Este fin de semana las teloneras de la ACTC y la especialidad de camionetas llegan al Autódromo Parque Provincia del Neuquén en Centenario, para iniciar la recta final de la temporada 2019. Para el Mouras y Pista Mouras será el inicio de las Copas Coronación de Oro y Plata respectivamente, en tanto para las Pick Up significará la 8va fecha y segunda participación fuera de La Plata.
Con 20 camionetas anotadas, la TC Pick Up buscará repetir la experiencia vivida en Río Cuarto, cuando en Río Cuarto, el 18 de agosto, participó fuera del trazado platense por primera vez, logrando el triunfo Juan Pablo Gianini, quien lidera el campeonato con 159 puntos, escoltado por Valentín Aguirre con 137 y Nicolás Pezzuchi con 107.
Para el TC Mouras y TC Pista Mouras comienza la etapa definitiva en Neuquén.
Los 12 pilotos que van por el título en el TC Mouras son: Hernán Palazzo (31 pts), Lucas Panarotti (24), Daniel Nefa (24), Lucas Carabajal (16), Marcos Landa (8), Lucas Granja, Pedro Boero, Juan Scoltore, Nicolás Ghirardi, Juan Manuel Tomasello, Francisco Hernández, Maximiliano Vivot.
En el TC Pista Mouras, los pilotos que van por el título son los siguientes: Marcos Castro Serrano (31 pts), Ian Reutemann (16), Otto Fritzler (16), Fernando Iglesias (8), Juan Ignacio Maceira (8), Dino Pieraligi (8), Maximiliano Feito (8), Ramiro Granara, Nicolás Morán, Matías Frano, Eddy Mion, José Luis López.
CRONOGRAMA.
Viernes 04 de octubre.
10:00 A 10:30 | 1º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (30 Minutos) |
10:35 A 11:05 | 1º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (30 Minutos) |
11:10 A 11:40 | 1º Entrenamiento | TCM | Grupo B (30 Minutos) |
11:45 A 12:15 | 1º Entrenamiento | TCM | Grupo A (30 Minutos) |
12:55 A 13:25 | 2º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (30 Minutos) |
13:30 A 14:00 | 2º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (30 Minutos) |
14:05 A 14:35 | 2º Entrenamiento | TCM | Grupo B (30 Minutos) |
14:40 A 15:10 | 2º Entrenamiento | TCM | Grupo A (30 Minutos) |
15:50 A 16:10 | 1º Entrenamiento | TCPK | TCPK ENTRENAMIENTO SOLO PILOTOS DEBUTANTES |
Sábado 05 de octubre.
08:45 A 09:05 | 3º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (20 Minutos) |
09:08 A 09:28 | 3º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (20 Minutos) |
09:33 A 09:53 | 3º Entrenamiento | TCM | Grupo B (20 Minutos) |
09:56 A 10:16 | 3º Entrenamiento | TCM | Grupo A (20 Minutos) |
12:00 A 12:30 | 2º Entrenamiento | TCPK | TCPK ENTRENAMIENTO |
12:35 A 12:43 | Clasificación General | TCM | 3er Tercio (8 Minutos) |
12:46 A 12:54 | Clasificación General | TCM | 1er Tercio (8 Minutos) |
12:57 A 13:05 | Clasificación General | TCM | 2do Tercio (8 Minutos) |
13:10 A 13:18 | Clasificación General | TCPM | 2do Tercio (8 Minutos) |
13:22 A 13:30 | Clasificación General | TCPM | 1er Tercio (8 Minutos) |
14:40 A 14:55 | 1º Serie | TCPM | 1er Serie – TC Pista Mouras 5 Vueltas |
15:05 A 15:20 | 2º Serie | TCPM | 2da Series – TC Pista Mouras 5 Vueltas |
15:30 A 15:45 | 1º Serie | TCM | 1era Serie – TC Mouras 5 Vueltas |
15:55 A 16:10 | 2º Serie | TCM | 2da Serie – TC Mouras 5 Vueltas |
16:10 A 16:18 | Clasificación General | TCPK | Grupo A (8 Minutos) |
16:21 A 16:29 | Clasificación General | TCPK | Grupo B (8 Minutos) |
Domingo 06 de octubre.
12:15 A 12:40 | Final | TCPM | TCPM – FINAL 14 Vueltas O 25 Minutos |
12:55 A 13:25 | Final | TCM | Final – TC Mouras 16 Vueltas O 30 Minutos |
13:40 A 14:10 | Final A | TCPK | TC PICK UP – FINAL 16 VUELTAS O 30 MINUTOS |