viernes 9 diciembre 2022
Gran espectáculo del MX del Sur

Gran espectáculo del MX del Sur

ANUNCIO

En Alejandro Roca, quedó cumplida la sexta fecha del certamen de motocross de la región sur de la provincia. En una jornada ventosa, aproximadamente 85 participantes completaron la nómina de insccriptos.

Desde las 11:30 horas se pusieron en marcha las primeras mangas para todas las categorías.

En la primera manga ganaron: Juan García (Mini); Juan Barberis (Principiantes); Francisco Giordano (Promocional); Ramiro Suárez (Junior); Norberto Debernardi (Master A); Oscar Bazán (Master B); Hernán Armando (Master C); Lautaro Lucero (MX2 B); Ignacio Toya (MX2 A); Guillermo Orihuela (Open); Nicolás Carranza (MX1).

ANUNCIO

Cuando se corrieron las segundas mangas repitieron victorias, Juan García (Mini); Juan Barberis (Principiantes);  Ramiro Suárez (Junior); Norberto Debernardi (Master A); Oscar Bazán (Master B); Hernán Armando (Master C); (MX2 B); (MX2 A); Guillermo Orihuela (Open); Nicolás Carranza (MX1).

Fernando Grosso (Promocional) y Mauricio Franchella fueron los únicos ganadores diferentes en la segunda competencia.

Fue una fecha donde ocurrieron múltiples caídas y el factor determinante fue el fuerte viento que en varias ocasiones complico a los pilotos en pleno salto. El susto mayor se lo llevó Germán Pérez que sufrió una fuerte caída y debió ser traslado en principio al nosocomio local y posteriormente a nuestra ciudad (Río Cuarto) por un golpe en la cabeza.

La próxima competencia será los días 29 y 30 de octubre en Sampacho.

Clasificaciones finales.

MINI: 1° Juan Felipe García, 2° Valentino Enriz.

PRINCIPIANTES: 1° Juan Barberis, 2° Joaquín Ceballos, 3° Marco Targhetta, 4° Pedro Alric, 5° Elías Ramos,  6° Lucas Espejo, 7° Tomás Acosta, 8° Pablo Angeli, 9° Juan Yungblud, 10° Ruidabets.

PROMOCIONAL: 1° Francisco Giordano, 2° Julián Fava, 3° Kevin Brabagnolo, 4° Fernando Grosso, 5° Rubén Darío Angeli, 6° Víctor Ribotta, 7° Nicolás Rappa, 8° Sergio Boraquia, 9° Ermes Ribotta, 10° Marco Fumero.

JUNIOR: 1° Ramiro Suárez, 2° Jorge Lacerda, 3° Agustín Manardi, 4° Lucio Picchio, 5° Mauricio Gil, 6° Julian Fava, 7° Guillermo Orihuela, 8° José Ramos, 9° Francisco Giordano, 10° Alejandro Orihuela.

MASTER A: Triunfo para Norberto Debernardi, único piloto de la categoría que corrió en conjunto con Master B.

MASTER B: 1° Oscar Bazán, 2° Germán Campero, 3° Darío Cesari, 4° Javier Arrizabalaga, 5° Fabián Alric, 6° Galdino Molins, 7° Víctor Ribotta, 8° José Vivas.

MASTER C: 1° Hernán Armando, 2° Cristian Woronko, 3° Pablo Andrade, 4° Daniel Bernassar, 5° Roberto Arcostanzo, 6° José Sosa, 7° Eduardo Sanmartino, 8° Pablo Ramos, 9° Hernán Boarini, 10° Alejandro Orihuela.

MX2 A: 1° Ignacio Toya, 2° Agustín Román.

MX2 B: 1° Mauricio Franchella, 2° Lautaro Lucero, 3° Jeremías Yañez.

OPEN: 1° Guillermo Orihuela, 2° Lucas Sanmartino.

MX1: 1° Nicolás Carranza, 2° Ignacio Toya.

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS