Home Provinciales Karting Karting Provincial en Arias: Los pilotos que se destacaron durante el fin...

Karting Provincial en Arias: Los pilotos que se destacaron durante el fin de semana

ANUNCIO

Se disputó la tercera fecha de la temporada 2019 del Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra con más de 240 pilotos. Poleman te muestra los pilotos que dominaron clasificaciones, series y carreras finales.

La actividad deportiva inició el sábado donde todos los pilotos desarrollaron entrenamientos y clasificaciones, instancia esta última que entregó el primer punto en juego del fin de semana y donde dominaron : Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Bautista Conti (Monomarca 110), Diego Fertonani (150 Menores), Luciano Manavella (150 Cadetes), Elian Iasci (150 Graduados), Arial Anaya (150 Senior), Gonzalo Vassarotto (150 Libre), (Rotax), Mariano Heim (125 Libre), Juan Manuel Garcia (Internacional Graduados), Ignacio Diaz (Internacional Cadetes).

En la mañana del domingo, la antesala de las carreras finales fueron las 22 series clasificatorias, que conformaron las grillas de partida para las competencias definitivas.

ANUNCIO

Las series se las adjudicaron Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil); Diego Garay (Monomarca 110); Diego Fertonani y Marcos Trovero (150 Menores); Luciano Manavella y Alan Rearte (150 Cadetes); Elian Iasci y Juan Pablo Barucca (150 Graduados); Ariel Anaya y Roberto Forzani (150 Senior); Gonzalo Vassarotto y Emiliano Granja (150 Libres); Maximiliano Luciani (Rotax); Mariano Heim y Birian Lucietti (125 Libre); (Internacional Graduados); Juan Pablo Barucca, Brian Massa, Brian Lucietti y Juan Menta (Internacional Cadetes).

Pero esta tercera presentación se guardó lo mejor para las finales donde vencieron Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Diego Fertonani (150 Menores), Alan Rearte (150 Cadetes), Juan Pablo Barucca (150 Graduados), Arial Anaya (150 Senior), Emiliano Granja (150 Libres), Facundo Almada (Rotax), Lucas Siro (125 Libre), Cristian Rubino (Internacional Graduados), Brian Lucietti y Juan Pablo Barucca (Internacional Cadetes).

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Yannantuoni bien perfilado en San Nicolás

Con el Fiat oficial, Fabian Yannantuoni se quedó con la última pole del año para el Turismo Nacional Clase 3 en el...

El campeón despide el “1” desde la pole

Franco Girolami se quedó con la última pole de la temporada para el Top Race en el autódromo de 9 de Julio,...

Posco y Borgobello en las series

Nicolás Posco y Joel Borgobello se llevaron las series de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Gran Premio Coronación en...

Todo el viernes para Borgobello

Joel Borgobello dominó la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo San Nicolás. Segundo fue Miguel Ciaurro y...

Altuna con el dominio del viernes

El Top Race tuvo un solo entrenamiento oficial en el autódromo de 9 de Julio, en el marco de la 12da y...
ANUNCIO