZE)
KILIAN (CZE)
2 507 VAN GENUGTEN (NLD) IVECO 00:30:13 00:00:13
VAN LIMPT (NLD)
DER KINDEREN (NLD)
3 506 VAN DEN BRINK (NLD) RENAULT TRUCKS 00:30:25 00:00:25
KOZLOVSKY (CZE)
BLANKESTIJN (NLD)
4 503 LOPRAIS (CZE) TATRA 00:30:31 00:00:31
STROSS (CZE)
TOMANEK (CZE)
5 500 DE ROOY (NLD) IVECO 00:30:42 00:00:42
TORRALLARDONA (ESP)
RODEWALD (POL)
6 505 NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 00:30:50 00:00:50
YAKOVLEV (RUS)
RYBAKOV (RUS)
7 509 VERSLUIS (NLD) MAN 00:31:02 00:01:02
KLEIN (DEU)
PRONK (NLD)
8 512 ARDAVICHUS (KAZ) MAN 00:31:21 00:01:21
BRUYNKENS (BEL)
HUISMAN (NLD)
9 502 VILLAGRA (ARG) IVECO 00:31:26 00:01:26
YACOPINI (ARG)
TORLASCHI (ARG)
10 513 SOTNIKOV (RUS) KAMAZ 00:31:31 00:01:31
AKHMADEEV (RUS)
LEONOV (RUS)
11 504 STACEY (NLD) MAN 00:31:33 00:01:33
VAN DER VAET (BEL)
KUPPER (NLD)
12 511 VIAZOVICH (BLR) MAZ 00:31:33 00:01:33
HARANIN (BLR)
ZHYHULIN (BLR)
13 524 HUZINK (NLD) RENAULT TRUCKS 00:31:33 00:01:33
BUURSEN (NLD)
MOUW (NLD)
14 501 MARDEEV (RUS) KAMAZ 00:31:41 00:01:41
BELYAEV (RUS)
SVISTUNOV (RUS)
15 515 SHIBALOV (RUS) KAMAZ 00:31:45 00:01:45
AMATYCH (RUS)
ROMANOV (RUS)
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS