Home Nacionales TRV6 Top Race listo para correr en Salta

Top Race listo para correr en Salta

ANUNCIO

Este próximo fin de semana se corre la sexta fecha del campeonato 2019 de Top Race en el trazado de la provincia de Salta.

Con el inicio de la actividad en pista el próximo viernes, se pone en marcha una nueva cita del torneo 2019 de las tres categorías que comprenden el TopRace.

El autódromo “Martín Miguel de Güemes” se viste de fiesta para recibir una cita importante de TopRace que mostrará un sistema de carrera similar al que se vio en Río Cuarto con dos competencias finales.

ANUNCIO

La nota destacada será que en esta oportunidad el TopRace y el TopRace Series compartirán la pista en as dos finales previstas para el domingo.

El último ganador del Top Race en Salta es el actual campeón y líder del torneo 2019, Franco Girolami.

Estos son los horarios.

VIERNES 12 DE JULIO
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.
11:30 a 11.50hs 1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)
12.00 a 12.50hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)
13.00 a 13.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)
14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO B (30 minutos)
15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – GRUPO A (30 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (30 minutos)

SÁBADO 13 DE JULIO
10.45 a 11.15 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30
minutos)
11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (30
minutos)
12.00 hs. Reunión de Pilotos TOPRACE JUNIOR.
12.10 a 12.40 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES – Grupo B (30
minutos)
12.50 a 13.20hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES– Grupo A (30
minutos)
13.25 hs. Reunión Pilotos TOPRACE/TOPRACE SERIES.
13.30 a 13.55 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.
ALMUERZO
14.05 a 14.15 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)
14.20 a 14.30 hs. – TOPRACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
14.35 a 14.43 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1)
(8 minutos)
14.48 a 14.54 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2)
(6minutos)
15.00 a 15.10 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min.)
15.15 a 15.25 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min)
15.30 a 15.38 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º
(Clasifica.1) (8 minutos)
15.43 a 15.49 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2)
(6 minutos)
16.10 a 16.30 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 14 DE JULIO
08.45 hs. Apertura Revisación Técnica TOPRACE /TOPRACE SERIES
09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (25 minutos)
10.50 hs. Apertura de Boxes /Cierre de Revisación Técnica Carrera 1

TOPRACE/TOPRACE SERIES.

11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 1 TOP RACE/TOPRACE SERIES
11.05 hs. Vuelta Previa Carrera 1 TOP RACE/TOPRACE SERIES
11.10 hs. Largada Carrera 1 TOPRACE/TOPRACE SERIES (35 MINUTOS)
11.55 hs. Apertura de Boxes Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES
12.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES
12.05 hs. Vuelta Previa Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES
12.10 hs. Largada Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES (35 MINUTOS)

Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman.

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Karting Provincial Cordobés: Lo ocurrido en cada categoría

Una vez más la localidad de Arias recibió al prestigioso Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra. Esta nueva presentación en el...

El TC 2000 confirmó prácticamente todo el calendario 2019

El TC2000 disputará su séptima fecha de la temporada 2019 el próximo 28 de julio en el autódromo Juan Manuel Fangio de...

Karting Provincial en Arias: Los pilotos que se destacaron durante el fin de semana

Se disputó la tercera fecha de la temporada 2019 del Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra con más de 240 pilotos....

Al igual que en 2018, Grasso ganó en el Rosendo Hernández

Gastón Grasso fué el vencedor en el Autódromo Rosendo Hernández, llevando a la victoria al Toyota Etios que atiende el equipo GR Competición. Al piloto residente en Río...

Pipkin se anota como candidato de la Clase 3

Juan Pipkin ganó en el Autódromo Rosendo Hernández, siendo el nuevo candidato en la disputa por el Campeonato 2019 de Turismo Nacional.
ANUNCIO