Canapino el ‘Poleman’ en Río Cuarto

El piloto de Arrecifes, integrante del equipo Sportteam, se adjudicó el mejor registro clasificatorio. Su tiempo fue de 1;11,790 y aventajó a Nestor Girolami por 753/1000 y Juan Bautista De Benedictis a 1s106/1000.

En la primera parte de clasificación, cada grupo su instante clasificatorio, De Benedictis fue el mejor del primero, mientras que Néstor Girolami hizo lo propio en el segundo grupo y en el orden general con su vuelta de 1;12,221.

Finalmente los nueve que ascendieron a la segunda parte clasificatoria fueron Girolami, Matías Rodríguez, Mariano Altuna, Agustín Canapino, Diego Azar, Franco Girolami, Gustavo Tadei, Mauro Giallombardo y Juan Bautista De Benedictis.

En la segunda tanda, el mejor fue Giallombardo, el último ganador registró 1;12,035 sobre Canapino, “Bebu” Girolami y De Benedictis quienes completaron la nómina definitiva que salió a pista a buscar la pole.

Finalmente Agustín Canapino no tuvo oposición para alcanzar su 34ta pole en la categoría en la que marca el camino en todas las estadísticas.

Segundo fue Nestor Girolami, completando así una primera fila imperdible por la rivalidad mutua que identifica a cada piloto. Los pilotos del Octanos Racing, Juan Bautista De Benedictis y Mauro Giallombardo fueron tercero y cuarto respectivamente.

El domingo la final se pondrá en marcha a las 12:10 con 40 vueltas o 55 minutos de carrera y carga de combustible obligatoria.

Pos. Piloto Tiempo Diferencia
1 63 Girolami, Néstor 01:12.221
2 1 Rodríguez, Matías 01:12.246 0.025
3 27 Altuna, Mariano 01:12.331 0.110
4 86 Canapino, Agustín 01:12.360 0.139
5 10 Azar, Diego 01:12.367 0.146
6 31 Girolami, Franco 01:12.392 0.171
7 2 Tadei, Gustavo 01:12.439 0.218
8 129 Giallombardo, Mauro 01:12.441 0.220
9 157 De Benedictis, Juan B. 01:12.453 0.232
10 29 Risatti, Ricardo 01:12.622 0.401
11 3 Perlo, Gonzalo 01:12.685 0.464
12 214 Trosset, Nicolás 01:12.731 0.510
13 7 Sganga, Antonino 01:12.812 0.591
14 19 Krujoski, Humberto 01:12.892 0.671
15 5 Guerra, Lucas 01:12.909 0.688
16 17 Flaqué, Fabián 01:12.930 0.709
17 33 Coulleri, Martín 01:12.932 0.711
18 87 Etman, Bruno 01:13.047 0.826
19 11 Sánchez, Oscar 01:13.087 0.866
20 77 Cotignola, Nicolás 01:13.153 0.932
21 30 Conta, Oscar 01:13.677 1,456
22 113 González, Alejandro 01:13.983 1,762
23 24 Juan, Maximiliano 01:18.250 6,029

 

Pos. Piloto Tiempo Diferencia
1 129 Giallombardo, Mauro 01:12.035
2 86 Canapino, Agustín 01:12.084 0.049
3 63 Girolami, Néstor 01:12.219 0.184
4 157 De Benedictis, Juan B. 01:12.241 0.206
5 2 Tadei, Gustavo 01:12.247 0.212
6 1 Rodríguez, Matías 01:12.317 0.282
7 27 Altuna, Mariano 01:12.318 0.283
8 10 Azar, Diego 01:12.348 0.313
9 31 Girolami, Franco 01:12.452 0.417

 

Pos. Piloto Tiempo Diferencia
1 86 Canapino, Agustín 01:11.790
2 63 Girolami, Néstor 01:12.543 0.753
3 157 De Benedictis, Juan B. 01:12.896 1,106
4 129 Giallombardo, Mauro 01:20.492 8,702

Comentarios