Alejandro Roca listo para recibir al MX

Foto: Jesi Marani.

El Campeonato MX del Sur Cordobés comienza mañana sus actividades en el circuito de Alejandro Roca, trazado que recibe por primera vez este año al torneo. Se espera una gran concurrencia de pilotos.

Después de un mes de inactividad, la última fecha fue el 08 de agosto en Río Cuarto en el circuito Halley Motocross, en la cual llegaron a lo más alto del podio Francisco Menichetti (Mini); Joaquín Alliveratori (85 cc); Mayco Targetta (Principiantes); Germán Pérez (Promocional); Jorge Lacerda (Junior); Ariel Torres (Master A); Fabián Alric (Master B); Federico Rossi (Master C); Lautaro Lucero (MX2 B); Ignacio Toya (MX2); Lucas Sanmartino (Open); Ariel Torres (MX1).

Mañana desde las 13:30 las 12 categorías que conforman el evento tendrán posibilidades de realizar pruebas libres, en tanto las clasificaciones se ponen en marcha a las 15:30. El domingo desde las 09:30 nuevamente habrá entrenamientos y a las 11:30 comenzarán las primeras mangas de cada divisional.

Así llegan las principales posiciones.

Categoria Mini.
# 17 Felipe Juan 172
# 800 Molina Ignacio 123
# 111 Menichetti Francisco 74
# 36 Garcia Tomás 40
# 27 Perez Valentino 40
# 35 Vignolo Valentín 35

Categoria 85 cc.
# 903 Gualdoni Jerónimo 121
# 72 Woronko Hernán 84
# 116 Alliveratori Joaquín 80
# 9 Miranda Celina 64
# 57 Garay Facundo 40
# 22 Castellano Joaquín 34
# 18 Vilchez Felipe 34
# 8 Miranda Maximo 30
# 78 Lopez Lingua Geremías 30

Principiantes. 
# 13 Alric Pedro 130
# 41 Ramos Elias 115
# 40 Targetta Mayco 107
# 12 Molina Diego 87
# 4 Franco Richard 62
# 123 Boarini Facundo 62
# 90 Bertol Lucas 51
# 365 Yungblud Juan 43
# 36 Acosta Tomás 43
# 10 Palacio Martin 42

Promocional. 
# 92 Fava Julián 149
# 5 Giordano Francisco 109
# 213 Perez German 85
# 99 Olivero Franco 52
# 13 Alric Juan 42
# 525 Talano Facundo 40
# 32 Lazari Eduardo 30
# 2 Pertegarini Diego 28
# 135 Fumero Marcos 28
# 111 Bragagnolo Kevin 26

Junior. 
# 25 Lacerda Jorge 172
# 194 Pichio Lucio 134
# 37 Ramos José 102
# 186 Segovia Emanuel 78
# 17 Suarez Ramiro 69
# 220 Cerutti Marcos 62
# 10 Mainardi Agustín 60
# 336 Deambrosio Marcos 50
# 95 Cuello Rodrigo 47
# 151 Busetto David 44

Open. 
# 844 Mugnaini Emilio 135
# 46 Sanmartino Lucas 124
# 85 Orihuela Guillermo 103
# 122 Reyes Rafael 78
# 394 Cuello Santiago 55
# 94 Boretto Pablo 52
# 337 Yañez Luciano 44
# 11 Suarez Nicolás 37
# 1 Miranda Ulises 37
# 20 Fernandez Manuel 33

Master C. 
# 72 Woronko Leonardo 157
# 4 Sosa José 116
# 241 Andrade Pablo 115
# 79 Ramos Pablo 103
# 23 Arconstanzo Roberto 101
# 14 Bernasar Daniel 84
# 90 Rossi Federico 78
# 46 Sanmartino Eduardo 78
# 394 Cuello Fabián 46
# 13 Fernandez Gabriel 42

Master B. 
# 222 Fernigrini Gustavo 164
# 13 Alric Fabián 153
# 14 Molins Galdino 147
# 628 Arrizabalaga Javier 59
# 15 Guiñazu Ezequiel 56
# 5 Cesari Darío 52
# 26 Bazán Oscar 48
# 149 Repezza Luis 48
# 10 Galicia Rafael 46
# 371 Díaz de Bedoya Federíco 44

Master A. 
# 2 Giordano José María 150
# 8 Rivas Emir 102
# 800 Grillo David 99
# 71 Debatista Eduardo 92
# 115 Misrahí Gustavo 56
# 111 Menichetti Juan 50
# 70 Fernandez Rodrigo 40
# 112 Torres Abel 40
# 29 Yoffre Javier 34
# 111 Sosa Javier 26

MX 2 B. 
Numero Piloto Puntos
# 2 Lautaro Lucero 200
# 925 Mauricio Franchella 126
# 52 Albert Gonzalo 86
# 337 Yañez Jeremias 63
# 57 Sendra Daniel 24
# 111 Menichetti Juan Pablo 13

MX 2. 
# 89 Román Agustín 162
# 222 Fernigrini Gustavo 132
# 33 Torti Emanuel 74
# 7 Mazzoni Agustín 71
# 357 Valdivieso Ayrton 66
# 197 Toya Ignacio 40
# 93 Mesa Alejandro 37
# 257 Blanco Bernardo 34
# 151 Carabajal Martín 30
# 52 Albert Gonzalo 26

MX 1. 
# 197 Toya Ignacio 125
# 925 Fernandez Jeremías 104
# 66 Duplessis Martín 94
# 51 Garay Daniel 52
# 114 Sanchez Sebastián 40
# 112 Torres Abel 34
# 257 Blanco Bernardo 33
# 93 Mesa Alejandro 28
# 222 Ballari Agustin 26
# 70 Fernandez Rodrigo 26

Comentarios