El nuevo certamen de karting en tierra de Fundación KDI tiene confirmado el domingo 03 de junio para disputar su tercera presentación anual. El torneo compitió en su kartodromo por última vez el pasado 29 de abril.
Lo ocurrido en aquella jornada modificó algunas posiciones anuales en las diferentes categorías que integran el Karting del Imperio.
Campeonatos KDI – Principales posiciones.
Monomarca Infantil | ||
POS. | Piloto | General |
1º | RODRIGUEZ LEO | 46 |
2º | OYARZABAL SANTIAGO | 27 |
3º | CARBALLO TOMAS | 23 |
4º | CASTRO ENZO | 16 |
5º | SOSA MARCELO ARIEL | 15 |
6º | VALDO CIRO | 13 |
7º | QUARIN BENJAMIN | 12 |
8º | LUCERO FACUNDO | 12 |
9º | MUÑOZ NICOLAS AGUSTIN | 11 |
10º | COMPANUCCI TIZIANO | 11 |
Monomarca 110 Juvenil | ||
POS. | Piloto | General |
1º | GIRAUDO BAUTISTA | 51 |
2º | PIZARRO IGNACIO | 45 |
3º | BIAGGIO LUCA | 16 |
4º | TERANZANI MOISES | 13 |
5º | FLORIO GIULIANO | 2 |
110 Mayores | ||
POS. | Piloto | General |
1º | ARAN LUCAS | 55 |
2º | GONZALEZ ENRIQUE | 41 |
3º | TOTO ALMICAR | 4 |
150 Menores | ||
POS. | Piloto | General |
1º | LUCENA JUAN CRUZ | 43 |
2º | PEREYRA AGUSTIN | 41 |
3º | RANDAZZO BENJAMIN | 40 |
4º | GIONCO SANTIAGO | 27 |
5º | PIZARRO IGNACIO | 22 |
6º | COMPANUCCI AGUSTIN | 13 |
7º | ENRIQUE JUAN MARTIN | 10 |
8º | GROSSI FRANCISCO | 2 |
125 Libre | ||
POS. | Piloto | General |
1º | REIMONDI MATIAS | 28 |
2º | CRIO MATIAS | 28 |
3º | TORRES NICOLAS | 19 |
4º | VIGNATI GABRIEL | 17 |
5º | CARRANZA ROCIO | 5 |
6º | CIRO LUCAS | 4 |
150 Cadetes | ||
POS. | Piloto | General |
1º | HALLER CRISTIAN | 36 |
2º | TORRETA JOSE | 35 |
3º | MALDONADO RICARDO | 28 |
4º | PONCE GUILLERMO | 20 |
5º | HALLER PABLO | 17 |
6º | CIRO MATIAS | 15 |
7º | ROSSI JOAQUIN | 11 |
8º | CLEARY LUCAS | 9 |
9º | ROJO RENZO | 8 |
10º | AUDISIO MATIAS | 7 |
150 Graduados | ||
POS. | Piloto | General |
1º | BARZOLA FRANCISCO | 49 |
2º | MARIANO LEANDRO | 38 |
3º | PUECHER MAXIMILIANO | 28 |
4º | BRANDANA DANTE | 25 |
5º | VOCTORIO JORGE | 16 |
6º | MOYANO FRANCO | 16 |
7º | PALAVICINI MARIO | 14 |
8º | SUJOY AARON | 13 |
9º | REPETTO FRANCO | 13 |
10º | IRIBARREN MANUEL | 13 |
150 Libre Mayor | ||
POS. | Piloto | General |
1º | VALDEON PEDRO | 30 |
2º | OYARZABAL ANDRES | 28 |
3º | PUECHER MAXIMILIANO | 28 |
4º | MICHELUCCI GONZALO | 26 |
5º | ECALLE NATALI | 25 |
6º | MILOCH SEBASTIAN | 22 |
7º | OYARZABAL CARLOS | 20 |
8º | PELAYE DIEGO | 17 |
9º | BOGNI IVAN | 15 |
10º | COSTA NELSON | 13 |
150 Libre Menor | ||
POS. | Piloto | General |
1º | VASSAROTTO GONZALO | 55 |
2º | PEREZ MARTIN NICOLAS | 35 |
3º | AGUIRRE FEDERICO | 23 |
4º | CECCHINI FRANCO | 22 |
5º | POMILIO MAXIMILIANO | 20 |
6º | GILARDINI MARTIN | 14 |
7º | RUIZ IGNACIO | 14 |
8º | PUECHER KEVIN | 13 |
9º | GIORDANO MAURICIO | 12 |
10º | MOINE OSVALDO | 11 |
150 Senior | ||
POS. | Piloto | General |
1º | PARISE JULIO | 41 |
2º | CEBALLOS HUGO | 36 |
3º | HALLER GERMAN | 29 |
4º | PEREYRA GUSTAVO | 25 |
5º | GUARESCHI ROVER | 23 |
6º | BIANCONI ELBIO | 19 |
7º | COMPANUCCI FABIAN | 14 |
8º | QUIROGA MARIO | 13 |
9º | BRESSAN MARIO | 12 |
10º | FERNANDEZ SERGIO | 12 |
Internacional Cadetes | ||
POS. | Piloto | General |
1º | SIRO IGNACIO | 56 |
2º | CARRANZA MATIAS | 39 |
3º | PARISE LUCAS | 17 |
4º | BERGARA HERNAN | 15 |
5º | OVIEDO LUCAS | 14 |
6º | DOSSETTO MARIO | 12 |
7º | CARRANZA ROCIO | 12 |
8º | SALEME KARIM | 2 |
Internacional Graduados | ||
POS. | Piloto | General |
1º | DOSSETTO MARIO | 28 |
2º | RIVAS SEBASTIAN | 10 |