Resultados del Karting del Este

está en marcha la temporada 2018 del Campeonato de Karting sobre tierra zona Este de la provincia de Córdoba. El fin de semana que pasó, se disputó en Las Varillas el primer episodio del convocante certamen de formación de pilotos.

Durante la convocatoria, el intendente de esa localidad, Daniel Chiocarello, entregó un aporte económico al Automóvil Club Las Varillas, ente que lleva adelante la actividad de la disciplina escuela en la zona.

En sus respectivas divisiones, fueron ganadores del primer compromiso del año Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Lautaro Giordanengo (150 Menor), Emanuel Costamagna (125 Súper Promo), Germán Pagliero (150 Cadetes A), Ricardo Pratto (150 Graduados), Gastón Beltramino (150 Cadetes B) y Francisco Dávila (125 Internacional).

RESULTADOS.

CATEGORIA MONOMARCA INFANTIL.
Serie: 1º Ignacio Baigorria 2º Fausto Arnaudo 3º Maria Luz Beltramino.
FINAL:  1º Ignacio Baigorria  2º Fausto Arnaudo 3º Maria Luz Beltramino 4º Enzo Castro 5º Bautista Aliprandi 6º Juan Pablo Furrer 7º Ezequiel Pettiti 8º Benjamin Donalicio.

CATEGORIA 150 C.C. MENOR.
Serie: 1º Juan Carusillo  2º Lautaro Giordanengo 3º Santiago Cordoba 4º Onan Cordoba 5º Sebastián Vilosio .
Final: 1º Lautaro Giordanengo 2º Juan Carusillo 3º Santiago Cordoba 4º Sebastian Vilosio 5º Juan Manuel Mago 6º Onan Cordoba .

CATEGORIA 125 C.C. SUPER PROMO.
Serie:  1º Gaston Beltramino 2º Emanuel Costamagna 3º Carlos Cravero.
FINAL:  1º Emanuel Costamagna 2º Nicolas Vietto 3º Federico Andreo 4º Gaston Vietto 5º Gaston Beltramino.

CATEGORIA 150 C.C. CADETES “A”
Serie: 1º German Pagliero 2º Joaquin Gribaudo 3º Alberto Masera .
FINAL: 1º German Pagliero 2º Joaquin Gribaudo 3º Alberto Masera 4º Axel Zarate 5º Mayco Martino.

CATEGORIA 150 C.C. GRADUADOS.
Serie;  1º Ricardo Pratto 2º Damian Linguetti 3º Raul Vietto.
FINAL:  1º Ricardo Pratto 2º Damian Linguetti 3º Raul Vietto 4º Jorge Achibli 5º Juan Pedrotti.

CATEGORIA 150 C.C. CADETES “B”.
Serie:  1º Gaston Beltramino 2º Juan Pablo Salomone 3º Lautaro Giordanengo .
FINAL: 1º Gaston Beltramino 2º Juan Pablo Salomone 3º Lautaro Giordanengo 4º Enzo Depetris 5º Fabian Beltramino 6º Jorge Magario.

CATEGORIA 125 C.C. INTERNACIONAL.
Serie: 1º  Francisco Davila 2º Valentin Trota 3º Joaquin Gribaudo.
FINAL: 1º Francisco Davila 2º Valentin Trota 3º Joaquin Gribaudo 4º Juan Carusillo.

Comentarios