martes 6 diciembre 2022
Hubo acción en Alejandro Roca

Hubo acción en Alejandro Roca

ANUNCIO

La sexta fecha del Certamen Provincial de Motocross del Sur cordobés se puso en marcha hoy en Alejandro Roca. Con casi 60 participantes los pilotos entrenaron y clasificaron.

Desde las 13:30 una importante cantidad de público, cercano los 600 espectadores, se dio cita para poder ver en acción a los mejores exponentes de la región.

Tras las pruebas libres de preparación, todas las categorías tuvieron su etapa de clasificación en la que dominaron, Juan Felipe García (Mini); Juan Manuel Barberis (Principiantes); Fernando Grosso (Promocional); Ramiro Suárez (Junior); Cristian Woronko (Master C); Oscar Bazán (Master B); Norberto Debernardi (Master A); Lucas Sanmartino (Open); Lautaro Lucero (MX2 B); Ignacio Toya (MX2); Nicolás Carranza (MX1).

ANUNCIO

Mañana desde las 09:30 nuevamente habrá entrenamientos y a partir de las 11:30 horas comenzarán las primeras mangas para todas las divisionales.

Los más rápidos por categoría.

MINI: 1° Juan Felipe García, 2° Valentino Enriz.

PRINCIPIANTES: 1° Juan Barberis (1m 25s678/1000), 2° Pedro Alric, 3° Joaquín Ceballos, 4° Manuel Rosales, 5° Lucas Espejo, 6° Marco Targhetta, 7° Mauricio Muccini, 8° Armando Pedro, 9° Diego Cuello, 10° Gonzalo Vélez.

PROMOCIONAL: 1° Fernando Grosso (1m 25s.646/1000), 2° Julián Fava, 3° Víctor Ribotta, 4° José Vivas, 5° Germán Pérez, 6° Kevin Brabagnolo, 7° Nicolás Rappa, 8° Federico Díaz Debedoya, 9° Francisco Giordano, 10° Sergio Boraquia.

JUNIOR: 1° Ramiro Suárez (1m 19s855/1000), 2° Jorge Lacerda, 3° Agustín Manardi, 4° Lucio Picchio, 5° Francisco Giordano, 6° Mauricio Gil, 7° Kevin Brabagnolo, 8° Ermes Ribotta.

MASTER A: 1° Norberto Debernardi (1m 16s544/1000), 2° José María Giordano.

MASTER B: 1° Oscar Bazán (1m 22s078/1000), 2° Javier Arrizabalaga, 3° Fabián Alric, 4° Darío Cesari, 5° José Vivas, 6° Federico Díaz Debedoya, 7° Galdino Molins, 8° Víctor Ribotta, 9° Gustavo Fernigrini.

MASTER C: 1° Cristian Woronko (1m 25s998/1000), 2° Hernán Armando, 3° Daniel Bernassar, 4° Pablo Andrade, 5° Roberto Arcostanzo, 6° Federico Rossi, 7° José Sosa, 8° Eduardo Sanmartino, 9° Hernán Boarini, 10° Diego Carrizo.

MX2 A Y B: En la división A, 1° Ignacio Toya (1m 15s936/1000), 2° Gustavo Fernigrini. En la categoría B, 1° Lautaro Lucero (1m 18s127/1000), 2° Mauricio Franchella, 3° Jeremías Yañez, 4° Agustín Mainardi.

OPEN Y MX1: En Open solo se presentó Lucas Sanmartino (1 21s934/1000). Por el lado de MX1 fue 1° Nicolás Carranza (1m 12s864/1000), 2° Ignacio Toya.

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS