domingo 14 agosto 2022
ProvincialesCórdoba pistaJuarez en #C2 y Cravero en #C1

Juarez en #C2 y Cravero en #C1

ANUNCIO

Los pilotos del Juárez Competición se llevaron el triunfo con Rodrigo Juárez en Clase 2 y Matias Cravero en Clase 1. Nuevamente el equipo cordobés domina de manera absoluta en las dos divisionales.

En primer turno corrió su final la categoría de 1400 cm3. Allí Juárez picó en punta y se mantuvo adelante aguantando la presión de Luciano Bosio, en tanto Federico Rey, llegó tercero girando prácticamente en solitario. El espectáculo estuvo a cargo de Fabricio Fernández que avanzó desde el séptimo lugar, dejando más atrás a Martin Borioni y Guiliano Pidoni.

FINAL T. CLASE 2                       
MARCOS JUAREZ                                      
1  79  JUAREZ RODRIGO           UNO             17     21;39,724             
2  5   BOSIO LUCIANO            NUEVO UNO       17     21;40,473        0,749
3  7   REY FEDERICO             PALIO NG        17     21;45,187        5,463
4  37  FERNANDEZ FABRICIO       UNO             17     21;48,712        8,988
5  3   ALTERIO GONZALO          NUEVO UNO       17     21;52,851       13,127
6  68  BORIONI MARTIN           UNO             17     21;57,831       18,107
7  17  PIDONI GIULIANO          UNO             17     21;58,694       18,970
8  2   GODOY CESAR              PALIO NG        17     22;02,186       22,462
9  45  OCHETTI HERMAN           UNO             17     22;10,480       30,756
10 61  NAZZI FRANCO             UNO             14     20;11,808    20;11,808
11 15  BOSCH RAUL               UNO             10     13;31,619    13;31,619
12 47  BARRA EDUARDO            128             2       3;04,416     3;04,416
Promedio del ganador: 105.946 Km/h
ANUNCIO

Por el lado de Cravero primero debió lidiar con su compañero Matías Baudo, que se mantuvo al frente solo una vuelta y después una merma de rendimiento se agudizó con el correr de las vueltas.

En pista fue segundo Robertino Sereno pero un recargo de 10 puesto lo retrasó al 11° lugar. El piloto de Gigena fue sancionado por un toque con Brian Signorile en la primera vuelta.

Con los cambios en el ordenamiento, Facundo Almada llegó al podio, Juan Principe 4° en gran producción deportiva tras el 15° lugar en clasificación, 5° fue Jonathan Dellavedova y 6° se ubicó Tobías Leimgruber.

FINAL T. CLASE 1                       
MARCOS JUAREZ                                      
1  51  CRAVERO MATIAS           128             17     23;41,472             
2  2   BAUDO MATIAS             128             17     23;47,632        6,160
3  10  ALMADA FACUNDO           128             17     23;48,262        6,790
4  30  PRINCIPE JUAN MANUEL     128             17     23;48,557        7,085
5  9   DELLAVEDOVA JONATHAN     128             17     23;49,005        7,533
6  49  LEIMGRUBER TOBIAS        128             17     23;49,397        7,925
7  95  DEL BIANCO NICOLAS       128             17     23;49,683        8,211
8  14  PAVON ARIEL              128             17     23;50,157        8,685
9  26  STEMBERGER JUAN          128             17     23;51,899       10,427
10 3   CALDERON ANDRES          128             17     23;56,245       14,773
11 99  SERENO ROBERTINO         128             17     23;45,590        4,118
12 5   BARBERO LUCAS            128             17     23;56,480       15,008
13 59  GIGANTE MATIAS           128             17     23;57,005       15,533
14 18  PAPES DARIO              128             17     23;59,132       17,660
15 98  LONDERO FEDERICO         128             17     24;00,313       18,841
16 60  POCHETINO GIANFRANCO     128             17     24;00,541       19,069
17 44  VICENTI NICOLAS          128             17     24;12,054       30,582
18 23  RUJINSKY DAVID           128             17     24;18,018       36,546
19 16  GIANRRE JUAN             128             15     21;30,551    21;30,551
20 32  MELANO GABRIEL           128             11     15;02,883    15;02,883
21 17  GIANRRE PABLO            128             10     13;51,217    13;51,217
22 1   TARTABINI MIGUEL         128             9      12;44,983    12;44,983
23 52  SIGNORELI BRIAN          128             7       9;45,229     9;45,229
24 57  CECCARELLI MATIAS        128             3       4;12,767     4;12,767
25 11  HONGN JOAQUIN            128             0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 96.871 Km/h
AUTO N°4 (PRESUTTI) POR NO RESPETAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.
AUTO N°3 (CALDERON) APERCIBIMIENTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°14 (PAVON).
AUTO N°57 (CECCARELLI) APERCIBIMIENTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°60 (POCHETTINO).
AUTO N°99 (SERENO) +10 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°52 (SIGNORILE).
AUTO N°10 (ALMADA) APERICIBIMIENTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°9 (DELLA VEDOVA).
_dsc0189
Matías Cravero rumbo a la victoria en Clase 1.
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS