El Superbike Centro prepara una verdadera fiesta de motociclismo en San Luis

El Campeonato Superbike Centro llega al autódromo Rosendo Hernández de San Luis para disputar la cuarta fecha anual. Luego de su visita a Río Cuarto, el torneo enfrenta la “semana del motociclismo” en tierras puntanas.

Con dos carreras disputadas en Alta Gracia y en Río Cuarto donde se disputó doble programación, la fecha en el trazado puntano servirá para la cuarta competencia.

Desde hoy hasta el domingo se cumplirán diversas actividades de las dos ruedas donde pilotos y aficionados podrán compartir pista en la jornada inicial, cuando se lleve a cabo el Track Day.

En juego estará la “Copa Gobierno de San Luis” y para los competidores serán importantes valiosos puntos en juego que iniciarán la definición 2017.

Con curvas de mediana y alta velocidad, el trásito por el Rosendo Hernádez tendrá una carga de adrenalina extra donde sin dudas los ganadores serán los integrantes del público que se acerque al circuito.

Hasta aquí se han visto triunfos de Mariano Bainotti y David Paredes en Superbike; Lautaro Espejo y Federico Sabattini en Súper Sport; Luciano Ribodino en Pro 1000; Andrés González y Federico Zapata en Pro 600; Lucas Parise y Marcos Boyero entre los Amateurs; Juan Ignacio Rodríguez en 250 cm3; Laureano Gauna y Mariano Villalobo en la división GP3.

Así están las principales posiciones de campeonatos:

CATEGORIA  SUPERBIKE
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
22 GOSSA DAVID 49
32 BALLESTER OSCAR 41
122 PARDES DAVID 40
152 IRIARTE NICOLAS 30
20 SOLER FERNANDO 28
26 DEVOTO STEPHANIE 24

 

CATEGORIA  SUPER SPORT
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
28 SABATINI FEDERICO 52
91 ESPEJO LAUTARO 40
344 METILLO AMANUEL 40
379 BOGNANNI DARIO 37
65 PARRAMON ALEJANDRO 17
23 CHALI DANIEL 13

 

CATEGORIA  PRO 1000
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
4 RIBODINO LUCIANO 60
47 FUCA MAURO 43
71 SIMPSON JOHAN 38
55 SOLORZA MARCOS 34
69 MARTINEZ SEBASTIAN 28
7 PANDOLFI CRISTIAN 27

 

CATEGORIA  PRO 600
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
1 GONZALEZ ANDRES 57
51 ZAPATA FEDERICO 37
888 NAVEIRA AYRTON 36
34 ITURRIOZ EXEQUIEL 32
16 AGUILAR EMANUEL 26
25 LANCIONI EMILIANO 15

 

CATEGORIA  AMATEUR
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
58 PARICE LUCAS 54
43 BOYERO MARCOS 53
118 ZECCHIN MARCELO 43
90 DEL ZOTTO FLAVIO 28
93 VALDEMARIN JAVIER 22
840 TEYLOR CHRISTIAN 22

 

CATEGORIA  250 CC
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
777 RODRIGUEZ JUAN IGNACIO 60
83 ALLENDE EZEQUIEL 45
58 MENDOZA CRISTIAN 34
49 MARQUEZ FEDERICO 24
31 COLBURN EMILIANO 24
17 TIBALDI GIANNI 24

 

CATEGORIA  GP3
POS. N° MOTO CORREDOR PTOS CAMP
79 GAUNA LAUREANO 54
71 VILLALOBOS MARIANO 40
46 BAGALONI GUILLERMO 39
11 CELI FERNANDO 30
31 TELL CESAR 17
25 PAOLUCCI JORGE 15

Comentarios