El Rally Cordobés pasó por Jesús María

Foto: Prensa Rally Cordobés.

Las 8 categorías que fueron de la partida entre los 98 binomios, mantuvieron expectantes a todo el público de la región. Finalmente Leandro Bonnin/Martín Baucero a bordo de un Peugeot 208 Maxi Rally fueron los ganadores absolutos de la 4ta fecha.

Con epicentro en Jesús María y varias actividades desarrolladas en el campo de doma y folklore, el Rally Día de la Bandera tuvo una importante convocatoria de participantes.

En la general había ganado la dupla Federico Cadamuro/Diego Cagnotti con un Ford Fiesta MRT con impulsor turbo por lo cual no sumó puntos por el campeonato provincial ya que la nueva división a la que pertenecen estos vehículos no tienen homologación en el torneo cordobés. mediterráneo.

El podio general detrás de Bonnin/Baucero lo completaron,  Pablo Dávila/Zacarías García (Mitsubishi) y Ezequiel Fenoglio/Andrés Schwander (Mitsubishi).

Clasificación general.
1) Federico Cadamuro/Cagnotti (Ford Fiesta MR) 49m 54s 6/10 (*)
2) Leandro Bonnin/Baucero (Peugeot 208 MR) a 1m 39s 6/10
3) Pablo Dávila/García (Mitsubishi) a 2m 48s 2/10
4) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) a 4m 26s 3/10
5) Ezequiel Fenoglio/SchwandeR (Mitsubishi) a 4m 32s 4/10
6) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 4m 51s 5/10
7) Rafael Hervas/Mariani (VW Gol MR) a 5m 11s 4/10
8) Lucas Solera/Solera (VW Gol) a 6m 9s 6/10

Maxi Rally.
1) Leandro Bonnin/Baucero (Peugeot 208 MR) 22m46s 6/10
2) Rafael Hervas/Mariani (VW Gol MR) a 3m 31s 8/10
3) Alberto Sartori/Márquez (Ford Fiesta MR) a 20m 59s 2/10

Grupo N4.
1) Pablo Dávila/García (Mitsubishi) 52m 52s 8/10
2) Ezequiel Fenoglio/SchwandeR (Mitsubishi) a 1m 44s 2/10
3) Héctor Pfening/Del Riego (Subaru) a 4m 9s 4/10

Clase A1.
1) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) 54m 30s 9/10
2) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 25s 2/10
3) Lucas Solera/Solera (Renault Sandero) a 1m 43s 3/10

Grupo N1.
1) Emanuel Ceballos/Gurevich (VW Gol) 59m 00s 7/10
2) Nicolás De La Vega/De La Vega (VW Gol) a 11s 9/10
3) Pablo Baudino/Ignacio Uez (VW Polo) a 40s 5/10

Grupo N2.
1) Alexis Sangoy/Grión (VW Gol) 57m 1s 1/10
2) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) a 23s 2/10
3) Jorge Céspedes/Céspedes (Ford Ka) a 2m 16s 8/10

Grupo N7.
1) Alejandro Tejedor/Ventura (VW Gol) 1h 1m 13s 7/10
2) José Paulín/Perotti (VW Senda) a 29s 9/10
3) Jorge Gonella/Pérez (VW Senda) a 3m 21s 4/10

UTV CT.
1) Ramiro Pereyra (Can-Am) 57m 1s 8/10
2) Ramiro Giraudo (Can-Am) a 19s 2/10
3) Diego Villar (Can-Am) a 2m 35s 6/10

UTV ST.
1) Alexis Genovese (Polaris) 58m 46s 1/10
2) Juan Zucchini (Polaris) a 19s 3/10
3) Juan Herrera (Polaris) a 52s 7/10

Comentarios