jueves 11 agosto 2022
ProvincialesCórdoba pistaVicente la primera referencia en clasificación

Vicente la primera referencia en clasificación

ANUNCIO

Culminó la primera jornada de actividades para la Formula Renault Plus en el autódromo “Juan Oria” de Marcos Juárez. Se disputa la 8va fecha en la que Tadeo Vicente fue el líder en clasificación.

El chaqueño de la escuadra “MR Racing” cronometró 1m03s232/1000 quedando como poleman provisorio. Maximiliano Risso (Risso Competición) y Juan Oviedo (Oviedo Racing Team) completaron los tres mejores.

Los diez mejores puestos quedaron ordenados así: 1) Tadeo Vicente (1m03s242/1000), 2) Maximiliano Risso (a 456/1000), 3) Juan Oviedo (a 755/1000), 4) Maximiliano Luciani (786/1000), 5) Juan Cruz Acosta (a 788/1000), 6) Yango Rajczakowski (a 861/1000), 7) Gonzalo Magnante (a 903/1000), 8) Franco Bosio (a 913/1000), 9) Renzo Testa (a 948/1000) y 10) Daniel Illanes (a 1s/1000).

ANUNCIO

El piloto de Río Cuarto, Facundo Marques, ocupó la 14ta ubicación con el auto del Girolami Racing y tendrá mañana una chance clasificatoria más. Por otro lado, Eugenio Provens, culminó 10mo pero le fueron retirados los cronometrajes de su mejor vuelta producto de una incidencia en pista.

1 CLASIFICACION FORMULA RENAULT PLUS               
MARCOS JUAREZ                                      
1  16  VICENTE TADEO            MR RACING           1;03,242             
2  14  RISSO MAXIMILIANO        RISSO COMP.         1;03,698        0,456
3  32  OVIEDO JUAN              OVIEDO R TEAM       1;03,997        0,755
4  15  LUCIANI MAXIMILIANO      AIMAR MOTSPORT      1;04,028        0,786
5  11  ACOSTA JUAN CRUZ         BAROVERO RTEAM      1;04,030        0,788
6  4   RAJCZAKOWSKI YANGO       GIROLAMI RACIN      1;04,103        0,861
7  7   MAGNANTE GONZALO         MAG.MOTORSPORT      1;04,145        0,903
8  3   BOSIO FRANCO             BAROVERO RTEAM      1;04,155        0,913
9  25  TESTA RENZO              SCUDERIA TESTA      1;04,190        0,948
10 24  PROVENS EUGENIO          GIROLAMI RACIN      1;04,211        0,969
11 72  ILLANES DANIEL           BAROVERO RTEAM      1;04,242        1,000
12 21  CRAVERO MATIAS           GIROLAMI RACIN      1;04,344        1,102
13 55  LUGON RODRIGO            FAURO SPORT         1;04,344        1,102
14 5   ALDRIGHETTI FACUNDO      FAURO SPORT         1;04,348        1,106
15 88  MARQUEZ FACUNDO          GIROLAMI RACIN      1;04,418        1,176
16 20  VALE FRANCO              SCUDERIA TESTA      1;04,423        1,181
17 53  POLAKOVICH MATEO         BEXME F RENAUL      1;04,466        1,224
18 36  ALARCON MARTIN           MyDa RACING         1;04,628        1,386
19 48  ROTONDO FACUNDO          FAURO SPORT         1;04,658        1,416
20 49  ROTONDO JUAN PABLO       FAURO SPORT         1;04,783        1,541
21 17  REINOSO BRAIAN           FAURO SPORT         1;04,785        1,543
22 76  AMBROGGIO JOAQUIN        JMA RACING          1;04,955        1,713
23 8   RODRIGUEZ JOAQUIN        FERREIRA MOTSP      1;04,978        1,736
24 52  BOSIO TOMAS              BAROVERO RTEAM      1;05,057        1,815
25 12  PASCUAL ROTONDO HUGO     FERREIRA MOTSP      1;05,309        2,067
26 28  BOTALLO EZEQUIEL         BAROVERO RTEAM      1;05,605        2,363
27 66  PACCIARONI LUCIANO       LP-PLUS             1;05,908        2,666
28 30  GIOVANETTI SANTIAGO      FAURO SPORT         1;05,909        2,667

La jornada dominical mostrará el desarrollo de la 2da clasificación, la Súper Clasificación y competencia final.

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS