miércoles 10 agosto 2022
Sin categoríaMenvielle y Werner ganaron Posadas

Menvielle y Werner ganaron Posadas

ANUNCIO

El Turismo Nacional se presentó en el Autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas en la provincia de Misiones. Matías Menvielle ganó en la clase menor y Mariano Werner hizo lo propio en clase mayor.

CLASE 2.
Menvielle ganó su primera carrera en Turismo Nacional Clase 2 tras haber partido desde la novena posición en la final que cerró la actividad de la divisional en el Autódromo Rosamonte (Posadas, Misiones).

El piloto pampeano quedó declarado ganador luego de haber resultado excluído en la verificación técnica posterior el piloto Jorge Vitar quien ganó en pista.

ANUNCIO

Alejandro Bucci y Maximiliano Fontana completaron el podio de la carrera. Además Yamil Apud también fue excluido por informe técnico cuando en pista había terminado en tercera posición.

Final – Clase 2.

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 16 33;22,507
2 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 16 33;26,804 4,297
3 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 16 33;26,971 4,464
4 2 ORTEGA PABLO PALIO 16 33;27,368 4,861
5 118 FRANETOVICH EVER CLIO 16 33;28,085 5,578
6 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 16 33;28,509 6,002
7 44 BERGALLO TOMAS CLIO 16 33;29,302 6,795
8 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 16 33;29,392 6,885
9 22 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 16 33;33,751 11,244
10 112 ORTEGA JUAN CLIO 16 33;36,350 13,843
11 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 16 33;36,377 13,870
12 40 MORINI MARIANO CLIO 16 33;36,378 13,871
13 26 PEREZ SEBASTIAN CORSA 16 33;33,468 13,872
14 25 CIAURRO MIGUEL TREND 16 33;38,004 15,497
15 52 ROLANDO RICARDO CORSA 16 33;38,905 16,398
16 9 AYALA FERNANDO CLIO 16 33;40,442 17,935
17 71 BREZZO TOMAS KINETIC 16 33;41,018 18,511
18 57 SUAREZ EZEQUIEL KINETIC 16 33;41,689 19,182
19 45 SCORDIA GABRIEL KINETIC 16 33;43,822 21,315
20 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 16 33;50,530 28,023
21 8 MICHIELETTO ARIEL 208 15 33;36,514 33;36,514
22 19 LEPPHAILLE JULIAN CLIO 11 22;43,714 22;43,714
23 54 GASSMANN JOEL KINETIC 11 22;52,060 22;52,060
24 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 8 15;36,783 15;36,783
25 30 MOHAMED LUCAS TREND 7 13;27,684 13;27,684
26 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 7 13;31,047 13;31,047
27 49 MELILLO PABLO PALIO 5 9;54,015 9;54,015
28 39 ALBERONI IVAN KINETIC 4 7;57,844 7;57,844
29 5 GRASSO GASTON ETIOS 2 3;51,379 3;51,379
30 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 2 4;05,571 4;05,571
31 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 2 4;11,028 4;11,028
32 13 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 1 3;22,986 3;22,986

RECORD DE VUELTA: JUAN PABLO KOCH. 1m50s501/1000 en VUELTA 6 a 142.370 KM/H

PROMEDIO DEL GANADOR: 125.698 KM/H
EXCLUIDO TECNICA: JORGE VITAR POR ARTICULO 4.9 DEL REGLAMENTO TÉCNICO
EXCLUIDO TÉCNICA: YAMIL APUD POR ARTICULO 10.5.3 DEL REGLAMENTO TÉCNICO
EXCLUIDO: MAXIMILIANO BESTANI POR MANIOBRA PELIGROSA A ARIEL MICHIELETTO MAS 12 GRILLAS PROXIMO EVENTO Y NO RESPETAR SEÑALIZACIÓN
RECARGO: SEBASTIAN PEREZ CON CUATRO PUESTOS POR ADELANTAR CON AS Y MANIOBRA PELIGROSA A MARIANO MORINI
APERCIBIMIENTO: SERGIO FERNANDEZ POR MANIOBRA PELIGROSA A RODRIGO VERDEGUER

CLASE 3.

Habiendo comenzado la competencia desde la calle de boxes, Mariano Werner avanzó desde el 35° puesto hasta el primer lugar de la carrera ganando de manera memorable la tercera fecha del Turismo Nacional Clase 3.

Werner cerró un ascenso histórico en el clasificador, llevándose la victoria en la carrera decisiva luego de 46m21s337/1000. Luciano Ventricelli, Ernesto Bessone, Agustín Herrera y Jonatan Castellano cerraron los cinco primeros de la competencia que fue seguida por una cifra cercana a los 10.000 espectadores en el escenario misionero y en la cual el espectáculo fue imperdible con múltiples sobrepasos y el famoso “chapa – chapa”.

La próxima del Turismo Nacional será en el Circuito Internacional Termas de Río Hondo del 28 al 30 de abril.

Final – Clase 3.

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 68 WERNER MARIANO LINEA 22 46;21,337
2 20 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 22 46;23,043 1,706
3 28 BESSONE ERNESTO LANCER 22 46;23,171 1,834
4 69 HERRERA AGUSTIN CRUZE 22 46;32,718 11,381
5 5 CASTELLANO JONATAN CRUZE 22 46;32,719 11,382
6 1 MORIATIS EMANUEL FOCUS 22 46;33,058 11,721
7 15 OKULOVICH CARLOS FOCUS 22 46;33,127 11,790
8 2 PERNIA LEONEL LINEA 22 46;33,359 12,022
9 16 PEZZINI FABRICIO CRUZE 22 46;33,640 12,303
10 8 SATURNI IVAN FOCUS 22 46;33,760 12,423
11 23 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 22 46;34,256 12,919
12 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 22 46;34,456 13,119
13 6 YANNANTUONI FABIAN 308 22 46;36,193 14,856
14 33 MUNOZ MARCHESI MATIAS CRUZE 22 46;36,551 15,214
15 12 CHAPUR FACUNDO 308 22 46;38,266 16,929
16 25 SANTERO JULIAN FOCUS 22 46;39,405 18,068
17 43 ROSSOTTI JUAN PABLO FOCUS 22 46;39,589 18,252
18 88 POSCO NICOLAS FOCUS 22 46;41,220 19,883
19 38 MERAYO PABLO FOCUS 22 46;42,643 21,306
20 18 LARRAURI LEONEL CIVIC 22 46;46,627 25,290
21 41 COHEN MATIAS A.R 147 22 46;48,276 26,939
22 13 TETI JERONIMO CRUZE 22 46;53,058 31,721
23 103 BOERO PEDRO FOCUS 21 44;48,022 44;48,022
24 58 DOMENECH ALFONSO C4 LOUNGE 17 35;25,873 35;25,873
25 11 ABDALLAH HANNA FOCUS 16 33;31,957 33;31,957
26 21 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 16 33;45,057 33;45,057
27 37 VIANA CLAUDIO FOCUS 12 26;25,393 26;25,393
28 22 PIPKIN JUAN CRUZE 11 24;32,960 24;32,960
29 31 COSCIA FRANCO CRUZE 9 19;21,710 19;21,710
30 99 JALAF MATIAS VW VENTO 8 17;33,686 17;33,686
31 82 LAMBIRIS MAURICIO FOCUS 7 13;14,683 13;14,683
32 17 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 5 9;26,254 9;26,254
33 27 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 5 9;29,270 9;29,270
34 116 LEDESMA CHRISTIAN C4 LOUNGE 1 1;53,878 1;53,878

RECORD DE VUELTA: MARIANO WERNER. 1m45s924/1000 en la VUELTA 21 a 148.522 km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 124.438 KM/H
RECARGO: JULIAN SANTERO CON DOS PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA A LEONEL LARRAURI
RECARGO: JONATAN CASTELLANO CON UN PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA A LUCIANO VENTRICELLI

Ema Druetta
Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman. Prensa para pilotos. Conductor de Radio y TV.
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS