martes 6 diciembre 2022
Sampacho espera por el MX del Sur

Sampacho espera por el MX del Sur

ANUNCIO

El campeonato se presenta este fin de semana en el Circuito Román Tunut para cumplir con la 7ma competencia anual. Será la semifinal donde pueden ocurrir las primeras consagraciones.

Fueron más de 30 días a puro trabajo donde los aficionados a la actividad, se abocaron a trabajar sobre la pista constantemente, e incluso tras las fuertes lluvias que mantuvieron en vilo la fecha.

Por estos días las posiciones llegan apretadas en varias divisionales, pero también están aquellos pilotos que, a base de regularidad, pudieron generar una brecha de puntos que les permite soñar con una consagración anticipada.

ANUNCIO

En la categoría Mini Juan Felipe se consagró en la fecha anterior acumulando 212 puntos sobre los 123 de Ignacio Molina y con 80 puntos en juego todavía.

Las categorías que podrían consagrar a sus campeones son:

85 cm3, con Jerónimo Gualdoni que necesita cuatro unidades más sobre Hernán Woronko.

En Junior con Jorge Lacerda, que en caso de llegar adelante de su escolta, Lucio Picchio, se llevará el título de forma anticipada a San Luis.

Por el lado de Master C, Leonardo Woronko tiene una diferencia de 50 puntos, en caso de mantenerse adelante de Pablo Andrade, quien es segundo en las posiciones, también se consagrará campeón en Sampacho.

José María Giordano puede llegar a la corona en Master A. Para ello necesita mantener su distancia en puntos sobre Emir Ribas a quien ahora supera por 48 sobre 40 en juego para este fin de semana y 40 más en la última fecha en Realicó, La Pampa.

En MX2 B, Lautaro Lucero ostenta una ventaja de 74 puntos sobre Mauricio Franchella, es decir que sumando 6 puntos más le alcanzará para llegar a la corona de forma prematura en la presente temporada.

Para MX2 A, habrá consagración anticipada si Agustín Roman, líder de la tabla suma 17 puntos a lo largo del fin de semana independientemente de la producción de Gustavo Fernigrini, su escolta. El de Laboulaye aventaja al riocuartense por 64 puntos.

Finalmente, la máxima divisional es la MX1 y el piloto de Carnerillo, Ignacio Toya, podrá volver a su localidad como campeón si finaliza adelante de Jeremías Fernández (Río Cuarto). En la actualidad tiene 55 puntos a su favor y la fecha entregará como máximo 40 unidades. Solo podrá perder 14 unidades y de esa forma le alcanzará para quedarse con el “1”.

A continuación las principales posiciones de cada categoría:

Mini.
1° Felipe Juan 212
2° Molina Ignacio 123
3° Menichetti Francisco 74

85 cc B.
1° Gualdoni Jerónimo 161
2° Woronko Hernán 84
3° Alliveratori Joaquín 80

Principiantes.
1° Alric Pedro 157
2° Ramos Elias 137
3° Targetta Mayco 137

Junior.
1° Lacerda Jorge 206
2° Pichio Lucio 162
3° Ramos José 111

Open.
1° Sanmartino Lucas 158
2° Orihuela Guillermo 143
3° Mugnaini Emilio 135

Master C.
Numero Piloto Puntos
1° Woronko Leonardo 191
2° Andrade Pablo 141
3° Sosa José 135

Master B.
1° Alric Fabián 179
2° Molins Galdino 167
3° Fernigrini Gustavo 164

Master A.
1° Giordano José María 150
2° Rivas Emir 102
3° Grillo David 99

MX 2 B.
1° Lautaro Lucero 237
2° Mauricio Franchella 163
3° Yañez Jeremias 93

MX 2.
1° Román Agustín 196
2° Fernigrini Gustavo 132
3° Toya Ignacio 80

MX 1.
1° Toya Ignacio 159
2° Fernandez Jeremías 104
3° Duplessis Martín 94

Los horarios del fin de semana:

El sábado habrá inscripciones desde las 10:30 horas, pruebas libres a las 13:00 y clasificacioones desde las 15:00. El domingo a las 08:30 se reanudan las inscripciones, a las 10:30 entrenamientos y por último, 11:30 comenzarán las primeras mangas.

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS