Motocross y primeros campeones en Sampacho

Lautaro Lucero, salto de campeón (MX2 B). Crédito Photo X, Ariel Ferretti.

EL torneo del Sur cordobés disputó ayer la 7ma fecha de la temporada en Sampacho donde se vieron espectaculares competencias y un buen marco de público. Además varios competidores lograron consagrarse campeones de forma anticipada.

Desde el mediodía comenzaron a disputarse las primeras mangas en las cuales accedieron al triunfo Felipe Juan (Mini), Felipe Vilchez (85 cc), Pedro Alric (Principiantes), Norman Borda (Promocional), Ramiro Suárez (Junior), Emir Ribas (Máster A), Oscar Bazán (Máster B), Daniel Bernassar (Máster C), Lucas Sanmartino (Open), Ignacio Toya(MX2 A y MX1), Lautaro Lucero (MX2 B).

En las segundas mangas los ganadores en pista fueron: Francisco Menichetti (Mini), Felipe Vilchez (85 cc), Mayco Tharghetta (Principiantes), Julián Fava (Promocional), (Junior), Eduardo Debattista (Máster A), Oscar Bazán (Máster B), Gaspar Saieg (Máster C), Nicolás Suárez (Open), Ignacio Toya(MX2 A y MX1), Lautaro Lucero (MX2 B).

Tras los resultados de las mangas lograron ser campeones anticipados, Lautaro Lucero (MX2B), Agustín Román (MX2A),  Jorge Lacerda (Junior), Cristian Woronko (Máster C) e Ignacio Toya (MX1). Los cinco pilotos ampliaron su ventaja más allá de 40 unidades, puntaje que queda en juego para la fecha definitiva.

La próxima fecha, premio coronación, será los días 26 y 27 de noviembre en Los Cóndores.

RESULTADOS FINALES.

MINI: 1° Francisco Menichetti, 2° Juan Felipe, 3° Ignacio Piermarini, 4° Ignacio Molina.

85 CC: 1° Felipe Vilchez, 2° Celina Miranda, 3° Thomas Rivarola, 4° Hernán Woronko.

PRINCIPIANTES: 1° Mayco Targhetta, 2° Pedro Alric, , 3° Juan Manuel Barberis, 4° Lucas Espejo, 5° Elias Ramos, 6° Tomás Acosa, 7° Pablo Angel, 8° Valentín Hidalgo, 9° Diego Molinna, 10° Gastón Arias.

PROMOCIONAL: 1° Julián Fava, 2° Víctor Ribotta, 3° Santiago González, 4° Norman Borda, 5° Ruben Angeli, 6° Alex Rossaroli, 7° Gonzalo Aguilera, 8° Francisco Giordano, 9° Elías Miño, 10° Daniel Lobillo.

JUNIOR: 1° Ramiro Suárez, 2° Jorge Lacerda, 3° Agustín Mainardi, 4° Marcos Deambrossio, 5° Lucio Picchio, 6° José Ramos, 7° Elías Miño, 8° Fernando Barrandeguy, 9° Santiago González, 10° Francisco Giordano.

MÁSTER A: 1° Eduardo Debattista, 2° Emir Ribas, 3° José María Giordano, 4° Gustavo Mizrahi.

MÁSTER B: 1° Oscar Bazán, 2° Cristian Pavin, 3° Fabián Alric, 4° Galdino Molins, 5° Víctor Ribotta, Dario Cesari, 7° Gustavo Fernigrini, 8° José Vivas, 9° Norman Borda.

MÁSTER C: 1° Gaspar Saleg, 2° Daniel Bernasar, 3° Pablo Ramos, 4°Juan Pablo Piermarini, 5° Eduardo Sanmartino, 6° Juan Manuel Sequeira, 7° Cristian Woronko, 8° Alejandro Orihuela, 9° Pablo Andrade, 10° José Sosa.

OPEN: 1° Lucas Sanmartino, 2° Guido Pavín, 3° Guillermo Orihuela, 4° Nicolás Suárez.

MX2 A: 1° Ignacio Toya, 2° Ayrton Valdivieso, 3° Emanuel Torti, 4° Agustín Román, 5° Gustavo Fernigrini.

MX2 B: 1° Lautaro Lucero, 2° Ramiro Suárez.

Comentarios