Con las visitas a Termas de Río Hondo y San Luis, La “Copa Tour Centro de la República” llegará a su fin el 07 y 08 de julio en Rafaela, al cumplirse las tres fechas consecutivas de Córdoba Pista fuera del territorio cordobés.
Solo un piloto logró la adjudicación anticipada de la Copa, ese fue Francisco Baudo, del Juárez Competición quien estiró su ventaja a 45 unidades con 36 en juego.
En Clase 2 serán 5 candidatos a quedarse el trofeo con Alejo Cravero, Cristian Garbiglia, Germán Suárez, Maximiliano Dagatti y Gastón Giordano.
Por el TC Pista 4000, los candidatos son Federico Terrier, Guillermo Saby, Sergio Soave, Roman Giorgetti, Gabriel Franke, Dario Del Bianco, Diego Oggero y Julio Sierralta.
Los pilotos que van por la Copa en el TC 4000 son Luis Catelli, Gustavo Vaschetti, Sebastian Alzamendi, David Longo, Luis Gastaldi, Gerardo Martin, Fernando Lombardi y Diego Martínez.
El último desafío será en el veloz trazado de Rafaela, sobre el circuito Jorge R. Bascolo.
Los 10 mejores por categoría del Tour Centro de la República.
CLASE 1 | |||
Pos | Nº | Piloto | TOTAL |
1º | 3 | Baudo Francisco* | 108 |
2º | 4 | Rovera Matias | 63 |
3º | 81 | Garino Martin | 55 |
4º | 12 | Geisbhuler Federico | 53 |
5º | 23 | Manelli Ariel | 52 |
6º | 69 | Pérez Nicolás | 46 |
7º | 72 | Mirabille Santiago | 46 |
8º | 51 | Pasini Santiago | 46 |
9º | 34 | Gigante Matías | 43 |
10º | 92 | Vicentini Ivo | 42 |
CLASE 2 | |||
Pos | Nº | Piloto | TOTAL |
1º | 37 | Cravero Alejo* | 91 |
2º | 56 | Garbiglia Cristian | 71 |
3º | 30 | Suárez Germán | 69 |
4º | 77 | Dagatti Maximiliano | 64 |
5º | 48 | Giordano Gastón | 62 |
6º | 8 | Gallo Sebastian* | 51 |
7º | 15 | Santana Ruben | 49 |
8º | 4 | Rodriguez Marcos | 47 |
9º | 59 | Calderon Andres | 44 |
10º | 85 | Menzi Claudio | 40 |
TC PISTA 4000 | |||
Pos | Nº | Piloto | TOTAL |
1º | 6 | Terrier Federico* | 62 |
2º | 2 | Saby Guillermo | 44 |
3º | 3 | Soave Sergio | 40 |
4º | 1 | Giorgetti Roman | 40 |
5º | 46 | Franke Gabriel* | 39 |
6º | 44 | Del Bianco Dario | 34 |
7º | 5 | Oggero Diego | 33 |
8º | 20 | Sierralta Julio | 32 |
9º | 17 | Vanini Ricardo | 29 |
10º | 18 | Vendrame Pablo | 27 |
TC 4000 | |||
Pos | Nº | Piloto | TOTAL |
1º | 67 | Catelli Luis * | 59 |
2º | 2 | Vaschetti Gustavo * | 52 |
3º | 4 | Alzamendi Sebastian | 50 |
4º | 5 | Longo David | 46 |
5º | 3 | Gastaldi Luis | 45 |
6º | 8 | Martin Gerardo | 43 |
7º | 16 | Lombardi Fernando | 31 |
8º | 32 | Martinez Diego | 27 |
9º | 21 | Aichino Diego | 25 |
10º | 99 | Bevilacqua Julio | 24 |