Luego de la primera fecha disputada en el Kartodromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, se conocieron las posiciones de campeonatos.
En la primera fecha triunfaron: Bautista Conti (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Menores), Federico Giordano (110 Mayores), Benjamín Host (150 Menores), Julián Larrosa (150 Cadetes), Franco Coscia (150 Graduados), Valentín Larrosa (150 Libre Menores), Natalí Ecalle (150 Libres Mayores), Hugo Ceballos (150 Senior), Luis Catelli (Internacional).
Campeonatos.
Monomarca Infantil | |||||||||
Pos. | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 484 | Conti Bautista | 28 | 28 | |||||
2º | 402 | Redolfi Juan Andres | 20 | 20 | |||||
3º | 69 | Lazzaro Pennisi | 16 | 16 | |||||
4º | 405 | Mateo Pierucci | 13 | 13 | |||||
5º | 30 | Octavio Medina | 11 | 11 | |||||
6º | 7 | Enzo Castro | 10 | 10 |
110 Menores | |||||||||
Pos | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 37 | Garay Diego | 28 | 28 | |||||
2º | 368 | Pizarro Ignacio | 19 | 19 | |||||
3º | 7 | Giraudo Bautista | 14 | 14 | |||||
4º | 4 | Pedron Mateo | 13 | 13 | |||||
5º | 55 | Redolfi Jarno | 11 | 11 | |||||
6º | 199 | Becker Nahuel | 5 | 5 |
110 Mayores | |||||||||
Pos | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 13 | Giordano Federico | 13 | 13 | |||||
2º | 59 | Aran Lucas | 4,5 | 4,5 | |||||
3º | 1 | Maspero Luciano | 4 | 4 |
150 Menores | |||||||||
Pos. | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 111 | Host Benjamin | 25 | 25 | |||||
2º | 33 | Benitez Benjamin | 20 | 20 | |||||
3º | 472 | Ceratti Renato | 18 | 18 | |||||
4º | 333 | Milquevich Nicolás | 13 | 13 | |||||
5º | 777 | Fertonani Lucas | 12 | 12 | |||||
6º | 7 | Fertonani Diego | 10 | 10 | |||||
7º | 284 | Pizarro Ignacio | 9 | 9 | |||||
8º | 34 | Pecorari Santiago | 8 | 8 | |||||
9º | 115 | Pagano Valentín | 7 | 7 | |||||
10º | 359 | Arfenoni Gimena | 6 | 6 | |||||
11º | 304 | Pecorari Francisco | 2 | 2 | |||||
12º | 7 | Giraudo Bautista | 2 | 2 |
150 Cadetes | |||||||||
Pos. | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 22 | Larrosa Julián | 28 | 28 | |||||
2º | 5 | Maspero Maciel | 20 | 20 | |||||
3º | 15 | Ojeda Nicolás | 15 | 15 | |||||
4º | 36 | Stefanini Ezequiel | 12 | 12 | |||||
5º | 407 | Pereno Josefina | 11 | 11 | |||||
6º | 365 | Rojo Renzo | 10 | 10 | |||||
7º | 1 | Place Manera Carlos | 9 | 9 | |||||
8º | 82 | Mosciaro Tomás | 8 | 8 | |||||
9º | 77 | Bernardi Martin | 7 | 7 | |||||
10º | 333 | Bevilaqua Tomás | 6 | 6 | |||||
11º | 309 | Ponce Guillermo | 4 | 4 | |||||
12º | 318 | Bazan Gastón | 2 | 2 |
150 Graduados | |||||||||
Pos. | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 10 | Coscia Franco | 27 | 27 | |||||
2º | 104 | Cuervo Rafael | 18 | 18 | |||||
3º | 14 | Diaz Mauricio | 16 | 16 | |||||
4º | 5 | Mariano Leandro | 15 | 15 | |||||
5º | 308 | Grabaglia Lucas | 15 | 15 | |||||
6º | 301 | Bonetto Adrian | 15 | 15 | |||||
7º | 3 | Compagnucci Sergio | 9 | 9 | |||||
8º | 103 | Echeconanea Juan | 9 | 9 | |||||
9º | 11 | Miolano Carlos | 7 | 7 | |||||
10º | 34 | Bernardi Gustavo | 6 | 6 | |||||
11º | 345 | Ibaborde Fabio | 4 | 4 | |||||
12º | 127 | Alvarez Lucas | 2 | 2 | |||||
13º | 128 | Cremona Pedro | 2 | 2 | |||||
14º | 65 | Paredes Jorge | 2 | 2 | |||||
15º | 291 | Bruno Juan Pablo | 2 | 2 | |||||
16º | 461 | Giordano José | 2 | 2 | |||||
17º | 82 | Molina David | 2 | 2 |
150 Seniors | |||||||||
Pos. | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 66 | Ceballos Hugo | 28 | 28 | |||||
2º | 11 | Beltramino Luis | 18 | 18 | |||||
3º | 51 | Bressan Mario | 17 | 17 | |||||
4º | 223 | Casagrande Hugo | 14 | 14 | |||||
5º | 55 | Falappa Julio | 11 | 11 | |||||
6º | 461 | Giordano Juan Pablo | 2 | 2 |
150 Libre Menores | |||||||||
Pos | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 57 | Larrosa Valentín | 28 | 28 | |||||
2º | 50 | Maspero Maciel | 22 | 22 | |||||
3º | 99 | Oviedo Juan | 16 | 16 | |||||
4º | 25 | Bressan Eric | 14 | 14 | |||||
5º | 777 | Fertonani Lucas | 11 | 11 | |||||
6º | 361 | Gionelli Daniel | 10 | 10 | |||||
7º | 7 | Fertonani Diego | 9 | 9 | |||||
8º | 89 | Parsi Franco | 8 | 8 | |||||
9º | 38 | Bogni Luciano | 7 | 7 | |||||
10º | 6 | Boasso Federico | 7 | 7 | |||||
11º | 58 | Parisse Lucas | 5 | 5 | |||||
12º | 427 | Giles Leonel | 5 | 5 | |||||
13º | 323 | Chiappero Fernando | 3 | 3 | |||||
14º | 88 | Ivelli Joquín | 2 | 2 | |||||
15º | 70 | Pérez Tobías | 2 | 2 | |||||
16º | 474 | Meroni Giuliano | 2 | 2 | |||||
17º | 381 | Beizo Lucas | 2 | 2 |
150 Libres Mayores | |||||||||
Pos | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 385 | Ecalle Natalí | 15 | 15 | |||||
2º | 7 | Estrella Gabriel | 11 | 11 | |||||
3º | 42 | Borraquia Agustín | 10,5 | 10,5 | |||||
4º | 98 | Pérez Martín | 2 | 2 |
Internacional | |||||||||
Pos | N° | Piloto | 1ra | 2da | 3ra | 4ta | 5ta | 6ta | TOTAL |
1º | 67 | Catelli Luis | 25 | 25 | |||||
2º | 309 | Bovone Agustín | 19 | 19 | |||||
3º | 406 | Salvay Dario | 15 | 15 | |||||
4º | 373 | Martinbianco Juan | 12 | 12 | |||||
5º | 323 | Giles Leonel | 8 | 8 | |||||
6º | 61 | Barotto Camila | 2 | 2 | |||||
7º | 106 | Vergara Hernán | 2 | 2 |