El certamen completó su temporada 2016 en la localidad de San Carlos Mina, el pasado fin de semana, donde Luciano Giménez (Moto Avanzada), Marcos Aguilar (Mini Quad A) y Valentino Rotelli (Mini Quad B) se consagraron campeones 2016.
Fue un fin de semana de intenso calor donde las maquinas de competición y los pilotos sufrieron las altas temperaturas de las dos jornadas.
El sábado se realizó una largada simbólica en la plaza local y el domingo comenzó la acción en pista para las categorías mayores.
A los títulos de Giménez, Aguilar y Rotelli se le suman los subcampeonatos de Juan Pablo Aiassa (Cuadri Senior), Claudio Jaimez (Cuadri Máster) y Rafael Rotelli (Cuadri Promo).
De la región hicieron un gran trabajo anual Gabriel Beltrame, campeón en motos principiantes y su hermano Nahuel que llegó al título en Mini motos B.
Los resultados de la carrera.
Podios en motos.
Mini A: 1° Gustavo Pérez, 2° Tobías Valinotti, 3° Caros Ariza.
Mini B: 1° José Beltrame, 2° Máximo Velázquez, 3° Valentín Rodríguez.
Inicial: 1° José Luis Delgado, 2° Leonel Foreste, 3° Fernando Bengolea.
Principiantes: 1° Rodrigo Herrera, 2° Juan Graupera, 3° Germán Murraldo.
Máster C: 1° Martín Kedikian, 2° José Rodríguez, 3° Denis Frings.
Máster B: 1° Ariel Aliendro, 2° Raúl Ceballos, 3° Javier Campos.
Avanzada: 1° Andrés Orlichi, 2° Brandon Mansillo, 3° Marco Bueno.
Promocional: 1° Valentín Guzmán, 2° Miguel Dufilho, 3° Gustavo López.
Junior: 1° Dario Valsachi, 2° Marcos Lezcano, 3° Facundo Masiero.
Senior B: 1° Francisco Miguez, 2° Silvio Gesell, 3° Lucas Malamud.
Senior A: 1° Santiago Vázquez, 2° Maximiliano Porta, 3° Gerardo Schwesig.
Podios en cuadriciclos.
Mini A: 1° Marcos Aguilar, 2° Tomy Morán, 3° Zarah Roldán.
Mini B: 1° Milagros Caballero, 2° Valentino Rotelli, 3° Mateo Rodríguez.
Principiantes: 1° Martina Bertona, 2° Federico Luján, 3° Esteban Lucero.
Promocional: 1° Sebastián Caruso, 2° Gustavo Pelegrina, 3° Rafael Rotelli.
Junior: 1° Agustín Moreno, 2° Fabián Rodríguez, 3° Santiago Tapia.
Senior: 1° Edgardo Lloret, 2° Cristian Aguilar, 3° Joel Boff.
Máster: 1° Claudio Jaimez, 2° Martín Bertona, 3° Ricardo Robles.
Campeones y subcampeones.
Categoría | Campeon | Subcampeon |
Moto Senior “A” | Martinez Mario Augusto | Rommich Enrique Carlos |
Moto Senior “B” | Curletto Pablo | Vidal Lucas José |
Moto Junior | Lopez Diego | Domienguez José Ignacio |
Moto Promo | Dufilho Miguel | Azcurra Julio Eduardo |
Moto Avanz | Gimenez Luciano | Bueno Marco Daniel |
Moto Master “C” | Fings Denis | Guerra Leonardo |
Moto Master “B” | Campos Javier | Gordilo Néstor |
Moto Principiante | Beltrame Gabriel Nicolas | Saldaño Pablo Sebastian |
Moto Inicial | Delgado José Luis | Bengolea Fernando Javier |
Mini Moto “A” | Perez Gustavo Daniel | Valinotti Tobias |
Mini Moto “B” | Beltrame Jose Nahuel | Ghazoul Naim |
Cuadri Senior “A” | Lloret Edgardo Héctor | Aiassa Juan Pablo |
Cuadri Junior | Rodriguez Pablo | Rodriguez Fabrian |
Cuadri Promo | Pelegrina Gustavo Antonio | Rotelli Rafael |
Cuadri Mater | Robles Ricardo Fabian | Jaimez Claudio Oscar |
Cuadri Principiante | Palarich Fausto | Bertona Martina |
Mini Quad “A” | Aguilar Marcos | Morán Tomy Allister |
Mini Quad “B” | Rotelli Valentino | Caballero Milagros Lucía |
Mini Moto “A” | Perez Gustavo Daniel | Valinotti Tobias |
Mini Moto “B” | Beltrame Jose Nahuel | Ghazoul Naim |