El CANav corrió su cuarta fecha

Con paisajes de arena, ríos, quebradas, montañas, caminos veloces y difíciles, el Campeonato Argentino de Navegación disputó su 4ta fecha por los caminos del oeste catamarqueño visitando Tinogasta y Fiambalá. Fueron 112 vehículos participantes.

El evento disputo en la primera jornada del jueves un especial que rondó los 120 kilómetros recorriendo la zona de Costa de Reyes teniendo como base la ruta 3.

El viernes se corrió desde Tinogasta a Fiambalá en una etapa que visito El Puesto, Medianitos y Tatón para completar una etapa de 350 kilómetros.

Para el sábado, último día de la carrera, los pilotos recorrieron la zona de Copacabana, Banda de Lucero y El Salado corriendo unos 150 kilómetros más para finalizar la prueba.

A continuación los principales resultados.

Clasificación Final RR

Clase M1.
1- 14, Garcia, Pablo , M-1
2- 6, Kignard, Ricardo, M-1
3- 4, Guevara, Emmanuel, M-1
4- 20, Hierrezuelo, Fernando, M-1
5- 1, Carrizo, Juan Cruz, M-1
6- 18, Rojo, Juan, M-1

Clase Q-1
1- 68, Cavigliasso, Nicolás, Q-1
2- 53, Giordano, Giuliano, Q-1
3- 55, Urcullu, Ignacio, Q-1
4-62, Hubman, German, Q-1
5- 51, Smichdt, Marcelo, Q-1
6- 56, Poletino, Francisco, Q-1
7- 63, Bennazar, Mario, Q-1

Clase Q-2.
1- 73- Legnini, Fabricio, Q-2
2- 77, Peralta, Santiago, Q-2
3- 72, Poli, Fabián, Q-2

Clase T-3.
1- 154, Pauls, Mariano- Sebastian, Pauls, T-3
2- 146, Pauls, Santiago-Martínez, Fernando, T-3
3- 159, Castro, Francisco – Florindo, Fabián, T-3
4-157, Allasia, Gabriel – Arrieta, Eugenio, T-3
5- 151, Ainchil, Gaston – Reibel, Agustín, T-3
6- 153, Roberti, Hernán – Arabe, Elias, T-3
7- 156, Castañe, Fernando – Bogado, Facundo, T-3

Clase T-1.
1-108, Blangino, Pipo – Acosta, Fernando, T-1
2- 135, Hernández, Fernando – Jofre, Martin, T-1
3- 110, Iglesia, Maxi – Pati, Jone, T-1
4- 112, Goya, Hugo – Garay López, Orlando, T-1

Clase T-2.
1-138, Nuñez, Ramón – Lipes, Mauro, T-2
2- 121, Neme, Ricardo – Bollero , T-2
3- 122, Gandara, Omar – Martínez, Maico, T-2
4- 123, Corbalán, Ramiro – Corbalán, Juan Cruz, T-2
5- 133, Barnabo, Dino – Fabregas, Andrés, T-2
6- 124, Blanco, Francisco – Blanco, Nicolás, T-2

Clase M-2.
1- 44, Michelou, Santiago, M-2
2-38, Rodano, Mario, M-2
3- 31, Puyg, Alejandro, M-2
4- 47, Amicarelli, Emmanuel, M-2
5- 32, Imperatice, Fernando, M-2

Q-3.
1-86, Digerolamo, Ezequiel, Q-3
2- 94, Enrico, Mariano, Q-3
3- 91, Errotabehere, Miguel, Q-3
4- 99, Hierrezuelo, Lucas, Q-3
5- 89, Guerrero, Alejandro, Q-3
6- 97, Saragusti, Moisés, Q-3

Clasificación General RR Motos y Quad.
1-68, Cavigliasso, Nicolás, 12h, 02m, 00s
Clasificación General RR Autos y UTV
1-154, Pauls, Mariano- Sebastian Pauls, 13h, 50m, 59s

Clasificación Final Navegación

Clase N-1.
1- 210, Roa, Pablo, N-1
2- 212, Aranoa, Matias, N-1
7- 228, Bianchetta, José, N-1
3- 226, Avellaneda, Pablo, N-1
5- 230, Carrizo, Héctor, N-1
9- 215, Navarro, Omar, N-1

Clase N-2.
1- 254, Ponce Marcelo, N-2
2- 261, Saldaña Sebastián, N-2
3- 251, Martin, Javier, N-2
4- 268 Gorini, Jorge, N-2
8- 255, Seewald Nestor, N-2
5- 273, Zarquiz Martin, N-2
7- 263, Barnabo, Lautaro, N-2
5- 271, Cordoba, N-2
9- 270, Rodríguez, Tomas, N-2

Clase N-4.
3- 366, Gogg, Nicolás, N-4
1- 359, Aiello, Fabian – Ferri, Maria Fernanda, N-4
2- 372, Semino, Juan – Oltra, Gonzalo, N-4
4- 362, Decouvette, Nicolás – Borsolase, Manuel, N-4
7- 370, Macua, Pablo – Ingaramo, Marcelo, N-4
5- 371, Bandiera, Ramiro – Gonzales, Martin, N-4
6- 363, Camino, José – Hernández, Joaquin, N-4

Clase E-1.
1- 520, J. Faule – J Faule – Gutiérrez, E-1
3- 580, C. Carlucci – C. Muzante, E-1

Clase N-3.
2- 301, Cruz, Oscar – Alejandro Aramburu – Pablo Villanova, N-3
8- 304, Tornatore, Alberto – Álvarez, Analia, N-3
3- 321, Lopez Bernal, Sebastián – Corigliani, Martin, N-3
6- 315, D’Agostino, Esteban – Mate, Jerónimo, N-3
4- 325, Tarres, Jorge – Linardelli, Carlos , N-3
7- 310, Cosianci, Juan – Sorin, Javier, N-3

Clasificación General Navegación
1-254, Ponce Marcelo, 25 puntos

COPA DE SELECCIONES
1-CORDOBA
2-BUENOS AIRES

Comentarios