jueves 11 agosto 2022
InternacionalesDakar y RaidLucha de marcas entre los camiones

Lucha de marcas entre los camiones

ANUNCIO

Los vehículos de mayor porte recorrieron 284 kilómetros en la segunda etapa del Rally Dakar 2017 para llegar a San Miguel de Tucumán. Martin Van den Brink con el Renault Truck se adjudicó la etapa. Son 8 las marcas que sitúan pilotos entre los 13 mejores.

El piloto de Holanda el tramo especial de la jornada en 02hs37m08s y dejó como escoltas a Dmitry Sotnikov a 02m03s con Kamaz y tercero Peter Versluis a 02m52s al mando de un Man. Desde el inicio Van den Brink mostró supremacía sobre el resto y por ello se llevó la victoria en la segunda etapa.

Federico “El Coyote” Villagra, único argentino en la categoría, logró la 6ta posición con el Iveco Powerstar  y un tiempo total de 02hs40m13s, a 03m05s del líder.

ANUNCIO

En las posiciones generales ahora lidera Martín Van den Brink, segundo Dmitry Sotnikov, tercero Martin Kolomy y séptimo Federico Villagra.

La Etapa 3 del Dakar 2017 unirá San Miguel de Tucumán y San Salvador de Jujuy. Para los camiones serán 199 kilómetros de velocidad pura y 757 kilómetros en total.

Etapa 2 – Resistencia/San Miguel de Tucumán.

Pos. Nombre Marca Tiempo differencia
1 506 VAN DEN BRINK (NLD)

KOZLOVSKY (CZE)

BLANKESTIJN (NLD)

RENAULT TRUCKS 02:37:08
2 513 SOTNIKOV (RUS)

AKHMADEEV (RUS)

LEONOV (RUS)

KAMAZ 02:39:11 00:02:03
3 509 VERSLUIS (NLD)

KLEIN (DEU)

PRONK (NLD)

MAN 02:40:00 00:02:52
4 511 VIAZOVICH (BLR)

HARANIN (BLR)

ZHYHULIN (BLR)

MAZ 02:40:03 00:02:55
5 500 DE ROOY (NLD)

TORRALLARDONA (ESP)

RODEWALD (POL)

IVECO 02:40:11 00:03:03
6 502 VILLAGRA (ARG)

YACOPINI (ARG)

TORLASCHI (ARG)

IVECO 02:40:13 00:03:05
7 504 STACEY (NLD)

VAN DER VAET (BEL)

KUPPER (NLD)

MAN 02:40:15 00:03:07
8 508 KOLOMY (CZE)

KILIAN (CZE)

KILIAN (CZE)

TATRA 02:40:44 00:03:36
9 512 ARDAVICHUS (KAZ)

BRUYNKENS (BEL)

HUISMAN (NLD)

MAN 02:40:58 00:03:50
10 505 NIKOLAEV (RUS)

YAKOVLEV (RUS)

RYBAKOV (RUS)

KAMAZ 02:41:15 00:04:07
11 503 LOPRAIS (CZE)

STROSS (CZE)

TOMANEK (CZE)

TATRA 02:42:11 00:05:03
12 514 VAN DEN HEUVEL (NLD)

KUIJPERS (NLD)

VAN OORT (NLD)

SCANIA 02:42:46 00:05:38
13 518 MACIK (CZE)

TOMASEK (CZE)

MRKVA (CZE)

LIAZ 02:42:57 00:05:49
14 510 DE BAAR (NLD)

ROESINK (NLD)

DE GRAAFF (NLD)

RENAULT TRUCKS 02:43:18 00:06:10
15 515 SHIBALOV (RUS)

AMATYCH (RUS)

ROMANOV (RUS)

KAMAZ 02:44:25 00:07:17

 

Clasificación General.

Pos. Nombre Marca Tiempo Diferencia
1 506 VAN DEN BRINK (NLD)

KOZLOVSKY (CZE)

BLANKESTIJN (NLD)

RENAULT TRUCKS 03:07:33
2 513 SOTNIKOV (RUS)

AKHMADEEV (RUS)

LEONOV (RUS)

KAMAZ 03:10:42 00:03:09
3 508 KOLOMY (CZE)

KILIAN (CZE)

KILIAN (CZE)

TATRA 03:10:44 00:03:11
4 500 DE ROOY (NLD)

TORRALLARDONA (ESP)

RODEWALD (POL)

IVECO 03:10:53 00:03:20
5 509 VERSLUIS (NLD)

KLEIN (DEU)

PRONK (NLD)

MAN 03:11:02 00:03:29
6 511 VIAZOVICH (BLR)

HARANIN (BLR)

ZHYHULIN (BLR)

MAZ 03:11:36 00:04:03
7 502 VILLAGRA (ARG)

YACOPINI (ARG)

TORLASCHI (ARG)

IVECO 03:11:39 00:04:06
8 504 STACEY (NLD)

VAN DER VAET (BEL)

KUPPER (NLD)

MAN 03:11:48 00:04:15
9 505 NIKOLAEV (RUS)

YAKOVLEV (RUS)

RYBAKOV (RUS)

KAMAZ 03:12:05 00:04:32
10 512 ARDAVICHUS (KAZ)

BRUYNKENS (BEL)

HUISMAN (NLD)

MAN 03:12:19 00:04:46
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS