Home Provinciales Karting Jovita cumplió y cerró con éxito la presencia del Provincial Cordobés de...

Jovita cumplió y cerró con éxito la presencia del Provincial Cordobés de karting en tierra

ANUNCIO


Con 12 competencias finales que mostraron el gran talento conductivo de los pilotos que integran el certamen, el Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra finalizó su estadía en la localidad de Jovita, donde se disputó la anteúltima fecha de la temporada.

Los más de 200 participantes que protagonizaron esta competencia salieron a pista desde el sábado, buscando destacarse en cada una de las actividades deportivas.

ANUNCIO

Esta nueva fecha, en un trazado que era totalmente desconocido para el torneo y gran parte de los pilotos, las estadísticas dejaron como los dueños de cada clasificación a Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Nahuel Becker (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Renzo Gutierrez (150 Cadetes), Elian Iasci (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Emiliano Granja (150 Libre), Mariano Heim (Rotax), Brian Lucietti (125 Libre), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Juan Menta (Internacional Graduados).

Antes de las competencias finales, se disputaron las competencias parciales, en las cuales los resultados conformaron las grillas de partida para las carreras decisivas. En esa instancia vencieron, Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Nahuel Becker (Monomarca 110), Federico Real y Marcos Trovero (150 Menores); Renzo Gutierrez, Santiago Barovero y Martin Rojo (150 Cadetes); Elian Iasci y Rodrigo Ferreyra (150 Graduados), Anaya y Roberto Forzani (150 Senior); Emiliano Granja y Pablo Viñolo (150 Libre), Mariano Heim (Rotax), Brian Massa y Mariano Heim (125 Libre); Marcos Magnante, Agustín Bovone, Luciano Manavella y Federico Payero (Internacional Cadetes); Juan Menta y Sergio Irusta (Internacional Graduados).

FINALES.

Las 12 carreras definitivas dejaron como vencedores del cuarto episodio deportivo a Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Nahuel Becker (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Renzo Gutierrez (150 Cadetes), Elian Iasci (150 Graduados), Roberto Forzani (150 Senior), Pablo Viñolo (150 Libre), Tomás Gerzey (Rotax), Mariano Heim (125 Libre), Agustín Bovone y Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Juan Menta (Internacional Graduados).

En esta cuarta fecha anual, ya se conocieron los primeros dos Campeones Provinciales Cordobeses de Karting en tierra. Diego Garay en Monomarca 110 y Ariel Anaya en 150 Senior.

Monomarca Infantil: 1° Ignacio Baigorria, 2° Lucio Sarricolea, 3° Filippo Pennisi, 4° Benjamín Quarin, 5° Jeremias Barile, 6° Tomás Carballo, 7° Ciro Valdo, 8° Tomás Galucci y 9° Jeremías Ferreres.

150 Graduados:  1° Elian Iasci, 2° Fermin Cerviño, 3° Francisco Barzola, 4° Franco Repetto, 5° Marcos Conti, 6° Pablo Echevarri, 7° Fabio Ibarborde, 8° Santiago Raspo, 9° Ceferino Correa, 10° Agustín Guarnieri.

150 Cadetes: 1° Renzo Gutierrez, 2° Nicolás Herrera, 3° Ignacio Ruiz, 4° Santiago Barovero, 5° Jeremias Abello, 6° Martin Rojo, 7° Alan Rearte, 8° Juan Carusillo, 9° Guillermo Ponce, 10° Fernando Ferro.

110 Juvenil: 1° Nahuel Becker, 2° Diego Garay, 3° Felipe Tibaldi, 4° Juan Redolfi, 5° Agustin Guardamagna, 6° Mateo López, 7° Leo Rodriguez, 8° Genaro Gianre, 9° Francisco Galucci, 10° Cristian Bresso.

Primera Internacional Cadetes: 1° Agustin Bovone, 2° Federico Payero, 3° Juan Menta, 4° Pablo Fariña, 5° Sergio Irusta, 6° Valentino Trotta, 7° Brian Massa, 8° Emiliano Santinelli, 9° Renato Ceratti, 10° Juan Ignacio Carusillo.

Segunda competencia Internacional Cadetes: 1° Marcos Magnante,  2° Mariano Heim, 3° Walter Ravasotti, 4° Leandro Forzani, 5° Santiago Barovero, 6° Lautaro Pierucci, 7° Julia Ballario, 8° Ignacio Diaz, 9° Leandro Beneitto, 10° Renzo Gutierrez. La carrera terminó con bandera roja por un fuerte accidente de Julia Ballario en plena recta principal, donde terminó volcando por la rotura de la dirección.

Rotax: 1° Tomás Gerzey, 2° Joaquín Roca, 3° Rodrigo Ferreyra, 4° Facundo Almada, 5° Mariano Heim.

125 Libre: 1° Mariano Heim, 2° Brian Massa, 3° Agustín Armando, 4° Lucas Lorenzo, 5° Brian Lucietti, 6° Eduardo Carranza, 7° Gerardo Rossi, 8° Leandro Forzani, 9° Román Vailoretto, 10° Daniel Barra.

150 Senior: 1° Roberto Forzani, 2° Ariel Anaya, 3° Mario Nievas, 4° Waldo Beucher, 5° Fernando Milanesio, 6° Edgar Pilotto, 7° Walter Soardo, 8° Omar Beucher, 9° Juan Ciuna, 10° Jorge Abella.

150 Libre: 1° Pablo Viñolo, 2° Francisco Rechichi, 3° Roberto Forzani, 4° Gustavo Pereyra, 5° Miguel Giungi, 6° Alejandro Brarda, 7° Ignacio Ruiz, 8° Francisco Rosa, 9° Franco Cecchini.

Internacional Graduados: 1° Juan Menta, 2° Sergio Irusta, 3° Pablo Fariñas, 4° Juan García, 5° Fabian Abbatedaga, 6° Luciano Barale, 7° Sergio Lorenzino, 8° Sebastian Magra, 9° Elian Iasci, 10° Sebastian Rivas.

La próxima fecha, carrera coronación, será el fin de semana del 19 y 20 de octubre, en circuito a designar.

Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman.

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

El TC Mouras y el TC Pista Mouras disputaron sus series

En La Plata, en el marco de la 11ma fecha y cierre de la etapa regular de ambas categorías, se corrieron las...

No pueden bajar de la pole a Gianini

El piloto de Salto, Juan Pablo Gianini volvió a dominar una clasificación de la TC Pick Up, esta vez en el autódromo...

Chevrolet anota la primera pole del año

Con Agustín Canapino, el equipo Chevrolet volvió a la cima del Súper TC 2000 al quedarse con la pole en el autódromo...

Moreno y Aimar en lo más alto del sábado en el Zonda

El piloto de Venado Tuerto se llevó la primera competencia final de la Fórmula 2.0 Renault en el marco de la 8va...

Nadie pudo con Rossi en la mañana sanjuanina

Matías Rossi y el Toyota Corolla fueron los más veloces de los dos entrenamientos del Súper TC2000 en el autódromo El Zonda...
ANUNCIO