El fin de semana próximo el TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up competirán en el autódromo “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata.
Para el Mouras y Pista Mouras será la 6ta fecha del año y cuarta ocasión compitiendo en el trazado platense, en esta ocasión con la utilización de la chicana.
La punta del campeonato en el Mouras es de Daniel Nefa con 193,5; lo siguen Hernán Palazzo 180 y Lucas Panarotti 166. Por el lado del Pista Mouras, la cima es de Marcos Castro 180, escoltado por Otto Fritzler 173,5 y Juan Ignacio Maceira 170,5.
En las TC Pick Up, esta carrera será la tercera de la temporada, donde habrá 16 participantes compitiendo. Lidera el torneo Andrés Jakos con 45 puntos, segundo Nicolás Pezzuchi 40 y tercero Esteban Gini 34.
CRONOGRAMA.
VIERNES 17 DE MAYO.
10:00 A 10:15 | 1º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (15 Minutos) |
10:18 A 10:33 | 1º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (15 Minutos) |
10:37 A 10:52 | 1º Entrenamiento | TCM | Grupo B (15 Minutos) |
10:55 A 11:10 | 1º Entrenamiento | TCM | Grupo A (15 Minutos) |
12:35 A 12:50 | 2º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (15 Minutos) |
12:53 A 13:08 | 2º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (15 Minutos) |
13:12 A 13:27 | 2º Entrenamiento | TCM | Grupo B (15 Minutos) |
13:30 A 13:45 | 2º Entrenamiento | TCM | Grupo A (15 Minutos) |
13:50 A 14:00 | 1º Entrenamiento | TCPK | TC PICK UP E1 |
15:25 A 15:40 | 3º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (15 Minutos) |
15:43 A 15:58 | 3º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (15 Minutos) |
16:02 A 16:17 | 3º Entrenamiento | TCM | Grupo B (15 Minutos) |
16:20 A 16:35 | 3º Entrenamiento | TCM | Grupo A (15 Minutos) |
16:40 A 16:50 | 2º Entrenamiento | TCPK | TC PICK UP E2 |
SÁBADO 18 DE MAYO.
09:13 A 09:28 | 4º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (15 Minutos) |
09:31 A 09:46 | 4º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (15 Minutos) |
09:50 A 10:05 | 4º Entrenamiento | TCM | Grupo B (15 Minutos) |
10:08 A 10:23 | 4º Entrenamiento | TCM | Grupo A (15 Minutos) |
10:27 A 10:42 | 3º Entrenamiento | TCPK | TC PICK UP E3 |
12:00 A 12:30 | 4º Entrenamiento | TCPK | TC PICK UP E4 |
12:35 A 12:43 | Clasificación General | TCM | 3° Tercio (8 Minutos) |
12:46 A 12:54 | Clasificación General | TCM | 1º Tercio (8 Minutos) |
12:57 A 13:05 | Clasificación General | TCM | 2º Tercio (8 Minutos) |
13:10 A 13:18 | Clasificación General | TCPM | 2º Tercio (8 Minutos) |
13:22 A 13:30 | Clasificación General | TCPM | 1º Tercio (8 Minutos) |
14:05 A 14:20 | 1º Serie | TCPM | 1er Serie – TC Pista Mouras 5 Vueltas |
14:30 A 14:45 | 2º Serie | TCPM | 2da Series – TC Pista Mouras 5 Vueltas |
15:30 A 15:45 | 1º Serie | TCM | 1era Serie – TC Mouras 5 Vueltas |
15:55 A 16:10 | 2º Serie | TCM | 2da Serie – TC Mouras 5 Vueltas |
16:10 A 16:29 | Clasificación General | TCPK | TC PICK UP CLASIFICACIÓN |
DOMINGO 19 DE MAYO.
12:15 A 12:45 | Final | TCPM | Final – TCP Mouras 16 Vueltas O 30 Minutos |
13:00 A 13:30 | Final | TCM | Final – TC Mouras 18 Vueltas O 35 Minutos |
13:45 A 14:15 | Final A | TCPK | TC PICK UP – FINAL 16 VUELTAS O 30 MINUTOS |