Canapino pegó primero

Súper TC 2000.

El piloto de Chevrolet marcó la pole y ganó la carrera clasificatoria del Súper TC 2000 que se disputó en el Circuito Internacional Termas de Río Hondo. Detrás de Agustín Canapino llegaron Esteban Guerrieri y su compañero Bernardo Llaver.

La sesión clasificatoria mostró contundente al vigente campeón que superó cada una de las instancias y en la definitiva marcó 1m42s366/1000 para imponerse sobre Esteban Guerrieri y Mariano Werner. Luego, completando los 10 mejores de la Q3: Bernardo Llaver, el riocuartense Ignacio Julian , Damian Fineschi, José Manuel Urcera, Josito Di Palma, Carlos Javier Merlo y sin tiempos Manuel Mallo.

Cuando se disputó la carrera parcial Canapino controló las acciones de avanzada de Guerrieri, que por momentos se acercó pero no tuvo opciones claras de sobrepaso.

Más atrás marchaba tercero durante 8 de las 9 vueltas, Mariano Werner, sin embargo a centímetros de la meta lo superó Bernardo Llaver.

La competencia ofreció todo tipo de alternativas, unas de las más atractivas fue la disputada por el 10° lugar protagonizada por Martín Moggia y Facundo Ardusso, éste último pudo superarlo a 2 giros de la bandera a cuadros.

Antes de Ardussso y detrás de Canapino, Guerrieri, Llaver y Werner se ubicaron Damian Fineschi, José Manuel Urcera, Luis José Di Palma, Carlos Javier Merlo y el propio Ardusso.

De los cordobeses presentes el mejor fue Facundo Chapur llegando 15° con el Peugeot oficial, en tanto Manuel Mallo con uno de los Chevrolet Cruze e Ignacio Julián con el Renault Fluence abandonaron.

Este domingo el Súper TC 2000 tendrá tanques llenos de 09:15 a 09:25 y la carrera final con cambio de neumáticos a partir de las 12:05 a 28 vueltas o un máximo de 60 minutos.

Carrera parcial – 9 vueltas.

Pos Name Laps Total time Diff
1 CANAPINO AGUSTIN 9 15:33.203
2 GUERRIERI ESTEBAN 9 15:33.628 00:00.425
3 LLAVER BERNARDO 9 15:38.026 00:04.823
4 WERNER MARIANO 9 15:38.098 00:04.895
5 FINESCHI DAMIAN 9 15:45.476 00:12.273
6 URCERA JOSE MANUEL 9 15:47.372 00:14.169
7 DI PALMA LUIS JOSE 9 15:49.643 00:16.440
8 MERLO CARLOS JAVIER 9 15:49.969 00:16.766
9 CONTA FACUNDO 9 15:56.026 00:22.823
10 ARDUSSO FACUNDO 9 15:59.479 00:26.276
11 MOGGIA MARTIN 9 16:00.018 00:26.815
12 ETMAN BRUNO 9 16:02.005 00:28.802
13 PONCE DE LEON GABRIEL 9 16:03.934 00:30.731
14 PERNIA LEONEL 9 16:04.944 00:31.741
15 CHAPUR FACUNDO 9 16:19.338 00:46.135
16 CACERES EMMANUEL 9 16:20.213 00:47.010
17 MUÑOZ MARCHESI MATIAS 9 16:26.625 00:53.422
18 YANNANTUONI FABIAN 9 16:27.160 00:53.957
19 MILLA MATIAS 9 16:31.872 00:58.669
20 SIRVENT GERMAN 9 16:32.519 00:59.316
21 ALESSANDRO SALERNO 9 16:48.254 01:15.051
22 FARRONI LUCIANO 9 16:58.957 01:25.754
23 GARCIA ANTONINO 8 14:42.645 1 Lap
24 JULIAN IGNACIO 8 17:12.587 02:29.942
25 COLOMBO RUSSELL LUCAS 7 12:37.770 2 Laps
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
26 ROSSI MATIAS 5 08:50.704 4 Laps
27 MALLO MANUEL 4 07:00.408 5 Laps
28 MICHELOUD GUSTAVO 4 07:30.458 00:30.050
29 SPATARO EMILIANO 2 03:44.267 7 Laps

Comentarios