martes 6 diciembre 2022
NacionalesTNLa Clase 3 corrió sus tres

La Clase 3 corrió sus tres

ANUNCIO

La Clase 3 del Turismo Nacional corrió las tres series durante la mañana en Viedma donde Matías Rossi, Juan Marcos Angelini y Sebastián Gómez fueron los ganadores en el Gran Premio Coronación 2016.

Primera Serie.
Siendo segundo en pista, Matías Rossi se quedó con la primera serie de la última fecha del año de Turismo Nacional, a bordo del Citroen C4 Lounge. El piloto de Del Viso fue escoltado por Mauricio Lambiris (Ford Focus) y Ezequiel Bosio (Ford Focus), ganador en pista, pero sancionado por falsa largada.

Segunda Serie.
Juan Marcos Angelini fue el ganado de la segunda serie de Clase Tres, la más rápida, en la última fecha del Campeonato Argentino 2016 Rio Uruguay Seguros de Turismo Nacional. El piloto del VW Vento fue seguido por Fabricio Pezzini (Chevrolet Cruze) y Luis Estivill (Mitsubishi Lancer).

ANUNCIO

Tercera serie.
Sebastián Gómez volvió a ser efectivo y se adjudicó la tercera serie de la Clase Tres en el Autódromo “Ciudad de Viedma”, con el Chevrolet Cruze que alista el Castellano Power Team. El piloto sureño quedó escoltado por Adrián Chiriano (Ford Focus) y Guillermo D’Aguanno (AR 147).

En la final que inicia a las 13:00, la primera fila la integrarán Juan Marcos Angelini desde la cuerda junto a Matías Rossi por el sector externo.

RESULTADOS.

1° SERIE.

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 ROSSI MATIAS C4 LOUNGE 6 9;56,643
2 82 LAMBIRIS MAURICIO FOCUS 6 9;56,888 0,245
3 10 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 6 9;56,889 0,246
4 12 YANNANTUONI FABIAN 308 6 9;57,244 0,601
5 7 PISANDELLI FABIAN CRUZE 6 9;57,488 0,845
6 33 OKULOVICH CARLOS FOCUS 6 9;57,834 1,191
7 66 PERCAZ ADRIAN FOCUS 6 9;58,264 1,621
8 3 PERNIA LEONEL LINEA 6 9;59,048 2,405
9 39 ABDALLAH HANNA FOCUS 6 10;01,391 4,748
10 45 OTERO PABLO AR 147 6 10;01,864 5,221
11 62 BALMACEDA ARIEL CRUCE 6 10;14,497 17,854
12 16 CARDUCCI LEANDRO LEON 1 2;07,885 2;07,885
Record Auto: 7       Tiempo: 1;38,297        Vuelta: 2        Prom: 151.988 Km/h
Promedio del ganador: 150.241 Km/h
Auto Nro. 10 recargado con 2 puestos por falsa largada
 

2° SERIE.

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 99 ANGELINI JUAN MARCOS VENTO 6 9;53,853
2 113 PEZZINI FABRICIO CRUZE 6 9;55,826 1,973
3 38 ESTIVILL LUIS LANCER 6 9;59,499 5,646
4 6 TUERO ESTEBAN FOCUS 6 10;00,343 6,490
5 9 TETI JERONIMO CRUZE 6 10;00,601 6,748
6 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 6 10;00,873 7,020
7 14 SANTERO JULIAN FOCUS 6 10;04,516 10,663
8 4 ORTELLI GUILLERMO 308 6 10;04,517 10,664
9 41 COSCIA FRANCO CRUZE 6 10;04,790 10,937
10 1 CHAPUR FACUNDO 308 6 10;05,538 11,685
11 15 SATURNI IVAN FOCUS 4 7;01,420 7;01,420
Record Auto: 99     Tiempo: 1;38,686      Vuelta: 3        Prom: 151.389 Km/h
Promedio del ganador: 150.946 Km/h
Auto Nro. 13 excluido parcialmente por no respetar regimen de parque cerrado
Auto Nro. 4 recargado con puestos por maniobra peligrosa al Auto Nro. 14

 

 

3° SERIE.

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 23 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 6 9;56,654
2 25 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 6 9;57,170 0,516
3 8 D’AGUANO GUILLERMO AR 147 6 9;57,625 0,971
4 28 BESSONE ERNESTO LANCER 6 9;57,944 1,290
5 111 SILVA JUAN MANUEL C4 LOUNGE 6 10;02,351 5,697
6 11 CASTELLANO JONATAN CRUZE 6 10;03,193 6,539
7 112 PIPKIN JUAN CRUZE 6 10;09,432 12,778
8 96 MORINI MARIANO CRUZE 6 10;13,373 16,719
9 29 COLOMBO RUSSELL LUCAS LINEA 5 8;21,319 8;21,319
10 121 MARTINEZ OMAR FOCUS 3 5;24,898 5;24,898
11 21 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 3 5;31,148 5;31,148
12 0 VIANA CLAUDIO FOCUS 0 0,000 0,000
Record Auto: 23     Tiempo: 1;39,136      Vuelta: 3        Prom: 150.702 Km/h
Promedio del ganador: 150.238 Km/h
Auto Nro. 46 excluido parcialmente por maniobra peligrosa al Auto Nro. 29
Auto Nro. 21 apercibido por maniobra peligrosa a los Autos Nro. 11 y 96
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS