sábado 20 julio 2024
HomeNacionalesTNHistorial completo del Turismo Nacional en el Cabalén

Historial completo del Turismo Nacional en el Cabalén

El Turismo Nacional disputó hasta ahora 30 ediciones en el autódromo “Oscar Cabalén”, con diferentes denominaciones de sus divisiones, pero siempre con una rica historia de talentos del volante que engalanan las estadísticas de la categoría en el trazado cordobés

Desde la fundación del autódromo “Oscar Cabalén” el 17 de marzo de 1968, se han corrido cerca de 30 competencias. De hecho, en el año de su inauguración, el Turismo Nacional fue, después del Turismo Carretera, la segunda categoría del país en desarrollar un evento oficial en ese trazado.

De 1968 a 1980, las divisiones del Turismo Nacional fueron identificadas con letras, participando las Clase A, B y C.

A partir de 1982, sus divisiones se identificaron con números. Ese año, se dividieron en dos grupos de cuatro clases cada uno: el Grupo A del 5 al 8 (con mayores libertades de preparación) y el Turismo Codasur del 9 al 12 (con menores libertades de preparación).

En 1985, la categoría volvió al Cabalén con la denominación actual de dos de sus divisiones, Clase 2 y Clase 3. Además, en diferentes etapas de su historia, también existieron la Clase 1 y la Clase 4.

Historia de ganadores del Turismo Nacional en el Cabalén.

23 de junio de 1968 – fecha 9. (3 horas de Córdoba)
Clase A:
Carlos Monguzzi/Héctor Prono
Clase B: José Migliore/Norberto Castañon
Clase C: No se disputó.

4 de marzo de 1973 – fecha 3. (200 minutos de Córdoba)
Clase B:
Juan Manuel Massey
Clase C: Francisco Mayorga

20 de julio de 1975 – fecha 9.
Clase B:
Ruben Daray
Clase C: Carlos Garro

8 de mayo de 1977 – fecha 4.
Clase B:
Juan Manuel Massey
Clase C: Néstor Garcia Veiga

24 de julio de 1977 – fecha 8.
Clase B:
Juan Manuel Massey
Clase C: Esteban Fernandino (h)

17 de agosto de 1977 – fecha 9. (GP de la Montaña)
Clase B:
Juan Manuel Massey
Clase C: Horacio Santangelo

30 de abril de 1978 – 3° fecha.
Clase B:
Omar Carbonari
Clase C: Carlos Garro

4 de junio de 1978 – 5° fecha.
Clase B:
Carlos Piazza
Clase C: Carlos Garro

18 de marzo de 1979 – 1° fecha.
Clase A
: Ricardo Costanzo
Clase B: Julio Pardo
Clase C: Francisco Alcuaz

7 de septiembre de 1980 – 6° fecha.
Clase B
: Marcos Gaggino
Clase C: Juan Carlos Larroca

1 de agosto de 1982 – 3° fecha.
Clase 5:
Julio Pardo/Gustavo Der Ohanessian
Clase 6: Ricardo Costanzo/Raúl Faure
Clase 7: Ángel Monguzzi/Daniel Mustafá
Clase 8: No se disputó.
Clase 9: Cirilo Frigo/Hugo Rosso
Clase 10: Carlos Zabala/José Lago
Clase 11: Federico West Vázquez/Luis Etchegoyen Tafernaberry
Clase 12: José Fortunato/Claudio Abdala

14 de julio de 1985 – 8° fecha.
Clase 2:
Ernesto Bessone I
Clase 3: Eduardo García Gómez

09 de julio de 1986 – 5° fecha.
Clase 2:
Alberto Baldinelli
Clase 3: Jorge Maggia
Clase 4 (FS): José Luis Bessone

22 de noviembre de 1987 – 11° fecha.
Clase 2
: Oscar Tinnacher
Clase 3: Jorge Maggi
Clase 4: Oscar Finesci

26 de abril de 1992 – 3° fecha.
Clase 2:
Rafael Verna
Clase 3: Omar Bonomo
Clase 4: Juan Carlos Demonte

30 de agosto de 1992 – 8° fecha.
Clase 2:
Rafael Verna
Clase 3: Alberto Perez
Clase 4: Pablo Rafú

29 de agosto de 1993 – 8° fecha.
Clase 2:
Christian Tyszkiewiez
Clase 3: René Zanatta

17 de noviembre de 2002 – 10° fecha.
Clase 2
: Juan Carlos Bertozzi
Clase 3: Leonel Larrauri

15 de mayo de 2005 – 5° fecha.
Clase 2: Marcelo Gonzáles
Clase 3: Hugo Leppahaille

15 de noviembre de 2006 – 11° fecha.
Clase 2:
Ivan Saturni
Clase 3: Hugo Leppphaille

23 de septiembre de 2007 – 9° fecha.
Clase 2:
Adrián Chiriano
Clase 3: Pablo Piumetto

15 de junio de 2008 – 5° fecha.
Clase 2
: Leandro Vallasciani
Clase 3: Suspendida por accidente múltiple

31 de julio de 2011 – 7° fecha.
Clase 2:
Pablo Redolfi
Clase 3: Marcelo Bugliotti

23 de septiembre de 2012 – 9° fecha.
Clase 2
: Ever Franetovich
Clase 3: Julián Flamarique

17 de noviembre de 2013 – 11° fecha.
Clase 2
: Matías Machuca
Clase 3: Guillermo Ortelli

4 de octubre de 2015 – 10° fecha.
Clase 2:
Yamil Apud
Clase 3: Emanuel Moriatis

9 de octubre de 2016 – 10° fecha.
Clase 2
: Agustín Lopez Donzelli
Clase 3: Jerónimo Teti

10 de septiembre de 2021 – 10° fecha.
Clase 2
: Lucas Yerobi
Clase 3: Leonel Pernia

24 de abril de 2022 – 4° fecha.
Clase 2
: Matías Cravero
Clase 3: Jerónimo Teti

19 de febrero de 2023 – 1° fecha.
Clase 2
: Nicolás Posco
Clase 3: Leonel Pernía

¿Ya leíste?