jueves 11 agosto 2022
ProvincialesKartingSe cumplió la 6ta del Zona Centro

Se cumplió la 6ta del Zona Centro

ANUNCIO

Con la presencia de más de 65 participantes en 7 categorías, el Karting Zona Centro disputó la sexta convocatoria aual en una jornada agobiante por las altas temperaturas. Desde las 09:00 horas comenzó la actividad en pista.

Después de los entrenamientos fue momento para las clasificaciones en las cuales dominaron Diego Garay (Monomarca Infantil); Valentín Larrosa (150 Menores); Francisco Davila (150 Cadetes); Gustavo Pereyra (150 Senior); Sergio Compagnucci (150 Graduados); Lucas Siro (125 Libre); Ignacio Siro (Internacional Cadetes).

Cerca del mediodía se disputaron todas las series clasificatorias con triunfos de Diego Garay (Monomarca Infantil); Valentín Larrosa (150 Menores); Francisco Davila e Ignacio Dagatti (150 Cadetes); Gustavo Pereyra (150 Senior); Sergio Compagnucci (150 Graduados); Lucas Siro (125 Libre); Sergio Lorenzino y Agustín Odetti (Internacional Cadetes).

ANUNCIO

Por último las finales entregaron atractivos espectáculos en los cuales llegaron en la posición de privilegio Diego Garay (Monomarca Infantil); Valentín Larrosa (150 Menores); Francisco Davila (150 Cadetes); Roberto Forzani (150 Senior); Carlos Grassano (150 Graduados); Lucas Siro (125 Libre); Agustín Odetti (Internacional Cadetes).

Entre los riocuartenses presentes, Lucía Dominguez tercera en 125 Libre; Leandro Mariano tercero en 150 Graduados; por el lado del 150 Cadetes hubo varios representantes, siendo tercero Estebán Gregorat, sexto Lucas Parisse, séptimo Gastón Olivero y abandonó Carlos Place Manara. Por el lado del Internacional Cadetes, Facundo Marques fue séptimo.

PRINCIPALES RESULTADOS.

Monomarca Infantil: 1° Diego Garay, 2° Nahuel Becker, 3° Isaac Fornero.

150 Menores: 1° Valentín Larrosa, 2° Tomas Arcari, 3° Josefina Pereno.

150 Cadetes: 1° Francisco Davila, 2° Maciel Maspero, 3° Estebán Gregorat.

150 Senior: 1° Roberto Forzani, 2° Gustavo Pereyra, 3° Juan Ceresa.

150 Graduados: 1° Carlos Grassano, 2° Germán Galfrascoli, 3° Leandro Mariano.

125 Libre: 1° Lucas Siro, 2° Osvaldo Moine, 3° Lucía Domínguez.

Internacional Cadetes: 1° Agustín Odetti, 2° Maria Laura Pautasso, 3° Juan Manuel García.

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS