ProvincialesKartingGran inauguración del Kartodromo Ricardo Siro en General Cabrera

Gran inauguración del Kartodromo Ricardo Siro en General Cabrera

ANUNCIO

El Karting Asfalto Zona Sur disputó su tercera presentación anual en el nuevo Kartodromo de la localidad de General Cabrera. Fue la primera carrera oficial en ese circuito

Con una convocatoria de 107 competidores el trazado cabrerense vivió desde las 09:00 las diferentes actividades de la penúltima competencia del certamen.

Todas las categorías tuvieron tres tandas de entrenamientos y luego realizaron las correspondientes clasificaciones en las que marcaron la pole Josefina Pereno (150 Cadetes), Elian Soave(150 Graduados), Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Agustín Beamonte (150 Senior), Martin Vazquez (125 Light), Tiago Arce (150 Menores), Rodrigo Alisiardi (150 Principiantes).

ANUNCIO

La actividad continuó con las series clasificatorias en las que impusieron su dominio parcial German Valdo (150 Graduados), Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Agustín Beamonte y Sergio Compagnucci (150 Senior), Martin Vazquez (125 Light), Tiago Arce (150 Menores), Rodrigo Alisiardi (150 Principiantes).

En las finales alcanzaron la victoria, Josefina Pereno en las dos competencias (titulares e invitados), del 150 Cadetes, Elian Soave (150 Graduados), Valentín Medeot (Monomarca Infantil), Sergio Compagnucci (150 Senior), Santiago Lopez (125 Light), Diego Garay (150 Menores), Rodrigo Allisiardi (150 Principiantes).

Podios por categoría:

150 Cadetes (titulares)
1° Josefina Pereno
2° Guillermo Ponce
3° Nicolás Herrera

150 Cadetes (invitados)
1° Josefina Pereno
2° Agustin Pereyra
3° Julian Larrosa

150 Graduados
1° Elian Soave
2° German Valdo
3° Diego Lucantoni

Monomarca Infantil
1° Valentin Medeot
2° Jeremias Ferreres
3° Santiago Benevene

150 Senior
1° Sergio Compagnucci
2° Agustín Beamonte
3° Rodolfo Isasi

125 Light
1° Santiago Lopez
2° Agustin Armando
3° Juan Ignacio Chesta

150 Menores
1° Diego Garay
2° Tiago Arce
3° Benjamin Benitez

150 Principiantes
1° Rodrigo Allisiardi
2° Esteban Soave
3° Juan Manuel Piermatei

La fecha coronación por el momento no tiene fecha y circuito asignado.
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS