sábado 10 diciembre 2022
ProvincialesCórdoba pistaLos protagonistas de la apertura de Córdoba Pista

Los protagonistas de la apertura de Córdoba Pista

ANUNCIO

La temporada 2017 contará con 18 competidores que por primera vez afrontarán las actividades de un fin de semana deportivo y 14 de ellos que vuelven a sus respectivas categorías en Córdoba Pista.

Los que debutan.
Clase 1: Alejo Cravero (Karting en tierra y pavimento), Carlos Compagnucci (Pista San Luis), Roberto Gianre (Córdoba Tierra), Federico Geisbuhler (Karting en pavimento), Nicolás Pérez (Karting en tierra), Ignacio Dagatti (Karting en tierra), Pedro Fernández (Capicor), Fernando Sánchez (Karting en tierra), Enzo Del Bianco (TN Histórico).

Clase 2: Luciano Rodríguez (Clase 3 Plus), Juan Principe (Clase 1), Juan Gianre (Clase 1), Nicolás Herrera (Karting en tierra).

ANUNCIO

TC Pista 4000: Alejandro Basavilbaso (Campeón TNH 2016), José Margara (múltiple campeón de TC 47), Sergio Gallastegui (Rally regional) y Fabián Carreño (ex Superbike argentino).

TC 4000: Gabriel Franke y Jorge Bettiol, ambos vienen del TC Pista 4000.

Los que vuelven.
Guillermo Zaya y Diego Bailone en Clase 1; Matías Baudo, Marcos Rodríguez y Diego Beguier en Clase 2; Guillermo Saby (campeón 2015), Rene Beltramino, Mario Avinceta, Eladio Gosso por el lado del TC Pista 4000; y Feliciano Castro, Claudio Fratola, Raúl Massio, Diego Casale y Maximiliano Dagatti en TC 4000.

CLASE 1
PILOTO LOCALIDAD
3 Calderon Andres San Agustín
8 Sereno Robertino Alcira Gigena
9 Del Bianco Nicolás Los Cóndores
10 Papes Dario San Basilio
12 Rovera Matias Laboulaye
13 Pavon Ariel Córdoba
14 Leimgruber Tobias Río Ceballos
16 Baudo Francisco Las Varillas
17 Guillemot Michel La Cumbre
18 Hong Joaquin Villa Del Rosario
24 Manelli Ariel Río Cuarto
25 Mellano Gabriel General Cabrera
26 Gigante Matías Villa María
28 Galetto Mario Laboulaye
29 Perez Jorge Córdoba
30 Londero Federico Córdoba
31 Rovira Christian Villa María
33 Rujinsky David Las Varillas
35 Vincenti Nicolás Altos de Chipion
36 Signorile Braian Córdoba
37 Valdivia Juan Córdoba
40 Marioni Samuel Alcira Gigena
41 Pavon Luis Córdoba
43 Berrino Nicolas Las Varillas
57 Cravero Alejo Colazo
58 Compagnucci Carlos Bulnes
59 Gianre Roberto Cordoba
60 Geisbuhler Federico General Deheza
69 Perez Nicolas Cordoba
72 Mirabille Santiago Oncativo
77 Dagatti Ignacio Gral. Cabrera
82 Zaya Guillermo Cosquín
96 Fernandez Pedro Cordoba
* Sanchez Fernando Sacanta
* Bailone Diego Villa Maria
* Del Bianco Enzo Cañada de Gómez

 

CLASE 2
PILOTO LOCALIDAD
2 Alterio Gonzalo Córdoba
4 Rey Federico Córdoba
6 Borioni Martin Córdoba
7 Gallo Sebastian Labouaye
8 Isola Lucas Córdoba
9 Alvarracin Marcos Córdoba
12 Pidoni Giuliano Córdoba
13 Nazzi Franco Brinkmann
14 Cravero Matías Colazo
15 Santana Ruben Labouaye
17 Barra Eduardo Embalse
25 Ferrero Juan Cruz Adelia María
30 Manzur David Villa Dolores
34 Baudo Matias Las Varillas
44 Rodriguez Luciano Rio Cuarto
54 Radriguez Marcos Rio Cuarto
66 Principe Juan Rio Cuarto
75 Gianre Juan Còrdoba
* Beguier Diego Còrdoba
* Herrera Nicolas Las Peñas

 

TC PISTA 4000
PILOTO LOCALIDAD
4 Grosso Sebastian Villas Carlos Paz
5 Minudri Diego La Carlota
6 Oggero Diego Río Cuarto
7 Vendrame Pablo Villa del Totoral
8 Soave Sergio Alcira Gigena
9 Dinatale Del Bo Pablo Canals
11 Aichino Federico Las Perdices
16 Quaglia Evaristo Del Campillo
17 Vidal Juan Ignacio Bell Ville
19 Canale Enzo Río Cuarto
23 Giorgetti Roman Las Perdices
25 Terrier Federico Las Perdices
26 Beltramino Rene Río Cuarto
31 Avinceta Mario La Rioja
35 Basavilbaso Alejandro Cordoba
46 Giordanino Osvaldo Córdoba
47 Margara Jose Còrdoba
* Gosso Eladio Adelia Maria
* Gallastegui Sergio Río Cuarto
* Carreño Fabian Adelia Maria
* Saby Guillermo Serrano

 

TC 4000
PILOTO LOCALIDAD
1 Aichino Diego Las Perdices
3 Zafra German Carnerillo
4 Martin Gerardo Córdoba
6 Alzamendi Sebastian Monte Maíz
7 Vidal Ricardo Río Cuarto
8 Gastaldi Luis General Deheza
9 Oliva Rodolfo Río Cuarto
10 Martin Diego Córdoba
11 Vaschetti Gustavo Del Campillo
12 Pecci Daniel Santa Rosa de Rio I
13 Lombardi Fernando Villa Carlos Paz
14 Morel Vulliez Carlos Monte Maíz
15 Forcheri Gaston Laboulaye
17 Iribarren José María Laboulaye
18 Longo David Tinogasta (Catamarca)
21 Santoni Daniel Córdoba
22 Guttlein Carlos Canals
30 Soave Elian General Cabrera
46 Franke Gabriel Río Cuarto
54 Castro Feliciano Las Perdices
67 Catelli Luis Monte Maíz
88 Fratola Claudio Santa Rosa de Rio I
99 Bevilacqua Julio Adelia María
* Massio Raul Bell Ville
* Dagatti Maximiliano Gral Cabrera
* Bettiol Jorge Tierra del Fuego
* Diego Casale Justo Darack
Ema Druetta
Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman. Prensa para pilotos. Conductor de Radio y TV.
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS