Home Provinciales Karting Rufino recibió el Karting Zona Sur en tierra

Rufino recibió el Karting Zona Sur en tierra

ANUNCIO

En el kartódromo Samuel Sánchez de la localidad santafesina de Rufino, el certamen de tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba cumplió con el quinto capítulo de la temporada.

En las respectivas finales, fueron vencedores Felipe Tibaldi (110 Juvenil), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Lázaro Argüello (150 Graduados), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Diego Fertonani (150 Menor), Sergio Germena (150 Senior), Walter Ravasotti (Internacional Cadetes e Internacional Graduados), Francisco Felicelli (125 Libre) y Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil).

125 pilotos tomaron parte de este nuevo episodio del torneo organizado por el Automoto Club Ricardo Risatti de Laboulaye y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

ANUNCIO

PODIOS.

Monomarca Infantil: 1° Lucio Sarricolea, 2° Benjamin Quarin, 3° Filippo Pennisi.

Monomarca 110: 1° Felipe Tibaldi, 2° Mateo Lopez, 3° Leo Rodríguez.

150 Menores: 1° Diego Fertonani, 2° Federico Real, 3° Santino Estanguet.

150 Cadetes: 1° Ricardo Maldonado, 2° Fernando Morales, 3° Nicolás Blanco.

150 Graduados: 1° Lazaro Arguello, 2° Francisco Barzola, 3° Diego Lucantoni.

150 Senior: 1° Sergio Germena, 2° José Iribarren, 3° Rober Guareschi.

150 Libre: 1° Gonzalo Vassarotto, 2° Francisco Rechichi, 3° Diego Lucantoni.

125 Libre: 1° Francisco Felicelli, 2° Santiago Barovero, 3° Francisco Bustos.

Internacional Cadetes: 1° Walter Ravasotti, 2° Sergio Irusta, 3° Cristian Rubino.

Internacional Graduados: 1° Walter Ravasotti, 2° Sergio Irusta, 3° Agustin Guardatti.

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Yannantuoni bien perfilado en San Nicolás

Con el Fiat oficial, Fabian Yannantuoni se quedó con la última pole del año para el Turismo Nacional Clase 3 en el...

El campeón despide el “1” desde la pole

Franco Girolami se quedó con la última pole de la temporada para el Top Race en el autódromo de 9 de Julio,...

Posco y Borgobello en las series

Nicolás Posco y Joel Borgobello se llevaron las series de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Gran Premio Coronación en...

Todo el viernes para Borgobello

Joel Borgobello dominó la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo San Nicolás. Segundo fue Miguel Ciaurro y...

Altuna con el dominio del viernes

El Top Race tuvo un solo entrenamiento oficial en el autódromo de 9 de Julio, en el marco de la 12da y...
ANUNCIO