viernes 2 diciembre 2022
ProvincialesCórdoba pistaMinudri, Fernández y Juárez en las series de Toay

Minudri, Fernández y Juárez en las series de Toay

ANUNCIO

El día sábado de Córdoba Pista en Toay contó con entrenamiento, clasificaciones y las primeras series del fin de semana.

Después de los entrenamientos de todas las categorías, los pilotos salieron a clasificar. Los mejores en cada sesión fueron Matías Cravero en Clase 1; Rodrigo Juárez en la Clase 2; Diego Minudri fue el ‘Poleman’ en el Pista 4000; Gustavo Vaschetti en el último segundo de la tanda llegó a lo más alto en TC 4000 y Marcelo Stefanini hizo lo propio en la primera clasificación del fin de semana para el Turismo Nacional Histórico Cordobés.

Las divisionales TC Pista 4000 y Clase 2 corrieron sus series.

ANUNCIO

En el Pista 4000 el triunfo correspondió a Diego Minudri (Dodge) que le ganó a Gabriel Frnake (Dodge) y Julio Sierralta (Chevy).

La Clase 2 desarrolló dos series. En la primera hubo lucha y espectáculo con Fabricio Fernández superando en la última curva a Marcos Alvarraci y Cesar Godoy quienes lideraron toda la carrera. En la segunda serie Rodrigo Juárez se recuperó de la penalización por handicap y llegó a la victoria sobre el debutante Matías Cravero y Lucas Isola.

Este domingo a las 09:00 horas se reanudará la actividad con la segunda clasificación del Turismo Nacional Histórico. Luego, desde las 09:20 se pondran en marcha el resto de las series; en primer turno las de TC 4000, luego las de Clase 1.

Resultados de la jornada.

CLASIFICACION T. CLASE 1                           
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  51  CRAVERO MATIAS           128                 1;43,579             
2  13  FERNANDEZ ANGEL          128                 1;44,087        0,508
3  49  LEIMGRUBER TOBIAS        128                 1;44,286        0,707
4  97  ROVERA MATIAS            128                 1;44,405        0,826
5  1   TARTABINI MIGUEL         128                 1;44,488        0,909
6  99  SERENO ROBERTINO         128                 1;44,519        0,940
7  11  HONGN JOAQUIN            128                 1;44,593        1,014
8  6   GUILLEMOT MICHELL        128                 1;44,601        1,022
9  5   BARBERO LUCAS            128                 1;44,618        1,039
10 24  MANELLI ARIEL            128                 1;44,676        1,097
11 9   DELLAVEDOVA JONATHAN     128                 1;44,744        1,165
12 7   LOPRESTI CRISTIAN        128                 1;44,953        1,374
13 72  MIRABILLE SANTIAGO       128                 1;45,034        1,455
14 14  PAVON ARIEL              128                 1;45,043        1,464
15 18  PAPES DARIO              128                 1;45,288        1,709
16 30  PRINCIPE JUAN MANUEL     128                 1;45,468        1,889
17 95  DEL BIANCO NICOLAS       128                 1;45,586        2,007
18 2   BAUDO MATIAS             128                 1;45,689        2,110
19 52  SIGNORELI BRIAN          128                 1;45,727        2,148
20 46  BAUDO FRANCISCO          128                 1;45,736        2,157
21 26  STEMBERGER JUAN          128                 1;45,779        2,200
22 67  PAVON LUIS               128                 1;45,883        2,304
23 4   PRESUTTI LUIS            128                 1;46,061        2,482
24 19  GALETTO MARIO            128                 1;46,221        2,642
25 44  VICENTI NICOLAS          128                 1;46,561        2,982
26 98  LONDERO FEDERICO         128                 1;46,795        3,216
27 10  ALMADA FACUNDO           128                 1;47,084        3,505
28 73  VALDIVIA JUAN            128                 1;47,730        4,151
29 23  RUJINSKY DAVID           128                 1;48,843        5,264
30 20  PEREZ JORGE              128                 1;49,912        6,333
31 17  GIANRRE PABLO            128                 1;52,948        9,369
Promedio del 1°: 145.107 Km/h
CLASIFICACION T. CLASE 2                           
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  79  JUAREZ RODRIGO           UNO                 1;37,851             
2  31  ALBARRACIN MARCOS        UNO NG              1;37,926        0,075
3  37  FERNANDEZ FABRICIO       UNO                 1;38,163        0,312
4  5   BOSIO LUCIANO            UNO NG              1;38,299        0,448
5  3   ALTERIO GONZALO          UNO NG              1;38,589        0,738
6  99  CRAVERO MATIAS           UNO                 1;38,591        0,740
7  2   GODOY CESAR              PALIO NG            1;38,701        0,850
8  28  ISOLA LUCAS              UNO                 1;38,847        0,996
9  63  SPINAZZE GABRIEL         UNO                 1;39,333        1,482
10 45  OCHETTI HERMAN           UNO                 1;40,162        2,311
11 17  PIDONI GIULIANO          UNO                 1;40,543        2,692
12 7   REY FEDERICO             PALIO NG            1;40,566        2,715
13 30  GIANRE AGUSTIN           UNO                 1;40,824        2,973
14 34  FERRERO JUAN CRUZ        UNO                 1;40,903        3,052
15 33  SANTANA RUBEN            UNO                 1;41,712        3,861
16 32  CARRIZO JORGE DANIEL     UNO                 1;46,834        8,983
Promedio del 1°: 153.601 Km/h
AUTOS N°85 (GALLO) Y N°35 (VALDO) SIN TIEMPOS. 
CLASIFICACION TC PISTA 4000                        
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  15  MINUDRI DIEGO            DODGE               1;36,620             
2  3   FRANKE GABRIEL           DODGE               1;37,227        0,607
3  14  SIERRALTA JULIO          CHEVY               1;37,232        0,612
4  4   MORILLO WALTER           FAIRLANE            1;37,865        1,245
5  6   VENDRAME PABLO           FALCON              1;37,939        1,319
6  9   FORCHERI JORGE           FALCON              1;37,974        1,354
7  7   GROSSO SEBASTIAN         FALCON              1;38,397        1,777
8  25  QUAGLIA EVARISTO         CHEVY               1;43,096        6,476
9  30  BELTRAMINO RENE          CHEVROLET 400       1;46,172        9,552
10 12  GIORDANINO OSVALDO       FALCON              1;49,514       12,894
Promedio del 1°: 155.558 Km/h
AUTO N°34 (PIRCHIO) SIN TIEMPOS.
CLASIFICACION TC 4000                              
TOAY/LA PAMPA                                      
1  27  VASCHETTI GUSTAVO        FALCON              1;32,052             
2  56  GARBIGLIA CRISTIAN       CHEVY               1;32,069        0,017
3  67  CATELLI LUIS             TORINO              1;32,354        0,302
4  1   AICHINO DIEGO            CHEVY               1;32,521        0,469
5  6   MARTIN DIEGO             CHEVY               1;33,187        1,135
6  21  IRIBARREN JOSE MARIA     CHEVY               1;33,477        1,425
7  2   MARTIN GERARDO           FALCON              1;33,638        1,586
8  38  MOREL VULIEZ CARLOS      CHEVY               1;33,945        1,893
9  5   VIDAL RICARDO            CHEVY               1;33,989        1,937
10 7   PECCI DANIEL             DODGE               1;34,189        2,137
11 20  SPINAZZE GERMAN          CHEVY               1;34,766        2,714
12 8   ANGIORAMA JUAN           FALCON              1;34,882        2,830
13 22  ALZAMENDI SEBASTIAN      FALCON              1;34,905        2,853
14 16  BEVILACUA JULIO          FALCON              1;36,008        3,956
15 18  DEL BIANCO DARIO         CHEVY               1;36,143        4,091
16 9   VANINI RICARDO           FALCON              1;37,118        5,066
17 77  PECCI ARIEL              DODGE               1;54,219       22,167
18 15  FORCHERI GASTON          FALCON              3;46,175     2;14,123
Promedio del 1°: 163.277 Km/h
AUTOS N°4 (ZAFRA), N°51 (GASTALDI), 19 (LONGO)
1 CLASIFICACION T.N.H. CORDOBES                    
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  204 STEFANINI MARCELO        504 PEUGEOT         1;47,153             
2  208 GUTIERREZ OSCAR          125 COUPE           1;47,264        0,111
3  216 CRAVERO DANTE            504 PEUGEOT         1;48,559        1,406
4  231 PASINI EDGARDO           125 COUPE           1;48,775        1,622
5  209 GIOVANINI DANIEL         125 COUPE           1;48,862        1,709
6  225 CUERVO ALBERTO           125 BERLINA         1;49,019        1,866
7  210 GALFRASCOLI GUILLERMO    125 BERLINA         1;49,379        2,226
8  205 ESCURRA ALBERTO          125 BERLINA         1;49,387        2,234
9  223 BARBERO DANIEL           125 BERLINA         1;49,809        2,656
10 236 STEFANINI ROBERTO        PEUGEOT 504         1;50,812        3,659
11 218 VARGAS ALFONSO           125 BERLINA         1;50,942        3,789
12 215 BARBERO ALFREDO          125 COUPE           1;50,992        3,839
13 222 FORMINI JOSE LUIS        FIAT 125            1;51,116        3,963
14 229 BASAVILVASO ALEJANDRO    125 COUPE           1;53,491        6,338
Promedio del 1°: 140.267 Km/h
SERIE UNICA TC PISTA 4000              
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  15  MINUDRI DIEGO            DODGE           6       9;41,390             
2  3   FRANKE GABRIEL           DODGE           6       9;45,054        3,664
3  14  SIERRALTA JULIO          CHEVY           6       9;45,779        4,389
4  4   MORILLO WALTER           FAIRLANE        6       9;53,587       12,197
5  9   FORCHERI JORGE           FALCON          6       9;54,016       12,626
6  6   VENDRAME PABLO           FALCON          6      10;00,380       18,990
7  7   GROSSO SEBASTIAN         FALCON          6      10;11,081       29,691
8  12  GIORDANINO OSVALDO       FALCON          6      10;37,646       56,256
9  25  QUAGLIA EVARISTO         CHEVY           3       5;03,450     5;03,450
10 30  BELTRAMINO RENE          CHEVROLET 400   0          0,000        0,000
11 34  PIRCHIO GUSTAVO          TORINO          0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 155.111 Km/h
1 SERIE T. CLASE 2                     
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  37  FERNANDEZ FABRICIO       UNO             6       9;55,653             
2  31  ALBARRACIN MARCOS        UNO NG          6       9;55,723        0,070
3  2   GODOY CESAR              PALIO NG        6       9;56,021        0,368
4  3   ALTERIO GONZALO          UNO NG          6       9;58,618        2,965
5  7   REY FEDERICO             PALIO NG        6       9;58,807        3,154
6  63  SPINAZZE GABRIEL         UNO             6       9;59,166        3,513
7  17  PIDONI GIULIANO          UNO             6      10;08,168       12,515
8  33  SANTANA RUBEN            UNO             6      10;10,714       15,061
9  35  VALDO GERMAN             PALIO           3       5;06,313     5;06,313
Promedio del ganador: 151.397 Km/h
2 SERIE T. CLASE 2                     
TOAY/ LA PAMPA                                     
1  79  JUAREZ RODRIGO           UNO             6       9;50,493             
2  99  CRAVERO MATIAS           UNO             6       9;50,802        0,309
3  28  ISOLA LUCAS              UNO             6       9;53,281        2,788
4  5   BOSIO LUCIANO            UNO NG          6       9;57,522        7,029
5  30  GIANRE AGUSTIN           UNO             6      10;01,382       10,889
6  34  FERRERO JUAN CRUZ        UNO             6      10;03,851       13,358
7  45  OCHETTI HERMAN           UNO             6      10;09,052       18,559
8  32  CARRIZO JORGE DANIEL     UNO             6      11;05,389     1;14,896
9  85  GALLO SEBASTIAN          UNO             0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 152.720 Km/h
AUTO N°45 (OCHETTI) +5 SEG. POR FALSA LARGADA.
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS