Triunfos de Pernía y Pastori en la primera del TN

En el Circuito Internacional Potrero de Los Funes, en San Luis, el Turismo Nacional desarrolló las actividades de la primera competencia anual. En la Clase 2 ganó Juan José Pastori, en tanto en la Clase 3, Leonel Pernía se quedó con la victoria.

CLASE 2.

Juan Pablo Pastori llegó en primera posición a la primera curva, por delante de Luciano Bucci y Matías Menvielle, involucrados en directa disputa por la primera posición. Luciano Bucci intentó en la segunda curva superar al misionero, no logrando su cometido, pero logró despegarse de Matías Menvielle para intentar definir el pleito a su favor.

Menvielle se recuperó, y a poco del final superó a Luciano Bucci para afirmarse en el segundo lugar de la competencia ganada por Juan Pablo Pastori, quien logró su primer éxito en el Turismo Nacional luego de 42m00s155. Matías Menvielle se ubicó en segundo lugar, siendo el primer líder del certamen, mientras que Luciano Bucci cerró con un tercer puesto su debut en la divisional.

Final Clase 2.

FINAL C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 12 42;00,155
2 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 12 42;01,122 0,967
3 77 BUCCI LUCIANO KINETIC 12 42;01,403 1,248
4 13 GRASSO GASTON ETIOS 12 42;01,673 1,518
5 6 FRANETOVICH EVER CLIO 12 42;01,958 1,803
6 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 12 42;02,797 2,642
7 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 12 42;03,056 2,901
8 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 12 42;03,304 3,149
9 7 VITAR JORGE ETIOS 12 42;04,082 3,927
10 10 FERNANDEZ MARCOS CLIO 12 42;04,572 4,417
11 155 IANSA GASTON KINETIC 12 42;05,116 4,961
12 121 POSCO NICOLAS KINETIC 12 42;06,034 5,879
13 42 KIRSTEIN DAMIAN 208 12 42;06,684 6,529
14 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 12 42;06,942 6,787
15 23 FERNANDEZ SERGIO CLIO 12 42;07,665 7,510
16 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 12 42;08,022 7,867
17 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 12 42;08,272 8,117
18 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 12 42;08,639 8,484
19 31 HERRERA AGUSTIN CLIO 12 42;11,385 11,230
20 57 BORGIANI ALEJO 208 12 42;12,159 12,004
21 17 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 12 42;12,388 12,233
22 61 SPEDALIERI SERGIO CLIO 12 42;32,553 32,398
23 44 CANELA JUAN IGNACIO CLIO 11 39;19,235 39;19,235
24 111 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 10 35;43,532 35;43,532
25 18 AYALA FERNANDO MARCH 9 31;26,729 31;26,729
26 4 ORTEGA PABLO 208 8 26;16,913 26;16,913
27 84 YEROBI LUCAS PALIO 8 26;44,620 26;44,620
28 8 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 6 19;58,338 19;58,338
29 3 BERGALLO TOMAS CLIO 4 15;22,509 15;22,509
30 29 VERDEGUER RODRIGO 208 2 8;41,294 8;41,294
31 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 1 3;13,774 3;13,774
32 11 CIAURRO MIGUEL TREND 0 0,000 0,000
33 0 0 0,000 0,000
Record Auto: 77          Tiempo: 2;47,273           Vuelta: 3          Prom: 134.941 Km/h
Promedio del ganador: 107.479 Km/h
Auto Nro. 24 apercibido por maniobra peligrosa al Auto Nro. 5
No largo Auto Nro. 112

 

CLASE 3.

Leonel Pernia ganó una vibrante prueba final de Turismo Nacional Clase 3 disputada en el Circuito Internacional Potrero de los Funes (San Luis), escenario en donde se cerró la primera fecha del Campeonato Argentino 2018.

El primer golpe de escena importante del fin de semana ocurrió antes de la largada, cuando el auto de Pedro Boero, quien partía desde la primera posición, quedó fuera de competencia tras inconvenientes en el motor. Ante esta alternativa, quedó en punta el piloto Leonel Pernia, quien en la largada tuvo que soportar el asedio de Facundo Chapur.

El piloto tandilense, a bordo del Honda All New Civic del equipo Chetta Racing, superó a Facundo Chapur en las últimas vueltas de la competencia para quedarse con la victoria, tercera con este vehículo, y la undécima en la Clase 3. Facundo Chapur y Julián Santero completaron el primer podio de la temporada.

Final Clase 3.

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 14 45;00,075
2 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 14 45;01,185 1,110
3 68 SANTERO JULIAN FOCUS 14 45;04,659 4,584
4 10 ABDALLAH HANNA FOCUS 14 45;05,266 5,191
5 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 14 45;07,336 7,261
6 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 14 45;08,486 8,411
7 7 YANNANTUONI FABIAN 408 14 45;12,277 12,202
8 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 14 45;13,501 13,426
9 9 TETI JERONIMO CRUZE 14 45;14,927 14,852
10 18 PIPKIN JUAN COROLLA 14 45;15,644 15,569
11 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 14 45;20,755 20,680
12 113 VENTRICELLI LUCIANO FOCUS 14 45;21,121 21,046
13 35 ROSSOTTI JUAN P. LEON 14 45;26,755 26,680
14 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 14 45;31,592 31,517
15 69 GENTILE PEDRO COROLLA 14 45;33,319 33,244
16 77 MICHIELETTO ARIEL CRUZE 14 45;44,316 44,241
17 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 14 45;58,662 58,587
18 99 OTERO PABLO VELOSTER 14 46;09,386 1;09,311
19 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 14 47;48,777 2;48,702
20 134 ROSSO JUAN ANGEL 308 13 42;46,769 42;46,769
21 14 SATURNI IVAN FOCUS 12 40;20,064 40;20,064
22 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 11 36;46,729 36;46,729
23 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 11 37;07,842 37;07,842
24 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 9 31;31,741 31;31,741
25 1 WERNER MARIANO LINEA 8 28;33,916 28;33,916
26 118 GARCIA ANTONINO CRUZE 7 26;06,721 26;06,721
27 112 ROMERO DAMIAN C4 LOUNGE 7 26;40,901 26;40,901
28 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 2 8;27,070 8;27,070
29 33 VIANA CLAUDIO FOCUS 0 0,000 0,000
30 75 APUD YAMIL FOCUS 0 0,000 0,000
31 0 LARRAURI LEONEL CIVIC 0 0,000 0,000
32 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 0 0,000 0,000
33 8 BOERO PEDRO FOCUS 0 0,000 0,000
Record Auto: 1          Tiempo: 2;41,419           Vuelta: 5          Prom: 139.835 Km/h
Promedio del ganador: 117.037 Km/h
Auto Nro. 3 excluido por maniobra peligrosa al Auto Nro. 1

Comentarios