Home Nacionales TN Roly López el mejor del viernes

Roly López el mejor del viernes

ANUNCIO

El piloto chaqueño dominó la primera clasificación del Turismo Nacional Clase 2, en el autódromo de Oberá, provincia de Misiones, donde las categorías de APAT disputan la 7ma fecha de la temporada 2019. Lo escoltaron Agustín Herrera y Ever Franotivich.

La Clase 2 comenzó el viernes con dos entrenamientos en los cuales, dominaron Agustín Herrera en el primero sobre Walter López y Miguel Ciaurro. Luego en la segunda tanda de pruebas, previa a la clasificación, fue López el líder, dejando como escoltas a Marcos Fernández y Nicolás Posco.

En las posiciones generales de entrenamientos quedó en la cima López (1m58s304/1000), escoltado por Fernandez y Posco, luego Renzo Testa, Agustín Herrera, Ever Franetovich, Gastón Grasso, Jorge Possiel, Lucas Bagnera y Gabriel Scordia.

ANUNCIO

Al momento de clasificar López mantuvo su liderazgo al llevarse la primera clasificación del fin de semana, ya que desde esta fecha la Clase 2 vuelve a desarrollar dos sesiones de clasificación.

El piloto de Chaco marcó 1m57s925/1000, para ser el más veloz de la tarde bajando los tiempos de entrenamientos. Segundo fue Agustín Herrera a 210 milésimas y por delante de Ever Franetovich que se ubicó tercero a 234.

Las mejores 10 posiciones fueron las que se ubicaron dentro del segundo de diferencia respecto al poleman provisorio, con Marcos Fernández, Gastón Iansa, Nicolás Posco, Geronimo Nuñez, Joel Gassmann, Jorge Possiel y Sebastian Perez.

Este sábado la categoría tendrá la segunda clasificación y luego las dos series clasificatorias.

PRIMERA CLASIFICACIÓN.

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Diff
1 43 Walter LOPEZ NISSAN MARCH 1:57.925
2 69 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 1:58.135 0.210
3 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 1:58.159 0.234
4 18 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:58.263 0.338
5 11 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 1:58.343 0.418
6 1 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 1:58.498 0.573
7 120 Geronimo NUÑEZ NISSAN MARCH 1:58.528 0.603
8 111 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 1:58.552 0.627
9 124 Jorge POSSIEL TOYOTA ETIOS 1:58.715 0.790
10 25 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 1:58.872 0.947
11 3 Julian LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS 1:58.977 1.052
12 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 1:59.037 1.112
13 73 Lucas BAGNERA TOYOTA ETIOS 1:59.098 1.173
14 5 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 1:59.133 1.208
15 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 1:59.134 1.209
16 26 Damian KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:59.197 1.272
17 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 1:59.213 1.288
18 36 Alejo BORGIANI VW TREND 1:59.290 1.365
19 63 Renzo TESTA FIAT PALIO 1:59.304 1.379
20 150 Damián MARKEL TOYOTA ETIOS 1:59.349 1.424
21 6 Miguel CIAURRO VW TREND 1:59.627 1.702
22 78 Alejandro WEIMANN TOYOTA ETIOS 2:00.093 2.168
23 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 2:00.155 2.230
24 65 Fernando GOMEZ FREDES PEUGEOT 208 2:00.621 2.696
25 49 Juan Carlos POLINI RENAULT CLIO 2:00.666 2.741
26 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 3:42.044 1:44.119

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Yannantuoni bien perfilado en San Nicolás

Con el Fiat oficial, Fabian Yannantuoni se quedó con la última pole del año para el Turismo Nacional Clase 3 en el...

El campeón despide el “1” desde la pole

Franco Girolami se quedó con la última pole de la temporada para el Top Race en el autódromo de 9 de Julio,...

Posco y Borgobello en las series

Nicolás Posco y Joel Borgobello se llevaron las series de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Gran Premio Coronación en...

Todo el viernes para Borgobello

Joel Borgobello dominó la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo San Nicolás. Segundo fue Miguel Ciaurro y...

Altuna con el dominio del viernes

El Top Race tuvo un solo entrenamiento oficial en el autódromo de 9 de Julio, en el marco de la 12da y...
ANUNCIO