jueves 11 agosto 2022
NacionalesTNPromesa de lucha para la final

Promesa de lucha para la final

ANUNCIO

Se llevaron a cabo las tres series del Turismo Nacional Clase 3 en el autódromo “Oscar Cabalen” en una jornada esplendida. Juan Pipkin, Jerónimo Teti y Leonel Pernía fueron los ganadores.

Desde la primera fila, largarán la competencia final a las 13:10 horas, Pipkin y Teti, los dos ganadores mas veloces en sus parciales.

SERIE 1 C3
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 112 PIPKIN JUAN CRUZE 6 10;02,820
2 21 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 6 10;07,639 4,819
3 12 YANNANTUONI FABIAN 308 6 10;07,945 5,125
4 7 PISANDELLI FABIAN CRUZE 6 10;09,139 6,319
5 5 ROSSI MATIAS C4 LOUNGE 6 10;09,499 6,679
6 111 SILVA JUAN MANUEL C4 LOUNGE 6 10;10,171 7,351
7 6 TUERO ESTEBAN FOCUS 6 10;13,205 10,385
8 24 MACHUCA MATIAS FOCUS 6 10;14,517 11,697
9 1 CHAPUR FACUNDO 308 6 10;17,670 14,850
10 13 LARRAURI LEONEL CIVIC 6 10;18,192 15,372
11 20 GONZALEZ MARCELO C4 6 10;18,286 15,466
12 45 OTERO PABLO AR 147 6 10;19,950 17,130
13 62 BALMACEDA ARIEL CRUZE 6 10;35,417 32,597
Record Auto: 112      Tiempo: 1;39,649     Vuelta 2      Prom: 146.133 Km/h
Promedio del ganador: 144.939 Km/h
Recargado con dos puestos Auto Nro. 13 por maniobra peligrosa

 

SERIE 2 C3
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 9 TETI JERONIMO CRUZE 6 10;07,681
2 41 COSCIA FRANCO CRUZE 6 10;08,644 0,963
3 113 PEZZINI FABRICIO CRUZE 6 10;10,043 2,362
4 28 BESSONE ERNESTO LANCER 6 10;10,428 2,747
5 121 MARTINEZ OMAR FOCUS 6 10;11,186 3,505
6 99 ANGELINI JUAN MARCOS VENTO 6 10;13,971 6,290
7 25 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 6 10;14,367 6,686
8 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 6 10;16,976 9,295
9 40 COHEN MATIAS LEON 6 10;19,273 11,592
10 46 VIANA CLAUDIO CRUZE 6 10;25,466 17,785
11 29 COLOMBO RUSSELL LUCAS LINEA 6 10;26,336 18,655
12 23 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 6 10;28,795 21,114
13 0 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 0 0,000 0,000
Record Auto: 9      Tiempo: 1;40,539     Vuelta 2      Prom: 144.839 Km/h
Promedio del ganador: 143.779 Km/h
Excl. parcialmente Auto Nro. 10 por no respetar regimen de parque cerrado
Apercibimiento Auto Nro. 99 por maniobra peligrosa al Auto Nro. 121
ANUNCIO

 

SERIE 3 C3
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 3 PERNIA LEONEL LINEA 6 10;07,903
2 38 ESTIVILL LUIS LANCER 6 10;08,393 0,490
3 39 ABDALLAH HANNA FOCUS 6 10;10,139 2,236
4 16 CARDUCCI LEANDRO LEON 6 10;10,416 2,513
5 82 LAMBIRIS MAURICIO FOCUS 6 10;10,420 2,517
6 11 CASTELLANO JONATAN CRUZE 6 10;13,244 5,341
7 15 SATURNI IVAN FOCUS 6 10;14,786 6,883
8 33 OKULOVICH CARLOS FOCUS 6 10;15,024 7,121
9 8 D’AGUANO GUILLERMO AR 147 6 10;15,327 7,424
10 4 ORTELLI GUILLERMO 308 6 10;33,382 25,479
11 48 STAMBUL DANIEL N CIVIC 6 10;34,402 26,499
12 0 0 0,000 0,000
Record Auto: 38      Tiempo: 1;40,526     Vuelta 2      Prom: 144.858 Km/h
Promedio del ganador: 143.727 Km/h
Recargados con dos puestos Autos Nro. 48 y 82 por falsa largada
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS