Así será el cronograma de la Fórmula Renault Plus en San Luis

El próximo fin de semana, la Fórmula Renault Plus disputará su quinta presentación anual junto al Córdoba Pista, en el autódromo “Rosendo Hernández”, circuito que visitará por quinta vez.

Las actividades comenzarán el día sábado con dos entrenamientos y la primera clasificación, en tanto el domingo se completará la sesión clasificatoria, se disputará la Súper Clasificación y por último la quinta final anual.

Conocé el cronograma completo:

CRONOGRAMA FECHA 5 – FORMULA RENAULT PLUS – SAN LUIS
Horario Sesión Categoría Grupo Vtas/Tiempo
Viernes 08 de junio.
8:30 Ingreso al autódromo y acreditaciones
10:00 a 19:00 Inscripción y verificación técnica de todas las categorías
Sábado 09 de junio.
08:00 a 12:00 Verificación técnica y administrativa
Reunión de pilotos: 08:00 FR Plus
Primer Entrenamiento
08:40 a 08:55 1ra tanda FR PLUS Todos 15 min
Segundo Entrenamiento
11:05 a 11:20 2da tanda FR PLUS Todos 15 min
Clasificaciones
13:55 a 14:05 FR PLUS Grupo A 10 min
14:10 a 14:20 FR PLUS Grupo B 10 min
Domingo 10 de junio.
8:00 Apertura de Espectáculo, Himno Nacional
Clasificaciones
08:40 a 08:50 FR Plus Grupo A 10 min
08:55 a 09:05 FR Plus Grupo B 10 min
09:15 a 09:25 FR Plus Super Clasif. 10 min
Finales
14:00 Apertura de Boxes
14:05 Cierre de Boxes
14:15 FR Plus 11vtas/30 min

Comentarios