Nalbandian ganó el “Rally Día de la Bandera”

Sin mayores contratiempos David Nalbandián/Rubén García (Chevrolet Agile MR), sellaron una inobjetable victoria en una nueva edición del rally “Día de la Bandera” que concluyó esta tarde con epicentro en Embalse. El representante de Unquillo participó como invitado en la competencia que cerró el 4to. capítulo de la temporada por lo que no sumó puntos para el certamen, en consecuencia quién se calzó la corona por el torneo provincial fue Mauro Cravero/Manuel Prieto (Renault Sandero), dejando como escoltas a Leonel banner/Franco Lorenzi (Ford Ka) y Franco Drudi/Joel Bustos (Citroën C3).

La continuidad del campeonato de Rally Cordobés se desarrollará con sede en Cruz del Eje del 21 al 22 de julio próximos.

Clasificación general.
1) David Nalbandián/García (Chevrolet Agile MR) 1h 25m 36s 7/10
2) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) a 10m 32s 1/10
3) Leonel Banner/Lorenzi (Ford Ka) a 12m 51s 9/10
4) Franco Drudi/Bustos (Citroën C3) a 13m 25s 2/10
5) Agustín Maldonado/Castro (VW Gol) a 13m 56s 0/10
6) Nicolás De La Vega/De La Vega (VW Gol) a 14m 27s 7/10

RC2N.
1) Héctor Pfening/Del Riego (Subaru) 1h 43m 59s 5/10
2) Antonio Carrera/Carrera (Mitsubishi) a 6m 35s 9/10

Clase A1.
1) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) 1h 36m 8s 8/10
2) Marcelo De La Vega/Del Riego (VW Polo) a 5m 43s 9/10
3) Pablo Capellades/Cardano (VW Gol) a 5m 59s 4/10

Grupo N1.
1) Franco Drudi/Bustos (Citroën C3) 1h 39m 1s 9/10
2) Agustín Maldonado/Castro (VW Gol) a 30s 8/10
3) Nicolás De La Vega/De La Vega (VW Gol) a 1m 2s 5/10

RC5.
1) Leonel Banner/Lorenzi (Ford Ka) 1h 38m 28s 6/10
2) Nicolás Riba/Benjamín Riba (Ford Ka) a 4m 14s 4/10
3) Carlos Borgonovo/Benedetto (Ford Ka) a 4m 17s 2/10

RC5 Light.
1) Fernando Biasoli/Bertello (Ford Ka) 2h 0m 35s 8/10

Grupo N7.
1) Manuel Torras/Blanco (VW Gol) 1h 47m 31s 2/10
2) Jorge Gonella/Pérez (VW senda) a 2m 0s 8/10
3) Fabián Costabile/Costabile (Fiat Palio) a 4m 37s 3/10

Córdoba Truck.
1) Eduardo Mutti/Cravero (VW Saveiro) 1h 45m 41s 6/10

UTV.
1) Germán Galfrascoli (Can-Am) 1h 34m 6s 7/10
2) Ramiro Giraudo (Can-Am) a 1m 6s 0/10
3) Diego Pereyra (Can-Am) a 8m 52s 0/10

Comentarios